Авторские права на фотографии в печатной статье журнала

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, возник такой вопрос! Я как профессиональный фотограф, снимала для частного лица мероприятие, после фотографии были отправлены клиентом редакции одного журнала, с целью публикования статьи о прошедшем мероприятия! Мое авторство на фотографии не было указано в статье! Подскажите, ведь есть закон об авторском праве, и право на имя, в конце концов! Законны ли действия журнала, что они печатают статьи, иллюстрируя моими работами и без указания автора???

, Анастасия Золкина, г. Ростов-на-Дону
Любовь Маркина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Анастасия!

Бесспорно, авторство на сделанные вами фотографии, остается за вами.Ваши клиенты без оформленного с вами письменного договора о передаче им прав на публикацию или иное использование сделанных вами фотографий, передавать их в редакцию журнала не должны были без вашего согласия.

Теперь вы можете, при наличии у вас доказательств вашего авторства на сделанные вами фотографии (а в суде это доказывать должны будете именно вы). обратиться в суд и потребовать от ваших клиентов по своему выбору либо возмещения убытков (размер которых нужно доказать в суде), либо компенсацию, предусмотренную действующим законодательством РФ.

Желаю удачи.

С уважением, Любовь Маркина