Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Авторские права на фотографию

Авторские права на фотографию защищены законодательством, поскольку в соответствии с ГК РФ фотографическое произведение и творение, полученное способом аналогичным фотографии, включено в перечень объектов авторского права. Создатель произведения обладает им в силу того, что оно им сотворено.

Авторское право на фотографию может быть подтверждено различными дозволенными законом способами: в некоторых случаях достаточно наличия оригинала на носителе фотоаппарата, а иногда необходимо и зарегистрировать их. Однозначно то, что самостоятельное доказывание авторства − это сложный и длительный процесс.

Эксперты консультационного центра Правовед.RU отвечают на вопросы о том как доказать или защитить своё авторство в режиме онлайн 24 часа в сутки.

Последние вопросы по теме «авторские права на фотографию»

Фильтры
Авторские и смежные права
На меня подали в суд за нарушение авторских прав на фотографии
Добрый день. На меня подали в суд за нарушение авторских прав на фотографии. Я ИП, у меня есть свой сайт новостей, я зарабатываю на нем с размещенной рекламы. Я разместил на своем новостном сайте статью с фотографиями с другого сайта, указав при этом ссылку на источник, т.е. авторские права себе не присваивал, водяные знаки с фотографий автора не удалял. На сайте автора нет ни слова о правилах использования его информации. Автор фотографий является профессиональным фотографом. Мне на почту по адресу регистрации пришло письмо с уведомлением письмо-претензия где истец указывает на то, что я без его ведома использовал его фотографии и просит до судебного урегулирования выплатить ему 100т.р. за 5 фотографий. При этому в письме претензии указано, что правонарушение официально нотариально задокументировано. Сразу после получения письма претензии я удалил его материалы. Но этого было недостаточно, истец через доверенных лиц подал на меня иск в суд. На своем сайте я не торговал фотографиями истца, т.е. никак нему не мог причинить материальный ущерб, более того, наоборот разместив фотографии на своем сайте я ему сделал рекламу, т.к. аудитория моего сайта в десятки раз превышает аудиторию на его сайте. Подскажите пожалуйста как можно выйграть дело, или хотябы свести потери к минимуму, т.к. считаю себя невиновным потому что у меня небыло умыла присваивать авторство чужих фотографий и я не знал что его фотографии нельзя использовать . Повторюсь, что после получения претензии я сразу же удалил фотографии истца. Я уже нанял адвоката, но тот говорит, что слишком много у них доводов и доказательной базы, они действительно зафиксировали нотариально факт нарушения, они приводят в документах примеры подобных выигрышных дел и т.д. С Уважением, Михаил Юрьевич, спасибо!
, вопрос №1101748, Михаил, г. Оренбург
Авторские и смежные права
Можно ли использовать фото из интернета при открытии журнала в электронном формате?
Скажите, если я хочу открыть свой журнал в электронном формате (киоск apple), подписка на который будет платная, я могу использовать фотографии взятые с сети интернет? Я не нарушу чьи-либо авторские права на фото? Например, там будет статья о Курте Кобейне (известном певце), я смогу взять его фотографии, которые сделал известный фотограф?
, вопрос №979417, Алексей, г. Москва
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Авторские и смежные права
Реализация авторского права на фотографии
Здравствуйте. Я фотограф, физическое лицо. Я снимал для одной компании (стоматологической клиники) сотрудников, оборудование и помещения этой клиники. Договоров мы не заключали, все это происходило на полном доверии и без каких либо предоплат (я им уже снимал и все было впорядке). В итоге после того как я отдал фотографии денег я от них так и не дождался. В данный момент мои фотографии они выставили на свой сайт, порядка 10 штук. Мой вопрос в том могу ли я рассчитывать на компенсацию или же просто потребовать их удалить с сайта и больше ни когда не использовать?
, вопрос №968119, Роман, г. Новосибирск
Авторские и смежные права
Юридическая помощь по защите авторских прав на фотографии
Ищу юриста (-ов) для агрессивной защиты своих фотографий в интернете. У меня мастерская светильников на заказ. На данный момент есть 2 сайта, которые используют мои фотографии без моего ведома. Требуется добиться удаления их с сайтов и взыскания максимально возможной компенсации. От вас – стоимость такой услуги, условия, сроки. Дописываю – взыскания максимально возможной компенсации – это самый интересующий меня пункт. И это деньги имеются ввиду. Дописываю еще – есть исходники фотографий и/или публикации в интернете более ранние. Нарушители в РФ.
, вопрос №949237, виктория, г. Москва
400 ₽
Вопрос решен
Интеллектуальная собственность
Претензия по авторскому праву из-за фотографии
Есть сайт СМИ, зарегистрирован на физлицо. Несколько дней назад поступила претензия на фото от фотобанка, они пишут что представляют автора фото по доверенности и просят заплатить 30000 руб за досудебное урегулирование. Иначе грозят судом если от меня не будет действий втечение 10 рабочих дней и говорят есть нотариально заверенные доказательства. Я фото удалил вместе с новостью, но не знаю стоит ли отвечать им или нет?
, вопрос №943858, Иван, г. Москва
Авторские и смежные права
Нарушение авторских прав на фотографии и уникальную работу
Добрый день. Нужна помощь по защите авторских прав на фотографии. около 3х лет назад мной был реализован проект по тюнингу автомобиля, который в последующем должен был размещен в портфолио моей компании. Данные фотографии я разместил в личном блоге в интернете, откуда они были скопированы крупными и мелкими компаниями + одна международная, с представительством в России. на протяжении 3х лет эти фото используются в коммерческих целях, как образец использования их уникального покрытия для автомобилей. Изза подобной ситуации я вынужден был отказаться от реализации своей бизнес идеи на которую потратил много денег, поскольку утрачена уникальность проекта. Разрешения на копирования, публикацию, демонстрацию в сети, а так же печать буклетов и использование в иных коммерческих целях я не давал. Случаев нарушения авторских прав около 50. Понесенный ущерб ( на реализацию бизнес плана ) тоже не мал. так же эти организации наносят свои водяные знаки и копирайты на мои фото, тем самым присваивая авторство ( плагиат ) Международная компания, а именно их представительство в России распространяет эти фото по своим дистрибьюторам, которые в свою очередь используют мои фото и пример уникальной работы в коммерческих целях. Немного осложняется тем, что 2 основных компании, нарушившие мои авторские права находятся в Москве, а я нахожусь во Владивостоке. На данный момент я планирую подготовить официальные претензии, и отправить по юридическим адресам этих компаний. Какие дальнейшие действия, и как сделать правильно, учитывая нахождение в разных городах, в какой суд подавать иск?
, вопрос №896179, Андрей Юрьевич, г. Владивосток
Авторские и смежные права
Защита авторских прав
Здравствуйте! Я начинающий автор, пишу книги, которых уже пять и которые готовы к печати. Но, перед тем как отдать их в издательство хотелось бы защитить свои авторские права. Возможно ли это и каким образом можно это сделать, тем более на книги уже покушались?! Прошу Вас ответить на почту, если это удобно.
, вопрос №849480, Ирина, г. Москва
Авторские и смежные права
Авторские права на фотографии в печатной статье журнала
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, возник такой вопрос! Я как профессиональный фотограф, снимала для частного лица мероприятие, после фотографии были отправлены клиентом редакции одного журнала, с целью публикования статьи о прошедшем мероприятия! Мое авторство на фотографии не было указано в статье! Подскажите, ведь есть закон об авторском праве, и право на имя, в конце концов! Законны ли действия журнала, что они печатают статьи, иллюстрируя моими работами и без указания автора???
, вопрос №843479, Анастасия Золкина, г. Ростов-на-Дону
Гражданское право
О защите авторских прав на фото в Интернет
Моя организация ведет сайт в Интернет. В качестве иллюстраций иногда берутся фото из открытых источников в Интернете, прямо разрешающих копировать информацию с их сайтов. Между тем, фото на подобных сайтах могут быть защищены авторским правом. Поэтому возник вопрос о порядке защиты авторских прав. Если на какое-то из фото найдется правообладатель, может ли он сразу подавать иск в суд? Или он должен сначала направить мне письменное уведомление с требованием прекратить нарушение авторских прав? Какими законодательными актами регулируются подобные вопросы? Очень прошу назвать конкретные статьи, регулирующие эти вопросы. Обращался к нескольким юристам на разных сайтах. Ответ дали, но ссылки на соответствующие законодательные акты я так и не получил :( Спасибо.
, вопрос №760933, Анатолий, г. Москва
Авторские и смежные права
Авторское право на фото
Добрый вечер, Уважаемые Юристы! Дело в том, что я частный фотограф. У меня зарегистрировано ИП. Помимо фото, я изготовляю календари со своими фотографиями. Одно гос. предприятие в 2014 году заключило со мной договор на покупку 100 календарей с фотографиями, сделанными мною. Сделка прошла успешно. В 2015 году предприятие снова решила заказать те же календари, с такими же фото как и в прошлом заказе (то есть те же календари, но на 2015 год) Скажите, пожалуйста, могу ли я повторно запросить оплату авторских прав или эти права перешли к заказчику при предыдущей покупке? Если возможно, укажите, пожалуйста, конкретные статьи, на которые я могу ссылаться. Если возможно, буду рад получить ответ по e-mail: lfrolova1965@mail.ru Заранее большое спасибо. С Уважением Давыдов Павел Евгеньевич
, вопрос №758138, Павел, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Авторское право на фотографии
Добрый день, получили претензию о размещение чужих авторских фотографий у нас на сайте и хотят компенсацию 10 т.р за каждую фотографию. На сколько это правомерно?
, вопрос №757439, Антон, г. Санкт-Петербург
Все
Проблемы с авторскими правами фотографий
Добрый день, загрузил на сайт фотографии товара, на которых были водяными знаками указан сайт компании поставщика. На сайт их загрузил по невнимательности. В данный момент мне позвонили из этой компании и обвинили в незаконном использовании фотографий. После этого звонка я убрал эти фотографии с сайта. На данный момент они угрожают мне взыскать с меня компенсацию. Могут ли они предъявить мне какие-либо претензии, если фотографий уже нет? Как мне аргументировать в данном случае?
, вопрос №723874, Роман, г. Москва
Авторские и смежные права
Авторские права на фотографии
Добрый вечер! У нас есть сайт, в нем более 15000 публикаций (афоризмы и цитаты). Каждый афоризм сопровождается фото/картинкой, взятой из открытых источников, но в основном с фотохранилища http://www.goodfon.ru/ . На фото изображены как природа, так и зарубежные знаменитости. Вопрос: как себя можно обезопасить, чтоб не получить жалобу на нарушение прав? Удалить все фото из 15000 афоризмов/цитат? Согласитесь, глупо. У 100% фото той же природы (горы, реки, животные) мы не знаем автора. Проконсультируйте... Спасибо
, вопрос №718196, Эмилия Ключникова, г. Москва
Авторские и смежные права
Авторские права на сайте
если я хочу ввести на своем сайте платную единоразовую регистрацию в размере 70 рублей, нона сайте находится около 80 видео, из них 50 принадлежат мне, то есть снимались лично мною, а другие 30 смонтированы из различных картинок и видео записей из интернета, но я хочу зарегистрироваться как ИП, и легально платить налоги и от регистрации , и от дохода который принесет мне мой сайт, какая ответствененность меня может ожидать!!? P.S. я беру материалы только из любительских фотографий или видео
, вопрос №705277, илья, г. Курск
500 ₽
Вопрос решен
Право собственности
Авторское право на старинные карты 19 века
Здравствуйте. Если лицо делает фото или ксерокопию старинной карты и ставит на неё свою роспись, имеет ли это лицо авторское право на эту копию? Я знаю что старинные карты являются народным достоянием и авторства на них нет, так как авторов давно нет в живых. Прошу помощи по данному вопросу. Как пример привожу цитату с одного сайта торгующего старыми картами. "После того, как мы нашли, заказали и оплатили сканирование карты в архиве, нами приобретаются законные права на этот скан. Именно на скан, а не на саму карту. Приведу аналогию. Вы сфотографировали например Кремль, а ваше фото опубликовал какой-нибудь журнал. Но права на эту фотографию (не на сам Кремль :-) у вас. Доказав авторство можно реально судиться и выиграть дело. Ну а чтобы хоть как-то защитить свои права и с легкостью доказать авторство - и производится клеймение сканов (копирайт). На копирайте обычно указывается логотип нашего сайта. Мало кто выложит клейменую карту в интернете или будет перепродавать. Даже затертое клеймо легко выявляется и любой суд легко признает наши права. Поскольку имеются попытки перепродажи наших карт то я, как владелец исходников и клейма, согласно закона об авторских правах оставляю за собой право защищать свои Авторские права. Согласно закона об авторском праве, изображение полученное фотографическим или иными подобными методами является объектом авторского права (прим. - на сами оригиналы старинных карт и книг нет ни у кого авторских прав ввиду временного периода). Картинка, имеющая наше клеймо не подлежит опубликованию или перепродаже без нашего разрешения." Имеет ли это заявление юридическую или какую иную силу? или это просто набор красивых слов?
, вопрос №682520, Борис Иванович,
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 02.12.2016