Консультация по банкротству ип

ИП с 2007 года(создано из-за потери семейного бизнеса после развода, который являлся единственным источником дохода), взяла в аренду у муниципалитета помещения, полностью произвела ремонты вложив около 2 000 000 рублей,попала в сложную жизненную ситуацию,не удержалась на плаву итог долг 3 500 000 рублей исполнительные листы на исполнении у судебных приставов. У них же на исполнении с 2007 года находится исполнительный лист о передаче мне 1/2 доли совместного имущества по решению суда после развода. Недвижимое имущество является нежилой собственностью,а именно здания-складов-автостоянка, приносящее материальную прибыль. На протяжении 7 лет б.муж использовал мою 1/2 доли для извлечения материальной прибыли и препятствует моему законному владению,а так же я не могла до настоящего времени распоряжаться своей долей,все его действия произошли благодаря бездействию судебных приставов (имеется вся переписка с приставами и пр.). В настоящее время я работаю с адвокатом в направлении возврата моей доли и компенсации упущенной выгоды, но для этого требуется некоторое время.На днях я получаю свидетельство о праве собственности на свою 1/2 доли. при такой сумме долга понятны действия приставов, благодаря бездействию которых я доведена до банкротства, так как мне не было возвращено своевременно мое имущество на которое я рассчитывала при открытии ИП при создании бизнеса в 2007 году. Сегодня я хочу сохранить свое единственное имущество которое может приносить в будущем мне материальный доход и являться моим источником дохода в настоящей и будущей жизни, так как я нахожусь в критической возрастной группе-мне 47 лет, устроиться на работу проблематично.Соответственно банкротство для меня не приемлемо, как выход из замкнутого круга я вижу реструктуризацию долгов, так как тогда при останавливаются взыскания по исполнительным листам и я смогу беспрепятственно осуществлять предпринимательскую деятельность, которая в настоящее время у меня парализована арестами и др. Оценочная стоимость моей 1/2 доли принятая при разделе имущества судом 300 тыс.руб. можно ли сохранить это имущество со ссылкой на

ст.Статья 446. ГПК РФ Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

в 2014 году МРОТ составляет 5554руб., а это имущество является недвижимым нежилым здания-складов-автостоянка. У меня есть ООО с 2008г. я гендиректор и учредитель,не действующее так,как было открыто для будущей деятельности связанной с этим имуществом,но так как оно не передано я сдавала все эти годы по нему нулевые отчеты. Можно ли мотивировать именно оценочной стоимостью со ссылкой на решение суда и может ли это имущество быть тем имуществом для моей профессиональной деятельности не превышающим 100МРОТ?

Как мне лучше поступить?

Прошу, Вас проконсультировать меня в данном вопросе при данных обстоятельствах.Заранее благодарю.Галина.

Уточнение от клиента

Консультация по банкротству ип

ИП с 2007 года(создано из-за потери семейного бизнеса после развода, который являлся единственным источником дохода), взяла в аренду у муниципалитета помещения, полностью произвела ремонты вложив около 2 000 000 рублей,попала в сложную жизненную ситуацию,не удержалась на плаву итог долг 3 500 000 рублей исполнительные листы на исполнении у судебных приставов. У них же на исполнении с 2007 года находится исполнительный лист о передаче мне 1/2 доли совместного имущества по решению суда после развода. Недвижимое имущество является нежилой собственностью,а именно здания-складов-автостоянка, приносящее материальную прибыль. На протяжении 7 лет б.муж использовал мою 1/2 доли для извлечения материальной прибыли и препятствует моему законному владению,а так же я не могла до настоящего времени распоряжаться своей долей,все его действия произошли благодаря бездействию судебных приставов (имеется вся переписка с приставами и пр.). В настоящее время я работаю с адвокатом в направлении возврата моей доли и компенсации упущенной выгоды, но для этого требуется некоторое время.На днях я получаю свидетельство о праве собственности на свою 1/2 доли. при такой сумме долга понятны действия приставов, благодаря бездействию которых я доведена до банкротства, так как мне не было возвращено своевременно мое имущество на которое я рассчитывала при открытии ИП при создании бизнеса в 2007 году. Сегодня я хочу сохранить свое единственное имущество которое может приносить в будущем мне материальный доход и являться моим источником дохода в настоящей и будущей жизни, так как я нахожусь в критической возрастной группе-мне 47 лет, устроиться на работу проблематично.Соответственно банкротство для меня не приемлемо, как выход из замкнутого круга я вижу реструктуризацию долгов, так как тогда при останавливаются взыскания по исполнительным листам и я смогу беспрепятственно осуществлять предпринимательскую деятельность, которая в настоящее время у меня парализована арестами и др. Оценочная стоимость моей 1/2 доли принятая при разделе имущества судом 300 тыс.руб. можно ли сохранить это имущество со ссылкой на

ст.Статья 446. ГПК РФ Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

в 2014 году МРОТ составляет 5554руб., а это имущество является недвижимым нежилым здания-складов-автостоянка. У меня есть ООО с 2008г. я гендиректор и учредитель,не действующее так,как было открыто для будущей деятельности связанной с этим имуществом,но так как оно не передано я сдавала все эти годы по нему нулевые отчеты. Можно ли мотивировать именно оценочной стоимостью со ссылкой на решение суда и может ли это имущество быть тем имуществом для моей профессиональной деятельности не превышающим 100МРОТ?

Как мне лучше поступить?

Прошу, Вас проконсультировать меня в данном вопросе при данных обстоятельствах.Заранее благодарю.Галина.

, Галина, г. Красноярск
Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Галина!

Я бы Вам порекомендовал подарить 1/2 доли этого имущества детям, родителям, родственнику, если конечно не наложен арест на это имущество судебным приставом. А в дальнейшем заключить договор аренды на это имущество. Если арест наложен то, Вы можете обжаловать его в судебном порядке и доказать что данное имущество необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника.

С Уважением

Виталий Коробейников.

Галина
Клиент, г. Красноярск

Благодарю,Вас за ответ.

Хочу уточнить. Я правильно поняла, что таким образом я могу защитить своё имущество от взыскания по долгам в том числе и в случае обращение за признанием меня как ИП банкротом? В первом случае-дарения, арбитражный суд может признать договор дарения например-сыну не действительным? И еще,применяется ли увеличение МРОТ,например в 2014г.он составляет 5554руб к ст.446 или остается как в 2000г. к этой статье 1 МРОТ - 100руб.?

Я правильно поняла, что таким образом я могу защитить своё имущество от
взыскания по долгам в том числе и в случае обращение за признанием меня
как ИП банкротом?

Да правильно.

В первом случае-дарения, арбитражный суд может признать договор дарения например-сыну не действительным?

Арбитражный суд не сможет признать сделку недействительной.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Очень сложная у Вас ситуация.

Хочу уточнить. Я правильно поняла, что таким образом я могу защитить своё имущество от взыскания по долгам в том числе и в случае обращение за признанием меня как ИП банкротом? В первом случае-дарения, арбитражный суд может признать договор дарения например-сыну не действительным? И еще, применяется ли увеличение МРОТ, например в 2014г.он составляет 5554руб к ст.446 или остается как в 2000г. к этой статье 1 МРОТ — 100руб.?

Нет, Вы так не защититесь.

Насчет мрот никто учитывать не будет. Вы ИП не забывайте об этом.

В случае обращения банков с заявлением о банкротстве и ввода в отношении Вас банкротства оспорить договор дарения можно в конкурсном производстве на основании главы 3.1 Закона о банкротстве.

Можете сделать следующим образом.

Вариант 1. Закрыть ИП и подарить. Тогда что либо оспорить будет проблематично. Банкротство Вашего ИП уже не возбудят. Риски — останутся все долги и будете общаться с приставами.

Вариант 2. Самой объявить себя банкротом. Свой арбитражный управляющий — продаете потом сами себе долю (скажем сын участвует в торгах и покупает недвижимость с торгов). Минусы — нужно как минимум 500 тыс. руб.

вариант 3 Продаете долю на ООО, с ООО продаете долю на какого нибудь родственника, ООО ликвидируете. Самый железный вариант. Никто никогда не оспорит. Срок по всем сделкам 3 месяца. Минус — узнает пристав и долю арестует.

Вариант 4 Дарите долю родственнику, покупаете у него эту долю на ООО и потом с ООО продаете ее другому родственнику. ООО ликвидируете. Вариант также железный.

будьте аккуратной, если пристав уже Вас уведомил об уголовной ответственности по ст. 177 УК РФ, ее реально могут возбудить.

Галина
Клиент, г. Красноярск

Спасибо , конечно за ответ , но Вы не правильно поняли мой вопрос.

1. У меня нет долгов в Банках, долги по договорам аренды в связи с расторжением договоров аренды,пени, штрафы,налоги,пенсионный,страховые и пр. Соответственно Банки на меня подавать не будут.

2. Насчет мрот никто учитывать не будет. Вы ИП не забывайте об этом.

Как это понимать?

есть ст.446 ГПК РФ в которой четко прописано : ст.Статья 446. ГПК РФ Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам:1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности: имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда; Соответственно имущество которое есть у меня и соответствует требованиям данной статьи меньше чем 100 МРОТ, а именно 300 000 рублей.

3. Ваш Вариант1.......

Как я могу закрыть ИП с долгами? Соответственно все остальное теряет смысл. Моей целью есть не смысл дарения и спасения любой ценой ИП, а избавление от долгов и при этом сохранение того единственного имущества которое мне 7 лет не могли вернуть не смотря на решение суда.

4. Вариант 2...Вопрос хорошо , я нахожу 500т.р, долю мне самой себе продавать нет надобности - она моя, а вот где гарантии, что на торгах продадут мою долю именно сыну? Первым по покупке моей доли имеет право бывший супруг так, как собственность у нас долевая. Как Вы думаете он 7 лет нарушал мои права и сейчас он откажется от своего права? Поэтому мне и нужно первоочередное -дарение сыну так, как сделка эта считается безмездной и уведомлять долевых собственников не требуется и бывший супруг теряет первоочередное право покупки.

5. Вариант 3 ООО...зачем мне корму то и что то дарить, продавать в нем. Оно открыто в 2008г., не действующее, сдаются нулевые отчеты.Какой интерес приставам в нем уставный капитал 10 тыс.руб. и ничего больше. ООО мне может потребоваться , как вариант при обосновании моей будущей профессиональной деятельности связанной с имуществом стоянка-такси и привлечением того имущества на основании ст.446.

4. Вариант 4 вообще не понятно ? Для чего мне дарить - покупать - продавать другому - ликвидировать? Я это ООО, с нулевой отчетностью и не действующее никогда, могу закрыть в любое время.

Или Вы меня совсем не поняли...или я Вас вообще не понимаю.

По порядку

Спасибо, конечно за ответ, но Вы не правильно поняли мой вопрос.

1. У меня нет долгов в Банках, долги по договорам аренды в связи с расторжением договоров аренды, пени, штрафы, налоги, пенсионный, страховые и пр. Соответственно Банки на меня подавать не будут.

Простите про банки. Закрутился.

Будут пытаться банкротить налоговая (долги по налогам, ПФР и ФСС (если есть), арендодатели.

2. Насчет мрот никто учитывать не будет. Вы ИП не забывайте об этом.

Как это понимать?

есть ст.446 ГПК РФ в которой четко прописано: ст.Статья 446. ГПК РФ Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам:1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности: имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда; Соответственно имущество которое есть у меня и соответствует требованиям данной статьи меньше чем 100 МРОТ, а именно 300 000 рублей.

На этот счет практика неоднозначная. Статья не рабочая. Приставы как арестовывали так и арестовывают.И даже обжаловать действия бесполезно.

3. Ваш Вариант1…

Как я могу закрыть ИП с долгами? Соответственно все остальное теряет смысл. Моей целью есть не смысл дарения и спасения любой ценой ИП, а избавление от долгов и при этом сохранение того единственного имущества которое мне 7 лет не могли вернуть не смотря на решение суда.

ИП с долгами закрывают. Только потом с Вас их все равно взыщут. Об этом даже есть письмо ФНС, что необходимо закрывать.

4. Вариант 2… Вопрос хорошо, я нахожу 500т.р, долю мне самой себе продавать нет надобности — она моя, а вот где гарантии, что на торгах продадут мою долю именно сыну? Первым по покупке моей доли имеет право бывший супруг так, как собственность у нас долевая. Как Вы думаете он 7 лет нарушал мои права и сейчас он откажется от своего права? Поэтому мне и нужно первоочередное -дарение сыну так, как сделка эта считается безмездной и уведомлять долевых собственников не требуется и бывший супруг теряет первоочередное право покупки.

Да, с этим согласен. Первое собрание кредиторов, вражеский конкурсный управляющий и торги неконтролируемы.

5. Вариант 3 ООО… зачем мне корму то и что то дарить, продавать в нем. Оно открыто в 2008г., не действующее, сдаются нулевые отчеты.Какой интерес приставам в нем уставный капитал 10 тыс.руб. и ничего больше. ООО мне может потребоваться, как вариант при обосновании моей будущей профессиональной деятельности связанной с имуществом стоянка-такси и привлечением того имущества на основании ст.446.

Возможно Вы и правы в этом случае тоже.

4. Вариант 4 вообще не понятно? Для чего мне дарить — покупать — продавать другому — ликвидировать? Я это ООО, с нулевой отчетностью и не действующее никогда, могу закрыть в любое время.

Соглашусь. Но проведение через ООО этого имущества и дальнейшая ликвидация ООО приведут к тому, что при оспаривании сделки по продаже имущества, не будет ответчика, соответственно иск не удовлетворят и имущество останется у Вас.