116 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

116 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Корпоративное право
  2. Банкротство

Долги не связанные с предпрнимательсвкой деятельностью при банкротстве ИП

Являюсь ИП с 2005 года. Деятельность не активная. Долгов как ИП нет. Как гражданин ( не как ИП) был поручителем по кредиту ООО, решением суда как с поручителя солидарно взыскано 30 млн.рублей. Решение вступило в законную силу. Выплачивать разумеется нечем. Вопрос - является ли этот факт основанием для подачи заявления о банкротстве ИП?

03 Июля 2014, 03:03, вопрос №491596
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Юлия
1060
ответов
441
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Ип не может быть банкротом т.к. вы физ.лицо а банкротом может быть юр.лицо

03 Июля 2014, 03:40
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Александр
60
ответов
15
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Киров
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

ИП может подать заявление на банкротство. Но при банкротстве долги физического лица не связанные с предпринимательской деятельности (как в вашем случае), могут быть списаны только в том случае если кредитор заявит свои требования в реестр требований кредиторов в рамках дела о банкротстве. Если не заявит то долги останутся. И скорее всего он не будет заявляться.

03 Июля 2014, 12:28
q Отблагодарить
0 0
Сергей
клиент, г. Петропавловск-Камчатский

Александр спасибо. Уточню. Уже возбуждено исп.пр-во по взысканию как с физ.лица. после этого иной кредитор подает на банкротство ИП. В этом случае? Имеющееся решение суда и исп.пр-во не считается что иной кредитор уже заявил требование? До начала процедуры? Или он должен именно включится на стадии?

03 Июля 2014, 12:42
60
ответов
15
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Киров
Общаться в чате

долги физического лица могут быть списаны в процедуре банкротства ИП только при условии если кредитор заявит свои требования в реестр требований кредиторов, т.е. если вы должны банку «А» как физическое лицо то долги спишуттся если банк «А» заявит свои требования. требования должны быть заявлены в рамках дела о банкротстве ИП, вне зависимости от наличия судебных решений и исполнительных производств

21 Июля 2014, 15:57
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

116 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут