Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

368 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
368 юристов сейчас на сайте
  1. Корпоративное право
  2. Банкротство

Как произвести банкротство ИП?

Являюсь ИП. Два года отсутствуют объёмы работ. Являюсь инвалидом 2 группы с июля 2014 года. Работать не имею возможности. Пенсия начислена 1800 рублей без учёта стажа. Задолженность по налогам и штрафам составляет более 200 000 рублей. Служба судебных приставов прислала письмо, что со всех счетов будет удерживаться сумма задолженности. Как возможно пройти процедуру банкротства?

23 Августа 2014, 06:46, вопрос №537828 Юрий Сергеевич Комиссаров, г. Надым
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 608 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Цветков Ярослав

    Здравствуйте!

    Процедура банкротства ИП весьма длительна, и не позволяет сразу забыть обо всех долгах. Поэтому мнение о том, что банкротство легкий способ уйти от финансовых обязательств – весьма ошибочно. 

    Следует подать заявление о банкротстве в арбитражный Суд. Суд, проведет изучение всех обстоятельств возникновения оснований для такого признания, после чего назначает в отношении ИП одну из процедур, которые предусматривает закон о банкротстве для ИП: мировое соглашение и конкурсное производство.

    Особенности банкротства ИП предусматривают возможность предпринимателя вместе с исковым заявлением представить суду план погашения задолженности. Данный документ должен предусматривать график погашения задолженности в отношении каждого кредитора или иного получателя денежных средств с разбивкой по датам и суммам, также в этом плане должна быть указана ежемесячная сумма, которую предприниматель оставляет на собственное проживание и содержание иждивенцев. При наличии обстоятельств, подтверждающих реальность исполнения предпринимателем данного плана суд вправе приостановить процедуру банкротства на срок до трех месяцев, а при исполнении всех обязательств производство по делу о банкротстве прекращается.

    В случае, если назначенная судом процедура банкротства индивидуального предпринимателя не принесла положительных результатов и финансовые обязательства не были исполнены, то суд признает его банкротом и объявляет конкурсное производство в отношении имущества предпринимателя. Выручка от реализации направляется на погашение задолженности в следующем порядке: 

    алиментные обязательства, а также возмещение вреда жизни или здоровью;

    выплаты, вытекающие из трудовых правоотношений, в том числе по контрактам и авторским договорам; 

    требования иных кредиторов.С уважением,

    Ярослав Цветков.

    23 Августа 2014, 10:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Соболев Олег Александрович

    Добрый день.

    Учтите, что с вашего имущества будут оплачены расходы и вознаграждение управляющего. 
    Это очень дорого.

    наблюдение — 7 месяцев — 210 000 руб.

    конкурсное производство — 6 месяцев 180 000 руб.

    Вижу выгодным банкротство если долги составляют более 1 млн. руб.

    Расходы надо будет погашать Вам.

    В вашем случае предлагаю Вам закрыть ИП и потихоньку гасить долги.

    23 Августа 2014, 15:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats