Юридическая помощь по защите авторских прав на фотографии

Ищу юриста (-ов) для агрессивной защиты своих фотографий в интернете. У меня мастерская светильников на заказ. На данный момент есть 2 сайта, которые используют мои фотографии без моего ведома. Требуется добиться удаления их с сайтов и взыскания максимально возможной компенсации.

От вас – стоимость такой услуги, условия, сроки.

Дописываю – взыскания максимально возможной компенсации – это самый интересующий меня пункт. И это деньги имеются ввиду.

Дописываю еще – есть исходники фотографий и/или публикации в интернете более ранние. Нарушители в РФ.

, виктория, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Виктория, давайте все же определимся, что Вы сами понимаете под максимально возможной компенсацией? Поскольку от этого может зависеть довольно многое. Ну а дальше уже поговорим более предметно.

Наталья Пантюхина
Юридическая компания "НП-ЭДВАЙС", г. Москва

За использование фото без разрешения правообладателя обычно компенсацию суд взыскивает в размере 10 000 за единицу. Умножьте на количество фото. Верхний потолок 5 миллионов рублей за каждый случай, но судебная практика, по Москве особенно, взыскивает минимально. Можно попробовать увеличить сумму в диапазоне от 10 тыс до 5 млн с учетом уникальности фото и авторских изделий, но это все на усмотрение суда.

Плюс запрет распространять на других сайтах администратору сайта-нарушителя можно добиться. Это — нематериальное требование, но его лучше тоже заявить, иначе копирование будет продолжаться.

По остальным вопросам переходите в чат.