8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Выплата алиментов на ребенка учащегося в университете

Добрый день! Хотелось бы узнать как происходит выплата алиментов по достижении ребенка 18 лет? Мой нынешний супруг платил алименты с 4,5 лет ребенка,сейчас ему 19лет. В нашем браке 2 детей (6лет и 1 мес.) Сын супруга учится сейчас в университете на очном отделении. Деньги на личные расходы мы даем регулярно (перечисляем ему на карту, т.к. живем в другом городе)все каникулы он проживает у нас (зима,лето). Можем мы отказаться сейчас платить алименты его маме, если будем также продолжать перечислять деньги самому ребенку.Спасибо!

, Наталья Еремич, г. Горно-Алтайск
Святослав Ефимов
Святослав Ефимов
Юрист, г. Петропавловск-Камчатский

Алиментные обязательства родителей по выплате содержания на несовершеннолетних детей, прекращаются в связи с достижением ребенка 18и лет, т.е. момента наступления полной дееспособности.

Ваш нынешний супруг не обязан более уплачивать алименты, т.к. он является совершеннолетним.

Однако, если вам так хочется, то в добровольном порядке можете передавать или перечислять на его банковскую карту деньги на обучение или что либо еще, которую он может и самостоятельно завести.

1
0
1
0

Нет, это сущая неправда. Поскольку обязанность по содержанию несовершеннолетнего прекращается с наступлением полной дееспособности, далее отца можно привлекать к выплатам, только в случае нетрудоспособности ребенка.

Т.е. если он вполне себе такой, трудоспособный, то никто не может понудить вашего мужа к произведению выплат.

1
0
1
0
Кирилл Бухтояров
Кирилл Бухтояров
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Добавлю к предыдущему ответу коллеги: Действительно, обязанность по уплате алиментов прекращается с достижением ребенком совершеннолетия(собственно в 18 лет-ребенок уже не признается ребенком по СК РФ). Единственное искл. в данной ситуации: Нетрудоспособность(инвалидность ребенка)

1
0
1
0
Наталья Еремич
Наталья Еремич
Клиент, г. Горно-Алтайск

Прочитала в интернете что если ребенок учится в институте на очном отделении, родитель обязан платить алименты до окончания учебы? это так?

Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемая Наталья!

Алименты выплачиваются только на несовершеннолетних детей (до 18 лет). Однако, согласно ст.85 СК РФ родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.

Пункт 17 Постановления Пленума ВС РФ «О применении судами Семейного кодекса РФ при рассмотрении дел об установлении отцовства и взыскании алиментов» №9 от 25.10.1996г., обращает внимание судов на то, что установленная ст. 85 СК РФ обязанность родителей по содержанию своих детей, достигших совершеннолетия (18 лет), возникает только в том случае, если эти дети нетрудоспособны и нуждаются в помощи.
В соответствии с Федеральным законом от 17.12.2001 № 173 «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», к нетрудоспособным относятся инвалиды I и II групп, а также инвалиды III группы, при условии, если они не могут получить работу, рекомендованную в соответствии с заключением органов медико-социальной экспертизы; совершеннолетние нетрудоспособные дети, являются нуждающимися в материальной помощи в случае, если их заработка, пенсии, иных доходов недостаточно для обеспечения себя средствами в размере прожиточного минимума.
В суде Вам будет достаточно сложно доказать свою правоту.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Выплата алиментов черех мин.обороны (фиксированная сумма по суду)
Бывший муж мобилизован. Выплата алиментов черех мин.обороны (фиксированная сумма по суду). Последнии месяцы выплат нет. Что делать и куда обращаться?
, вопрос №4059658, елена, г. Омск
386 ₽
Социальное обеспечение
Так же имеет статус " дети войны", но в ежемесечных выплатах как ( дети войны) ему отказали, мотивируя тем что он получает уже льготы, как " ветеран труда России"
Добрый день, мой папа является получателем льготы " ветеран труда" федерального значения. Так же имеет статус " дети войны" , но в ежемесечных выплатах как ( дети войны) ему отказали, мотивируя тем что он получает уже льготы, как " ветеран труда России". Это провомерно или нет?
, вопрос №4059346, Оксана, г. Иркутск
Семейное право
Добрый день с мужем в разводе, ребенку есть 18 лет, поступила в университет на очное отделение, должен ли отец платить алименты пока ребенок не имеет собственного заработка и учится в другом городе?
Добрый день с мужем в разводе, ребенку есть 18 лет, поступила в университет на очное отделение, должен ли отец платить алименты пока ребенок не имеет собственного заработка и учится в другом городе?
, вопрос №4058532, Наталья Александровна Петрова, г. Брянск
386 ₽
Гражданское право
В 2024 пришло уведомление о сумме выплаты
Студент университета бросил учёбу с 2021 года. В 2024 пришло уведомление о сумме выплаты. Как быть?
, вопрос №4057863, Александр, г. Москва
Алименты
Законно ли что эти квитанции о переводах учитывают исполнительные приставы, если эти деньги на ребенка не переводились, они переводились для обеспечения жилья должника?
бывший муж как должник по алиментам, принес приставу-исполнителю квитанции о переводе мне, взыскателю алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка, женежных средств без указания назначения платежа. Причем алименты назначили с 4 сентября, а квитанции с переводами за период с мая по июль. Данные денежные средства переводились бывшим супругом для оплаты сьемного жилья, на тот момент вместе уже не жили, а теперь данные квитанции он просит зачесть в счет долга по алиментам. Данные бумаги приобщили к исполнительному производству. Законно ли что эти квитанции о переводах учитывают исполнительные приставы, если эти деньги на ребенка не переводились, они переводились для обеспечения жилья должника?
, вопрос №4057539, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 10.05.2013