Каким будет процент алиментов на родителей?

Добрый вечер!

Я хочу платить алименты родителям. Родители работают но зарплата очень маленькая. Какой процент от доходов они могут получать? И как это отразится на алиментах которые я плачу бывшей жене на ребенка (1/4 дохода)

Спасибо

Уточнение от клиента

Работающие пенсионеры. Инвалидности нет.

, Александр Титов, г. Санкт-Петербург
Светлана Дегтярева
Адвокат, г. Ставрополь

здравствуйте Александр! уточните пожалуйста, достигли ли ваши родители пенсионного возраста, имеют ли инвалидность.

здравствуйте Александр! согласно ст.87 Семейного кодекса РФ трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

таким образом, поскольку ваши родители достигли пенсионного возраста, вы вправе заключить с ними соглашение об уплате алиментов на их содержание, с указанием твердой денежной суммы, подлежащей уплате ежемесячно, пропорционально МРОТ.

Александр Титов
Клиент, г. Санкт-Петербург

Я правильно понимаю, по-скольку алименты родителям добровольные, то алименты на ребенка остаются не изменными?