Иван Ларин
Юрист

Доброго времени, вы правы, алименты взыскиваются не только в пользу нетрудоспособных детей, но и взрослых. Пишите мотивированное исковое заявление о этом факте в суд. С нетрудоспособностью всё просто и верно — пенсионный возраст есть
основание нетрудоспособности. А вот нуждаемость понятие оценочное и
индивидуальное, выплачивать детей алименты на родителей можно обязать
только в случае совокупности этих факторов, и доказывать ненуждаемость
родителя не то что стоит, а просто необходимо. При определении размера
алиментов средняя зарплата по региону может роли и не сыграть, но суд
обязательно должен руководствоваться финансовым положением плательщика.
Получение алиментов от одного лица не является препятствием для
получения их от другого (кроме случаев, например, если одних алиментов
достаточно для покрытия нуждаемости).
Спасибо

Яна Масловская
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке в твердой денежной сумме (части 1 и 2 ст. 87 Семейного кодекса Российской Федерации).

Кирилл Бухтояров
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добавлю, если будете заключать соглашение с сыном об уплате алиментов(такое соглашение подлежит нотариальному заверению) и имеет силу исполнительного листа