Авторские права на фотографии

Добрый вечер! У нас есть сайт, в нем более 15000 публикаций (афоризмы и цитаты). Каждый афоризм сопровождается фото/картинкой, взятой из открытых источников, но в основном с фотохранилища http://www.goodfon.ru/ . На фото изображены как природа, так и зарубежные знаменитости.

Вопрос: как себя можно обезопасить, чтоб не получить жалобу на нарушение прав? Удалить все фото из 15000 афоризмов/цитат? Согласитесь, глупо.

У 100% фото той же природы (горы, реки, животные) мы не знаем автора.

Проконсультируйте...

Спасибо

, Эмилия Ключникова, г. Армавир

Здравствуйте.

Вопрос: как себя можно обезопасить, чтоб не получить жалобу на нарушение прав? Удалить все фото из 15000 афоризмов/цитат? Согласитесь, глупо. У 100% фото той же природы (горы, реки, животные) мы не знаем автора. Проконсультируйте...

Эмилия Ключникова

У Вас один вариант избежать претензий, если данные картинки размещены в каких то информационных, учебных или просветительских целях. Но если сайт коммерческий, то есть приносит прибыль, то без вариантов, Вы нарушаете авторские права и тут в любой момент претензии предъявят авторы.

ГК РФ

Статья 1274. Свободное использование произведения в информационных, научных, учебных или культурных целях
1. Допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования:1) цитирование в оригинале и в переводе в научных, полемических, критических, информационных, учебных целях, в целях раскрытия творческого замысла автора правомерно обнародованных произведений в объеме, оправданном целью цитирования, включая воспроизведение отрывков из газетных и журнальных статей в форме обзоров печати;(пп. 1 в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 35-ФЗ)2) использование правомерно обнародованных произведений и отрывков из них в качестве иллюстраций в изданиях, радио- и телепередачах, звуко- и видеозаписях учебного характера в объеме, оправданном поставленной целью;3) воспроизведение в периодическом печатном издании и последующее распространение экземпляров этого издания, сообщение в эфир или по кабелю, доведение до всеобщего сведения правомерно опубликованных в периодических печатных изданиях статей по текущим экономическим, политическим, социальным и религиозным вопросам либо переданных в эфир или по кабелю, доведенных до всеобщего сведения произведений такого же характера в случаях, если такие воспроизведение, сообщение, доведение не были специально запрещены автором или иным правообладателем;(пп. 3 в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 35-ФЗ)4) воспроизведение в периодическом печатном издании и последующее распространение экземпляров этого издания, сообщение в эфир или по кабелю, доведение до всеобщего сведения публично произнесенных политических речей, обращений, докладов и аналогичных произведений в объеме, оправданном информационной целью. При этом за авторами таких произведений сохраняется право на их использование в сборниках;(пп. 4 в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 35-ФЗ)5) воспроизведение, распространение, сообщение в эфир и по кабелю, доведение до всеобщего сведения в обзорах текущих событий (в частности, средствами фотографии, кинематографии, телевидения и радио) произведений, которые становятся увиденными или услышанными в ходе таких событий, в объеме, оправданном информационной целью;(пп. 5 в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 35-ФЗ)6) публичное исполнение правомерно обнародованных произведений путем их представления в живом исполнении, осуществляемое без цели извлечения прибыли в образовательных организациях, медицинских организациях, учреждениях социального обслуживания и учреждениях уголовно-исполнительной системы работниками (сотрудниками) данных организаций и учреждений и лицами, соответственно обслуживаемыми данными организациями и учреждениями или содержащимися в данных учреждениях;(пп. 6 в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 35-ФЗ)7) запись на электронном носителе, в том числе запись в память ЭВМ, и доведение до всеобщего сведения авторефератов диссертаций.

Эмилия Ключникова
Клиент, г. Армавир

Сайт приносит прибыль, безусловно...Но разве афоризмы, цитаты великих людей, истории, и притчи с пословицами не являются просвещением для народа? Или всё же наш сайт уже коммерческий тип?

Но разве афоризмы, цитаты великих людей, истории, и притчи с пословицами не являются просвещением для народа? Или всё же наш сайт уже коммерческий тип?

Эмилия Ключникова

Афоризмы, пословицы не вопрос, размещайте, речь идёт именно о фото, они уже защищены авторским правом.

Не было бы фото и не было бы проблем.