Консультируйтесь с юристом онлайн

376 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
376 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Авторское право на фотографии

Добрый день, получили претензию о размещение чужих авторских фотографий у нас на сайте и хотят компенсацию 10 т.р за каждую фотографию. На сколько это правомерно?

11 Марта 2015, 12:08, вопрос №757439 Антон, г. Санкт-Петербург
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

  • Адвокат - Александр
    Адвокат
    Общаться в чате

    Правомерно… Более того — это минимум...

    «Гражданский
    кодекс Российской Федерации (часть четвертая)» от 18.12.2006 N 230-ФЗ


    (ред. от 31.12.2014)


    Статья 1301.
    Ответственность за нарушение исключительного права на произведение


    В случаях нарушения
    исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с
    использованием других применимых способов защиты и мер ответственности,
    установленных настоящим Кодексом (статьи 1250, 1252 и 1253), вправе в
    соответствии с пунктом 3 статьи 1252 настоящего Кодекса требовать по своему
    выбору
    от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:


    1) в размере от
    десяти тысяч рублей
    до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда
    исходя из характера нарушения
    ;


    2) в двукратном
    размере стоимости контрафактных экземпляров произведения;


    3) в двукратном размере
    стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены,
    которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное
    использование произведения тем способом, который использовал нарушитель.

    Хотя я бы на Вашем место обратился на платную консультацию и «проверил» обоснованность требований...


    11 Марта 2015, 12:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Вадим
    Колосов Вадим, Юрист
    Общаться в чате

    Антон, добрый день!

    Дополню немного коллегу. С одной стороны, это действительно минимум, с другой стороны, с 01.10.2014 появилась возможность уменьшить минимальную компенсацию при определенных обстоятельствах наполовину (не больше). Отмечу, однако, что даже так называемый минимум может быть и вовсе не 10 т.р. за фотографию. Так что все зависит, во-первых, от фактических обстоятельств, нюансов, во-вторых, от профессионализма представителей жалобщика (истца) и нарушителя (ответчика).

    12 Марта 2015, 12:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    спасибо за пояснение. Важно что Вы понимаете то, что мне нужно помочь решить ситуацию в мою пользу, а не в пользу истца.

    уточните пож-та что за возможность появилась, какой закон или документ регламентирует эту возможность.

    дополнение - 3 года назад мы работали с истцом и покупали у него товар, истец предоставлял нам фотографии товара для сайта (есть подтверждающие письма об отправке фоток накладные подтверждающие покупку).

    Фотки с сайта после окончания работы не были убраны, поскольку у истца оставался долг 2000р и также 2 года назад истец проник в нашу компанию и выкрал товар на сумму 1000р (есть 2 свидетеля). поэтому фотки оставались в качестве залога по долгу 3000р на сайте.

    Очень жду ответ.

    12 Марта 2015, 15:41
  • Юрист - Вадим
    Колосов Вадим, Юрист
    Общаться в чате

    Антон, Вы уже пишите потихоньку новые детали. В частности и некоторые из них могут влиять на решение суда. Я не занимаюсь изучением и тем более ведением дел публично и бесплатно. 

    4 часть Гражданского кодекса РФ общий раздел и раздел авторских прав — там и все изменения и условия ответственности. 

    12 Марта 2015, 16:26
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    сказали А, говорите Б, цена вопроса? и что входит в цену?

    12 Марта 2015, 18:16
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.