С процентов по вкладу надо платить алименты?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, моя «девушка» беременна, в браке мы не состоим. Я готов признать своего ребенка(после экспертизы, я не доверяю ей) и заботиться о нем. Я официально не работаю, не имею постоянные заработки кт. Я живу на проценты, которые получаю по вкладу(это приличные деньги…) мать будущего ребенка знает о доходе в виде процентов, но не знает сколько.

1. А)Сможет ли она претендовать на часть дохода от вклада(алименты)?

б)Если да, я же могу снять или расторгнуть договор с банком совсем или на время судебных или иных процедур по алиментам! Придется ли в этом случае платить алименты с дохода от процентов?

2. Она не подает на алименты, я некоторое количество лет ,может и все 17 лет, даю им деньги на все про все(жилье , учеба, одежда и тд) и вот, спустя 17 лет, она подает на алименты и запрос в банк( где получит подтверждение, что за это время я получал энную сумму денег )

А) сможет ли она в данной ситуации отсудить у меня алименты за прошедшие годы?

Б)Если да, как избежать это?

, alexander pogodin, г. Уфа
Виктор Арапов
Юрист, г. Новый Уренгой

Здравствуйте. ст. 80 семейного кодекса Российской Федерации: родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.

Статьей 81 СК РФ установлены следующие размеры алиментов, взыскиваемых на содержание несовершеннолетних детей: - на содержание одного ребенка - 25% или 1/4 ежемесячного дохода работника; - на содержание двоих детей - 33% или 1/3 ежемесячного дохода работника; - на содержание троих и более детей- 50% или 1/2 ежемесячного дохода работника. Размер этих долей может быть изменен (уменьшен или увеличен) судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных обстоятельств.

Алименты на содержание несовершеннолетних детей удерживаются практически со всех видов заработной платы и дополнительного вознаграждения, которые получают родители в денежной и натуральной форме.

Удержание алиментов производится с даты подачи искового заявления в суд.

Валерий Зотов
Юрист, г. Петрозаводск

Уважаемый Пользователь !

Как показывает практика, в том числе судебная, чаще всего бывают проблемы с алиментами у тех родителей, которые пользуются слухами и не могут найти лично для себя 2-3 часа, что бы хотя бы раз ознакомиться с Семейным кодексом Российской Федерации (далее - СК РФ), который состоит всего из 85 страниц и 170 статей.

При ознакомлении с СК РФ Вам стоит обратить внимание в первую очередь на статьи 49, 60, 61, 80, 81, 82, 83, 113, 115, 120 СК РФ.

Согласно статьи 82 СК РФ виды заработка и (или) иного дохода, которые получают родители в рублях и (или) в иностранной валюте и из которых производится удержание алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяются Правительством Российской Федерации.

Постановлением Правительства РФ № 841 от 18.07.1996 г. был утвержден Перечень видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей. С этим Перечнем Вы тоже можете сами познакомиться.

Согласно этого Перечня родители не обязаны платить алименты с получаемых процентов по их вкладам в кредитных организациях, как и не обязаны платить алименты с тех сумм, которые они получают от продажи своего личного имущества.

Но у Вас сложнее ситуация, чем Вы думаете. А поэтому Вам лучше получить у конкретного юриста более подробную юридическую консультацию по всем этим вопросам, что бы избежать или хотя бы уменбшить свои проблемы, в т.ч. финансовые в будущем.

Удачи Вам.