Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

188 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
188 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Отец хочет подать на меня на алименты

Здравствуйте.У моего отца на старости лет снесло крышу:говорит,что раз он мне платил алименты,то теперь я ему должен,хотя он живёт в достатке.Если он подаст на меня в суд то каково будет решение,учитывая что у него есть ещё дети от другого брака?Суд тех детей тоже обяжет платить или нет?

15 Мая 2013, 13:48, вопрос №82392 Александр
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 627 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Голощапова Екатерина

    Александр, если Вы считаете, что Ваш отец не нуждается в помощи — докажите.

    Статья 87 СК РФ. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

    1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.
    2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.
    3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
    4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.
    5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.
    Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

    P.S.Пожалуйста, не забывайте оценивать ответ!

    15 Мая 2013, 13:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Семилетова Светлана Евгеньевна
    Семилетова Светлана Евгеньевна, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Алименты могут быть взысканы с трудоспособных совершеннолетних детей  на  содержание своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей. Алименты подлежат взысканию с каждого из детей, их размер определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме. Таким образом, Ваш отец обязан будет доказать, что он нуждающийся, обосновать сумму алиментов, а Вы представить доказательства относительно размера своего дохода, наличия у Вас иных иждивенцев (детей) и обосновать возможность/невозможность платить алименты в требуемой сумме.  

    15 Мая 2013, 14:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats