Авторские права на сайте

если я хочу ввести на своем сайте платную единоразовую регистрацию в размере 70 рублей, нона сайте находится около 80 видео, из них 50 принадлежат мне, то есть снимались лично мною, а другие 30 смонтированы из различных картинок и видео записей из интернета, но я хочу зарегистрироваться как ИП, и легально платить налоги и от регистрации , и от дохода который принесет мне мой сайт, какая ответствененность меня может ожидать!!?

P.S. я беру материалы только из любительских фотографий или видео

, илья, г. Курск
Андрей Макаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Илья.

К сожалению (или к счастью — вопрос философский), законодательство построено таким образом, что вне зависимости от того является ли аудиовизуальное или фотографическое произведение любительским, его использование может осуществляться только с разрешения правообладателя. Кроме того, Вы можете столкнуться с отсутствием разрешения на использование изображений граждан.

Легализовать Ваши произведения, созданные на основе других роликов и изображений Вы можете получив разрешения от авторов. Тогда у Вас возникают свои права на созданное Вами сложное произведение и от претензий Вы себя застрахуете.

Олег Никитин
Юридическая компания "Юридическая компания Никитин и партнеры", г. Курск

Могут последовать иски от владельцев фото и видео.

Юрист в г.Курске Никитин Олег.