Банкротство ип

я ип, бизнес не идет, одни долги, долги перед банком, перед другими ип, перед налоговой, перед физ.лицами.. что делать? нужно подать самой заявление в суд , чтобы меня признали банкротом или ждать когда банки подадут в суд на ип..мои действие каковы? помогите.. спасибо..

, марина, г. Ханты-Мансийск
Татьяна Жукова
Юрист, г. Екатеринбург

Марина, добрый день! В такой ситуации лучше брать инициативу в свои руки, чем отдавать на откуп кредиторам. Найдите арбитражного управляющего в вашем городе и проконсультироваться у него, рассказав про все подробности. (Есть ли у вас имущество, которое может быть продано за долги (почитайте ст. 446 ГПК РФ). Каков размер долгов. Были ли сделки по выводу имущества, в какой срок такие сделки совершались).  Также почитайте главу параграфы 1 и 2 главы 10 закона о банкротстве. Если речь идет о банкротстве индивидуального предпринимателя, суд не во всех случаях назначает конкурсного управляющего (п.2. ст. 209 Закона о банкротстве: «При необходимости постоянного управления недвижимым имуществом или ценным
движимым имуществом гражданина арбитражный суд утверждает для указанных целей конкурсного управляющего и определяет размер его вознаграждения»). Вознаграждение управляющему выплачивается из средств должника, т.е. из ваших средств, которые будут получены от продажи Вашего имущества. Если Таким образом, если велика вероятность, что для управления Вашим имуществом назначат конкурсного управляющего, то Вам просто необходимо  подавать заявление о банкротстве самой и самой определять кандидатуру арбитражного управляющего.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Вы можете подать на банкротство но процедура стоить будет от 450 т.руб.

если у вас долги превышают 3 млн. руб., то вам будет выгодно уйти в банкротство.