Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

160 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
160 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Взыскание алиментов с детей на содержание нетрудоспособных родителей

Здравствуйте, у меня вторая группа инвалидности без права работы. Имею ли я право подать на алименты на своего сына и каков порядок взыскания , если таковые права имеются? Заранее благодарю за ответ

06 Мая 2013, 08:26, вопрос №78468 ирина, г. Москва
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 27.09.2017 мы ответили на 848 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Ларин Иван
    Ларин Иван
    Юрист
    • 139ответов
    • 18отзывов

    Доброго времени, вы правы, алименты взыскиваются не только в пользу нетрудоспособных детей, но и взрослых. Пишите мотивированное исковое заявление о этом факте в суд. С нетрудоспособностью всё просто и верно — пенсионный возраст есть
    основание нетрудоспособности. А вот нуждаемость понятие оценочное и
    индивидуальное, выплачивать детей алименты на родителей можно обязать
    только в случае совокупности этих факторов, и доказывать ненуждаемость
    родителя не то что стоит, а просто необходимо. При определении размера
    алиментов средняя зарплата по региону может роли и не сыграть, но суд
    обязательно должен руководствоваться финансовым положением плательщика.
    Получение алиментов от одного лица не является препятствием для
    получения их от другого (кроме случаев, например, если одних алиментов
    достаточно для покрытия нуждаемости).
    Спасибо

    06 Мая 2013, 08:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Масловская Яна

    Добрый день! Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке в твердой денежной сумме (части 1 и 2 ст. 87 Семейного кодекса Российской Федерации).

    06 Мая 2013, 08:49
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Бухтояров Кирилл Александрович
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добавлю, если будете заключать соглашение с сыном об уплате алиментов(такое соглашение подлежит нотариальному заверению) и имеет силу исполнительного листа

    06 Мая 2013, 09:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats