8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Авторские права на фотографии в печатной статье журнала

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, возник такой вопрос! Я как профессиональный фотограф, снимала для частного лица мероприятие, после фотографии были отправлены клиентом редакции одного журнала, с целью публикования статьи о прошедшем мероприятия! Мое авторство на фотографии не было указано в статье! Подскажите, ведь есть закон об авторском праве, и право на имя, в конце концов! Законны ли действия журнала, что они печатают статьи, иллюстрируя моими работами и без указания автора???

, Анастасия Золкина, г. Ростов-на-Дону
Любовь Маркина
Любовь Маркина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Анастасия!

Бесспорно, авторство на сделанные вами фотографии, остается за вами.Ваши клиенты без оформленного с вами письменного договора о передаче им прав на публикацию или иное использование сделанных вами фотографий, передавать их в редакцию журнала не должны были без вашего согласия.

Теперь вы можете, при наличии у вас доказательств вашего авторства на сделанные вами фотографии (а в суде это доказывать должны будете именно вы). обратиться в суд и потребовать от ваших клиентов по своему выбору либо возмещения убытков (размер которых нужно доказать в суде), либо компенсацию, предусмотренную действующим законодательством РФ.

Желаю удачи.

С уважением, Любовь Маркина

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Здравствуйте. Дело в том что меня обвиняют по статье 159. За то что я продал товар с дефектом. Но я такое не
Здравствуйте. Дело в том что меня обвиняют по статье 159. За то что я продал товар с дефектом. Но я такое не продавал, оно выяснилось через 15 дней. В начале было все хорошо, он написал что получил товар, и через 15 дней мне пишет "вы мне продали товар с дефектом, верните мне деньги или я обращусь в органы". Данный товар продавал: 1) не неся ответственности (без гарантии) 2) продавал через юлу 3) я несовершеннолетний Так он прав или не прав?
, вопрос №4098276, Егор, г. Якутск
ДТП, ГИБДД, ПДД
Статья 18б, можно ли сдать на права с этой статьёй на категорию В
Статья 18б, можно ли сдать на права с этой статьёй на категорию В
, вопрос №4097972, Артем, г. Москва
Интеллектуальная собственность
Автор видел был указан Более детально, вопрос о популярной теме нарезок подкастов, Ютуб роликов и создания из них коротких видео с добавлением монтажа
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, может ли автор контента подать в суд за нарушение авторских прав, если: 1. Видео было выложено на аккаунт автора в свободном доступе 2. Видео бы использовано в некоммерческих целях 3. Видео было изменено 4. Автор видел был указан Более детально, вопрос о популярной теме нарезок подкастов, Ютуб роликов и создания из них коротких видео с добавлением монтажа
, вопрос №4097355, Аня, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
12.7 КоАП РФ и к уголовной ответственности по ст
Добрый день, лишили прав по 12.8 ч.1. Приговор вступил в законную силу, повторно сел за руль в нетрезвом виде, возбуждается уголовное дело по 264.1. Сотрудники ДПС также передали материалы в мировой суд по ст. 12.7 ч.2. Допустимо ли одновременное привлечение к административной ответственности по ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ и к уголовной ответственности по ст. 264.1 УК РФ? Желательно не просто личное мнение, а ссылки на судебные решения
, вопрос №4096230, Иван, г. Москва
Интеллектуальная собственность
Вопрос как мне действовать что я могу сделать?
Здравствуйте, были нарушены мои авторские права. Видео ушло в группы района. Настаиваю на удалении из группы этой личной инф они не удаляют, молчат. Видео было извлечено с моей закрытой страницы инстаграмм. Вопрос как мне действовать что я могу сделать? Как наказать?
, вопрос №4093751, Надежда, г. Москва
Дата обновления страницы 19.05.2015