Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

208 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
208 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Алименты матери?

Здравствуйте! Мать подала в суд на алименты. Мне 39 лет. Сидел на малолетке с 14 лет. Суд в какую пользу примет решение. Надо ли будет уплачивать алименты матери? Как их избежать? Какую сумму оплачивать? Спасибо за ответ.

26 Января 2013, 14:30, вопрос №39751 Диана, г. Ярославль
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 20.10.2017 мы ответили на 801 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Масловская Яна

    Добрый день! Из пункта 1 статьи 87 Семейного кодекса РФ следует, что трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

    Родители вправе заключить со своими совершеннолетними детьми письменное соглашение (данное соглашение подлежит обязательному нотариальному удостоверению в силу пункта 1

    статьи 100 СК РФ) о предоставлении им содержания, т.е. соглашение об уплате алиментов.

    В пункте 2этой же статьи указано, что при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

    При этом размер алиментов согласно пункту 3 статьи 87 СК РФ определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме (соответствующей определенному числу минимальных размеров оплаты труда), подлежащей уплате ежемесячно. Сумма алиментов в дальнейшем индексируется пропорционально увеличению минимального размера оплаты труда(статья 117 СК РФ).

    В пункте 5 вышеуказанной статьи определено, что дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

    01 Февраля 2013, 10:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats