8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как закрыть ип или банкротство?

Оформил ип по усн в 2013 оплатил в конце года в пфр. В 2014 слышал изменения но придал этому значения, недавно пришло письмо что я не подавал налоговую отчетность за 2013 год и если я в 2014 этого тоже не сделаю то в конце года в пфр нужно будет заплатить 140 т р.

Ип у меня никак не работает сказали что можно закрыть его через банкротство и платить в пфр так много не придется, а что будет с налоговой? Если так можно то как это сделать или есть другие выходы?

, Марсель, г. Екатеринбург
Снежана Шафранова
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте. Закрыть ИП с долгами можно через банкротство физического лица, являющегося индивидуальным предпринимателем. Инициируя процедуру, нужно понимать, что суд примет во внимание все имущество ИП, как имеющее отношение к бизнесу, так и личное. Если учесть это важнейшее обстоятельство, получится, что банкротство подходит только тем, кто с юридической точки зрения «гол как сокол», то есть не имеет ни своей квартиры, ни машины, ни дорогостоящей бытовой техники и т.д.

Процедуру банкротства следует провести еще до закрытия ИП, чтобы обращаться в налоговые органы с готовым судебным решением на руках. В этом случае, какие бы цифры не были указаны в отчетах при закрытии, как бы ни был велик долг предпринимателя, с юридической точки зрения он чист перед законом и может требовать ликвидации ИП.

При этом долги рано или поздно погашать все равно придется – налоговая взыщет задолженность через суд, который обяжет бывшего предпринимателя выплачивать определенные суммы с зарплаты и других доходов.

Процедура банкротства также обойдется недешево, чем существующий долг перед ПФ РФ. Вам необходимо или попытаться ликвидировать ИП или ждать окончания срока давности, но в последнем случае на сумму задолженности могут начисляться штрафы и пени, которые ПФ сможет Вам предъявить.

0
0
0
0
Олег Соболев
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Долги лучше гасить. Сдать немедленно всю отчетность и гасить долги.

Банкротство ИП стоить дороже. Вам надо пройти две процедуры наблюдение — 210 т.р., и конкурсное производство — 180 т.р.

При переходе в конкурсное производство статус ИП прекращается, дополнительно в налоговую сдавать ничего не нужно. Долги после завершения конкурсного производства погашаются в полном объеме.

Имущество будет все продано (за исключение квартиры и иных предметов в соответствии со ст.446 ГПК РФ).

0
0
0
0
Похожие вопросы
900 ₽
Банкротство
Подскажите что будет с имуществом при подаче на процедуру банкротства?
Здравствуйте. Год назад была купля продажа квартиры где у меня была своя доля. Неделю назад официально переписала долю на маму Есть кредиты и займы, я беременная и хочу подать на банкротство в связи с тем что не смогу все это выплатить. Подскажите что будет с имуществом при подаче на процедуру банкротства?
, вопрос №4097262, София, г. Москва
Все
Банкротство юрлиц
Здравствуйте. У меня есть ИП. Доход небольшой менее 50к в месяц. Много рассрочек на сумму 400к. Работы по ТК нету. Если объявить себя банкротом, ИП нельзя больше открывать никогда в дальнейшем?
, вопрос №4096548, Евгений, г. Иркутск
Исполнительное производство
Что теперь делать, выплачивать с нуля и забыть про 300т
Несколько лет выплачивала через приставов просроченный кредит в банк (общая сумма задолженности со всеми процентами зафиксировалась в размере 700т.р.), выплатила половину суммы. Осталась без дохода, взыскивать было нечего, пристав закрыла ип и банк продал долг коллекторам. Теперь приставы открыли ип (взыскатель теперь коллекторское агентство) и сумма снова полная в 700т.р., будто и не было выплачено половины суммы. Что теперь делать, выплачивать с нуля и забыть про 300т.р. выплаченных? При закрытии предыдущего ип (взыскателем тогда был банк) в документах приставов была указана сумма остатка в 410тыс.
, вопрос №4096268, Алена, г. Москва
1000 ₽
Банкротство
Можно ли пройти процедуру банкротства, живя в другой стране, имея просроченный паспорт РФ?
Добрый день! Я проживаю шестой год за рубежом, есть ПМЖ. Имею долг перед банком около 1.200.000 (миллион двести рублей). Платил полгода, потом не смог, хочу пройти процедуру банкротства. В РФ нет недвижимости, никакого имущества, никакого дохода, работы, не было сделок за последние три года. Проблема такая. Мне 45, паспорт РФ не менял, как уже сказал, постоянно живу в другой стране, имею загранпаспорт, получил новый три года назад в МИД РФ в посольстве страны, где живу. Доступ в Госуслуги есть, уже собираю справки для банкротства. Можно ли пройти процедуру банкротства, живя в другой стране, имея просроченный паспорт РФ? Приезжать и делать новый, разумеется, не планирую. Заранее благодарю за ответы.
, вопрос №4069161, Airat, г. Москва
Предпринимательское право
Могу/имею ли я право закрыть ИП и стать самозанятым по оказанию услуг сдачи в аренду
Здравствуйте. Я ИП, у меня в собственности 2 помещения (магазины), которые выведены из жилого фонда. Доход получаю только как услуга (сдача в аренду). Могу/имею ли я право закрыть ИП и стать самозанятым по оказанию услуг сдачи в аренду. Спасибо +7-990-006-63-82 Наталья Васильевна
, вопрос №4095359, Сергей, Алчевск
Дата обновления страницы 16.09.2014