Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

92 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
92 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Выплата алиментов на ребенка учащегося в университете

Добрый день! Хотелось бы узнать как происходит выплата алиментов по достижении ребенка 18 лет? Мой нынешний супруг платил алименты с 4,5 лет ребенка,сейчас ему 19лет. В нашем браке 2 детей (6лет и 1 мес.) Сын супруга учится сейчас в университете на очном отделении. Деньги на личные расходы мы даем регулярно (перечисляем ему на карту, т.к. живем в другом городе)все каникулы он проживает у нас (зима,лето). Можем мы отказаться сейчас платить алименты его маме, если будем также продолжать перечислять деньги самому ребенку.Спасибо!

08 Мая 2013, 13:17, вопрос №79124 Наталья, г. Горно-Алтайск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 900 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Ефимов Святослав
    Юрист, г. Петропавловск-Камчатский
    Общаться в чате

    Алиментные обязательства родителей по выплате содержания на несовершеннолетних детей, прекращаются в связи с достижением ребенка 18и лет, т.е. момента наступления полной дееспособности.

    Ваш нынешний супруг не обязан более уплачивать алименты, т.к. он является совершеннолетним.

    Однако, если вам так хочется, то в добровольном порядке можете передавать или перечислять на его банковскую карту деньги на обучение или что либо еще, которую он может и самостоятельно завести.

    08 Мая 2013, 13:25
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Бухтояров Кирилл Александрович

    Добавлю к предыдущему ответу коллеги: Действительно, обязанность по уплате алиментов прекращается с достижением ребенком совершеннолетия(собственно в 18 лет-ребенок уже не признается ребенком по СК РФ). Единственное искл. в данной ситуации: Нетрудоспособность(инвалидность ребенка)

    08 Мая 2013, 13:28
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Прочитала в интернете что если ребенок учится в институте на очном отделении, родитель обязан платить алименты до окончания учебы? это так?

    08 Мая 2013, 13:35
  • Юрист - Ефимов Святослав
    Юрист, г. Петропавловск-Камчатский
    Общаться в чате

    Нет, это сущая неправда. Поскольку обязанность по содержанию несовершеннолетнего прекращается с наступлением полной дееспособности, далее отца можно привлекать к выплатам, только в случае нетрудоспособности ребенка.

    Т.е. если он вполне себе такой, трудоспособный, то никто не может понудить вашего мужа к произведению выплат.

    10 Мая 2013, 03:08
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Надежда

    Уважаемая Наталья!

    Алименты выплачиваются только на несовершеннолетних детей (до 18 лет). Однако, согласно ст.85 СК РФ родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.

    Пункт 17 Постановления Пленума ВС РФ «О применении судами Семейного кодекса РФ при рассмотрении дел об установлении отцовства и взыскании алиментов» №9 от 25.10.1996г., обращает внимание судов на то, что установленная ст. 85 СК РФ обязанность родителей по содержанию своих детей, достигших совершеннолетия (18 лет), возникает только в том случае, если эти дети нетрудоспособны и нуждаются в помощи.
    В соответствии с Федеральным законом от 17.12.2001 № 173 «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», к нетрудоспособным относятся инвалиды I и II групп, а также инвалиды III группы, при условии, если они не могут получить работу, рекомендованную в соответствии с заключением органов медико-социальной экспертизы; совершеннолетние нетрудоспособные дети, являются нуждающимися в материальной помощи в случае, если их заработка, пенсии, иных доходов недостаточно для обеспечения себя средствами в размере прожиточного минимума.
    В суде Вам будет достаточно сложно доказать свою правоту.

    10 Мая 2013, 22:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats