Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Выплата алиментов на родителей

Семейный кодекс РФ гарантирует каждому человеку в старости материальное содержание, которое он будут получать от своих детей. Выплаты алиментов на родителей в обязательном порядке должны выплачиваться детьми. Исключение составляют случаи, когда в соответствии с законодательством или по решению суда они освобождены от таких обязанностей.

Право на получение содержания от детей

Отказы детей от финансовых обязательств, которые продиктованы нормами законодательства, фиксируются достаточно часто.

Выплачивать алименты родителям дети обязаны в двух случаях.

Первое условие

Пожилой человек нетрудоспособен и не способен заработать себе на жизнь.

К нетрудоспособным законодательство относит граждан, которые:

  • оказались на пенсии по возрасту или на льготных условиях;
  • стали официально инвалидами (первой или второй группы) и это подтверждено документом, выданным специалистами медико-социальной экспертизы.

Второе условие

Родители признаны нуждающимися. Они не имеют источника доходов, которые бы в достаточной степени обеспечивали их существование. Они не получают страховых, пенсионных и иных выплат.

К критериям нуждаемости относится совокупный доход человека, который определяется с учётом размера прожиточного минимума.

Способы выплаты алиментов на родителей

Алименты выплачиваются двумя способами.

Способ 1

Добровольные выплаты путем заключения между сторонами соглашения о сумме ежемесячного содержания. Достаточно заключить простой, подписанный двумя сторонами документ, который в будущем  по согласию сторон заверяется у нотариуса.

Способ 2

Взыскание в судебном порядке. Так как алименты на содержание родителей взыскиваются только с трудоспособных и достигших совершеннолетия детей, истец вправе подать исковое заявление самостоятельно или через своего опекуна.

Ответчиком в этом случае будут или все совершеннолетние и трудоспособные дети, или же отдельные и наиболее обеспеченные.

Если родители подали иск к одному ребёнку, то по решению суда соответчиками становятся другие совершеннолетние дети. Иск составляется с соблюдением процессуальных требований и должен соответствовать установленной форме. Именно по этой причине данную работу следует доверить юристам онлайн-сервиса Правовед.ru.

В процессе принятия решения мировой судья назначает сумму алиментов и устанавливает порядок их выплаты.

Размер выплат алиментов на родителей

Размер выплат определяется судьей в зависимости от прожиточного минимума, установленного в конкретном регионе, в фиксированной денежной сумме и выплачивается ежемесячно.

На размер алиментов непосредственное влияние оказывает:

  • материальное положение двух сторон иска;
  • семейное положение детей и наличие у них других иждивенцев;
  • состояние здоровья сторон.

Определяя размер алиментов для родителей, судья учитывает всех детей, независимо от того требовал ли это сам истец или нет. Общая установленная судом сумма распределяется на всех детей. Главное, чтобы истец не был лишен ранее в отношении ребёнка родительских прав.

В зависимости от роста прожиточного минимума, выплачиваемые на содержание родителей суммы увеличиваются. Если же доход детей после проведения индексации прожиточного минимума не стал большим, то увеличения суммы алиментов может и не произойти. Эти вопросы решаются судьей в индивидуальном порядке.

Кто освобождается от уплаты алиментов на родителей?

Закон может освобождать детей от обязанностей по выплате пособия на содержания родителей в том случае, если те не выплачивали в свое время алименты на содержание детей, уклонялись от их воспитания, обучения или нарушали права ребёнка.

Лишение родительских прав является одним из оснований к отказу в выплате им алиментов на содержание.  

Кроме показаний свидетелей, доказательствами того, что имело место невыполнение в отношении детей возложенных на них законом обязанностей, могут стать документы:

  • о лишении родительских прав;
  • подтверждающие сознательный отказ от уплаты алиментов на своих детей;

Подтверждением могут быть и факты, свидетельствующие о длительности проживания ребенка в разных с родителями местах и невозможности общения.

Чтобы избежать проблем, которые могут возникнуть между родителями и детьми, оформление необходимых документов следует доверить квалифицированными юристами Интернет-ресурса Правовед.ru, которые в онлайн-режиме и по выгодным ценам дадут консультации по всем интересующим вопросам.

Последние вопросы по теме «алименты на родителей»

Фильтры
Алименты
Алименты родителям
добрый день. скажите пожалуйста, может ли отец 80 лет подать на сына пенсионера на алименты?если да то как это происходит и с какой суммы будет расчет выплаты?
, вопрос №45545, вера викрищук,
Все
Как подать в суд отказ от инвалида второй группы
Мать инвалид второй группы подала на меня на алименты.Могу ли я через суд написать от неё отказ так как с пяти лет до совершеннолетия нас с братом растил отец , и фактически проживали отдельно с отцом(документально могу подтвердить выпиской из домовой книги) помощи она никакой не оказывала,у меня в данный момент находиться на иждивении жена и несовершеннолетний ребенок?А брат числиться без вести пропавшим.
, вопрос №44953, Евгений Кацин, г. Красноярск
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Алименты
Алименты матери?
Здравствуйте! Мать подала в суд на алименты. Мне 39 лет. Сидел на малолетке с 14 лет. Суд в какую пользу примет решение. Надо ли будет уплачивать алименты матери? Как их избежать? Какую сумму оплачивать? Спасибо за ответ.
, вопрос №39751, Диана, г. Ярославль
Алименты
Алименты на родителей
подскажите пожалуйста может ли посторонний человек подать иск на детей с требованием выплаты алиментов для матери,самостоятельно себя не обслуживающей.
, вопрос №35551, валеева оксана борисовна валеева, г. Екатеринбург
Все
Отец потребует алименты
Здравствуйте, ситуация следующая. Мне 22 года. Моей маме 41 год. Она не разведенна официально с моим отцом но не живут вместе уже 16 лет. Я его эти 16 лет не видела, не слышала, алиментов не получала, да даже подарков и звонков от него никогда не было. О нем мне мало что известно.Известен только город где он возможно сейчас пребывает. Но, он инвалид 2-ой группы.Я опасаюсь, что он может подать на алименты, чтобы я ему выплачивала. Но ведь я от него ничего не получала никогда и не знаю его даже. Как быть скажите? Могу ли я лишить его прав? Как развести родителей если я не знаю даже где он находится?
, вопрос №29073, Кристина, г. Москва
Алименты
Опасаюсь, что отец потребует алименты с меня
Родители развелись 25 лет назад,мне сейчас 26. Опасаюсь,что биологический отец вздумает потребовать алименты если станет инвалидом, алименты он платил через суд, но мама выбивала их с приставами,может ли это быть свидетельством уклонения и какие документы надо собрать, чтоб это доказать?
, вопрос №27463, Марьяна Аргумова, г. Москва
Гражданское право
Алименты совершеннолетним ченам семьи
женщина,получающая мин.пенсию ,обратилась к своему сыну,имеющему 15 лет,работающему. обратилась с просьбой оказать материальную помощь. Сын отказался,указав что зарплаты хватает на жизнь только его семье,поэтому матери никакой помощи оказать не может. что может предпринять женщина? кто имеет право на получение алиментов?в каком размере выплачиваются алименты на совершеннолетних нетрудоспособных членов семьи?
, вопрос №21046, юля, г. Воронеж
Алименты
Алименты на родителей от детей
Добрый день! Моя мать подала на алименты,ссылаясь на недостаток денежных средств,плохое состояние здоровья и большие затраты на лекарства и просит ежемесячную выплату в размере 5000,0руб.Пенсия у неё 10500,0руб.,нахождение в стационаре при болезни бесплатно,коммунальные платежи я оплачиваю, даю наличными,покупаю медикаменты,но это нигде по документам не видно. Я получаю 23000,0руб.(есть справки 2-НДФЛ),жена не работает,дочь 18 учится в колледже на очном отделении,иных доходов я не имею. Подскажите какие алименты родителям может назначить мировой судья и что в данной ситуации может повлиять на уменьшение суммы алиментов. Спасибо
, вопрос №19364, Михаил, г. Москва
Алименты
Взыскание алиментов с родственников должника
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, могу ли я подать в суд иск на бабушку (бабушка для внучек), т.е. на мать моего бывшего мужа, если муж не платит алименты и не хочет их платить. Бабушка работает на хорошо оплачиваемой работе, но у нее муж стал инвалидом. Могут ли мне отказать в суде на алименты т.к. есть в семье инвалид.
, вопрос №7943, Анна, г. Москва
150 ₽
Вопрос решен
Усыновление, опека и попечительство
Будет ли обязан сын опекать отца в старости, если он получал от него алименты?
Меня с трехлетним сыном покинул муж. Я хочу подать в суд, чтобы он платил нашему сыну алименты. Муж официально нигде не работает. Зарегистрирован индивидуальным предпринимателем. В отчетности всегда показывает минимальные доходы, то есть много денег сын от него не получит. Мне знакомая рассказала свою историю жизни. Из ее истории выплыл интересный нюанс. Ее в детстве тоже покинул отец. Она получала от него алименты. Отец своего жилья никогда не имел. Всю жизнь прожил на съемных квартирах. И вот, когда он совсем состарился, решил навестить дочку. Они за всю жизнь практически не общались. У этой женщины уже своя квартира. Она говорит, что отец имел полное право жить с ней, но у нее большая семья и он передумал. Также она сказала, что если она получала от него алименты, то обязана его опекать в старости. Действительно ли родители, которые платят детям алименты, имеют право требовать помощи у этих детей в старости?
, вопрос №7000, Пользователь, г. Санкт-Петербург
Все
Может ли мама подать на меня в суд на алименты
Здавствуйте,ответьте пожалуйста, мне на такой вопрос,Мама ей 63 года,хочет подать на меня в суд на алименты.Живет одна .А я замужем ,у меня двое маленьких детей нахожусь в декетном отпуске.У мамы рабочая группа инвалидности,она работает неофициально + пенсию получает.Каждый день по вечерам выпивает...за квартплату я плачу каждый месяц ...Она постоянно угрожает подать на меня в суд на алименты .... я ушла из дома еще когда мне было 17 лет, практически убежала что б не терпеть ее пьянства .А теперь она и на расстоянии пытается меня терроризировать ... этими угрозами ,денег и так не хватает у нас кредиты оплата той квартиры и той где мы живем ...дети маленькие ..что делать ?может ли она свои угрозу воплотить в жизнь?
, вопрос №3525, Лидия, г. Санкт-Петербург
Алименты
Уплата алиментов родителям
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Когда мне было 18 лет я поступила в колледж на почве скандала мать выгнала меня из дома, оставив без обеспечения, хотя я училась на очном отделении. Сейчас мне 26 лет. Может ли мать подать на меня выплату ей алиментов и в каком случае. Сейчас рассматривается схожее дело моего брата, только ему 16 лет и мать ушла из дома не принимает участия в его жизни. Как нам себя защитить поскольку родительские обязанности? Она не выполнила в полном объеме, мы не желаем ей выплачивать алименты.
, вопрос №2422, Анна, г. Волгоград
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 07.05.2013