Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

444 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
444 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Как подать в суд отказ от инвалида второй группы

Мать инвалид второй группы подала на меня на алименты.Могу ли я через суд написать от неё отказ так как с пяти лет до совершеннолетия нас с братом растил отец , и фактически проживали отдельно с отцом(документально могу подтвердить выпиской из домовой книги) помощи она никакой не оказывала,у меня в данный момент находиться на иждивении жена и несовершеннолетний ребенок?А брат числиться без вести пропавшим.

08 Февраля 2013, 14:44, вопрос №44953 Евгений, г. Красноярск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 06.12.2016 мы ответили на 936 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Семилетова Светлана Евгеньевна
    Семилетова Светлана Евгеньевна, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Исходя из п.5. ст.87 Семейного кодекса РФ дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

    Теперь в судебном заседании, в котором будет рассматриваться дело по иску Вашей матери к Вам о взыскании алиментов, Вам нужно доказать, что она не исполняла своих родительских обязанностей. Выписка из домовой книги пригодится, но этого мало, нужно показания свидетелей, которым известно об обстоятельствах в Вашей семье и другие веские доказательства.

    08 Февраля 2013, 15:06
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Подскажите пожалуйста еще, у матери вторая группа инвалидности психическое заболевание, с этим не может возникнуть проблем например суд сочтет что из-за заболевания она не могла исполнять обязанности родителей?

    08 Февраля 2013, 15:40
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна

    Добрый день.

    тут процитировать надо ст. 87 СК РФ, т.к. там все четко и понятно изложено.

    Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

    1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.
    2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.
    3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
    4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.
    5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.
    Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

    08 Февраля 2013, 15:06
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна

    Вам особо следует обратить внимание на ч. 5 данной статьи, т.к. именно вы должны будете доказать, что есть основания для осовобождения вас от уплаты алиментов.

    В качестве таких доказательств можно использовать все что угодно: письма, справки, выписки, свидетельские показания. Подумайте как вы можете доказать данный факт.

    08 Февраля 2013, 15:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна

    На ваше уточнение.

    вы должны будете доказать, что она именно уклонялась от исполнения обязанностей, а не то, что у нее не было возможности. Уклоняться это значит, что вы или ваш отец настаивали на этом, а она не желала их исполнять. То что вы просто не просили, а она не делала не является уклонением.

    08 Февраля 2013, 15:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats