Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

684 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
684 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Каким будет процент алиментов на родителей?

Добрый вечер!

Я хочу платить алименты родителям. Родители работают но зарплата очень маленькая. Какой процент от доходов они могут получать? И как это отразится на алиментах которые я плачу бывшей жене на ребенка (1/4 дохода)

Спасибо

23 Марта 2013, 19:19, вопрос №55693 Александр, г. Санкт-Петербург

Уточнение клиента

Работающие пенсионеры. Инвалидности нет.

26 Марта 2013, 13:59
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (4)

  • Адвокат - Дегтярева Светлана

    здравствуйте Александр! уточните пожалуйста, достигли ли ваши родители пенсионного возраста, имеют ли инвалидность.

    23 Марта 2013, 19:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Дегтярева Светлана

    здравствуйте Александр! согласно ст.87 Семейного кодекса РФ трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

    таким образом, поскольку ваши родители достигли пенсионного возраста, вы вправе заключить с ними соглашение об уплате алиментов на их содержание, с указанием твердой денежной суммы, подлежащей уплате ежемесячно, пропорционально МРОТ. 

    26 Марта 2013, 14:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я правильно понимаю, по-скольку алименты родителям добровольные, то алименты на ребенка остаются не изменными?

    26 Марта 2013, 14:21
  • Адвокат - Дегтярева Светлана

    Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.
    однако перспектив уменьшения размера алиментов на содержание ребенка у вас практически нет даже в случае взыскания алиментов на содержание родителей в судебном порядке, т.к. общий размер удержаний при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей допускается до 70%.

    26 Марта 2013, 14:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А если я заключаю с родителями соглашение об уплате алиментов в размере 70% от моей зарплаты?

    Я объясню, почему я пытаюсь этого добиться.

    Бывшая жена с ребенком живут в Костроме, алименты получаются в размере 25 тыс. руб. (иногда и больше), что для Костромы огромные деньги. Знаю, что жена уволилась с работы и основную часть денег тратит на "платья", ребенок ходит в рваной куртке, уже не говоря об отсутствии всяких там компьютеров и т.д., хотя себе компьютер купила, ребенку не дает. Меня такое положение дел не устраивает. Я хочу уменьшить размер алиментов. Мои родители живут там же и смогут с моих денег купить ребенку всё необходимое.

    26 Марта 2013, 14:46
  • Адвокат - Дегтярева Светлана

    алименты на содержание родителей не могут быть установлены в процентах к заработку. если ваша бывшая жена расходует алименты не на содержание ребенка, согласно ст.60 Семейного кодекса вы вправе обратиться в суд и потребовать перечисления до 50% алиментов на счет, открытый на имя ребенка

    26 Марта 2013, 15:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо большое.

    26 Марта 2013, 15:38
stats