Как закрыть ип или банкротство?

Оформил ип по усн в 2013 оплатил в конце года в пфр. В 2014 слышал изменения но придал этому значения, недавно пришло письмо что я не подавал налоговую отчетность за 2013 год и если я в 2014 этого тоже не сделаю то в конце года в пфр нужно будет заплатить 140 т р.

Ип у меня никак не работает сказали что можно закрыть его через банкротство и платить в пфр так много не придется, а что будет с налоговой? Если так можно то как это сделать или есть другие выходы?

, Марсель, г. Екатеринбург
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте. Закрыть ИП с долгами можно через банкротство физического лица, являющегося индивидуальным предпринимателем. Инициируя процедуру, нужно понимать, что суд примет во внимание все имущество ИП, как имеющее отношение к бизнесу, так и личное. Если учесть это важнейшее обстоятельство, получится, что банкротство подходит только тем, кто с юридической точки зрения «гол как сокол», то есть не имеет ни своей квартиры, ни машины, ни дорогостоящей бытовой техники и т.д.

Процедуру банкротства следует провести еще до закрытия ИП, чтобы обращаться в налоговые органы с готовым судебным решением на руках. В этом случае, какие бы цифры не были указаны в отчетах при закрытии, как бы ни был велик долг предпринимателя, с юридической точки зрения он чист перед законом и может требовать ликвидации ИП.

При этом долги рано или поздно погашать все равно придется – налоговая взыщет задолженность через суд, который обяжет бывшего предпринимателя выплачивать определенные суммы с зарплаты и других доходов.

Процедура банкротства также обойдется недешево, чем существующий долг перед ПФ РФ. Вам необходимо или попытаться ликвидировать ИП или ждать окончания срока давности, но в последнем случае на сумму задолженности могут начисляться штрафы и пени, которые ПФ сможет Вам предъявить.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Долги лучше гасить. Сдать немедленно всю отчетность и гасить долги.

Банкротство ИП стоить дороже. Вам надо пройти две процедуры наблюдение — 210 т.р., и конкурсное производство — 180 т.р.

При переходе в конкурсное производство статус ИП прекращается, дополнительно в налоговую сдавать ничего не нужно. Долги после завершения конкурсного производства погашаются в полном объеме.

Имущество будет все продано (за исключение квартиры и иных предметов в соответствии со ст.446 ГПК РФ).