8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Проблемы с авторскими правами фотографий

Добрый день, загрузил на сайт фотографии товара, на которых были водяными знаками указан сайт компании поставщика. На сайт их загрузил по невнимательности. В данный момент мне позвонили из этой компании и обвинили в незаконном использовании фотографий. После этого звонка я убрал эти фотографии с сайта. На данный момент они угрожают мне взыскать с меня компенсацию. Могут ли они предъявить мне какие-либо претензии, если фотографий уже нет? Как мне аргументировать в данном случае?

, Роман, г. Москва
Анна Иванова
Анна Иванова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер!

Доказать нарушение авторских прав они могут в случае если успели заверить (нотариально) наличие этих фото на Вашем сайте.

Предполагаю, что доказательств у них нет (если ничего до сих пор не показали) и рассчитывают получить деньги основываясь на Вашем испуге. 

Если доказательная база будет, то смогут выиграть суд. Но в данном случае скорее всего это не так.

0
0
0
0
Роман
Роман
Клиент, г. Москва

Спасибо, Анна. Пока не знаю, есть ли у них нотариально заверенные фото, т.к. позвонили только сегодня и сразу же я убрал их с сайта.

Полагаю, что если бы было что предъявить, сказали бы сразу.

Главное не отдавайте денег просто так. Сначала убедитесь, что у них есть доказательства, и оформите документ, что у них нет претензий к Вам по нарушенным авторским правам.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
На сайте знакомств девушка присылала чужие фотографии (не интимные), просто лицо и просила деньги, потом
Здравствуйте. На сайте знакомств девушка присылала чужие фотографии (не интимные), просто лицо и просила деньги, потом аккаунт заблокировали и написали, что будет проверка, если увидят какие то правонарушения, передадут в правоохранительные органы, что за это будет?
, вопрос №4088407, Даша, г. Москва
586 ₽
Авторские и смежные права
Подскажите, пожалуйста, можно ли продавать произведения букинистики на маркетплейс?
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, можно ли продавать произведения букинистики на маркетплейс? Без возникновения проблем с нарушением авторских прав, как узнать.
, вопрос №4088109, Ольга, г. Ярославль
486 ₽
Вопрос решен
Интеллектуальная собственность
Мужчина выкладывает в сеть мои фотографии без моего разрешения на это
Мужчина выкладывает в сеть мои фотографии без моего разрешения на это. Создает фейковые страницы в интернете от моего лица, выкладывает фото со мной. Всячески преследует меня. Пишет, что «испорти мне всю жизнь». Как подать на него заявление?
, вопрос №4087815, Елена, г. Санкт-Петербург
Защита прав потребителей
Здравствуйте, произошла проблема в банке "Промсвязьбанк", 11 апреля, я внес денежные средства в размере 10000
Здравствуйте, произошла проблема в банке «Промсвязьбанк», 11 апреля, я внес денежные средства в размере 10000 тысяч рублей, банкомат просто их съел, то есть деньги не пришли на карту и не выдали обратно, были какие-то технические проблемы с банкоматами пользовался я картой Тинькофф, направил обращение и Тинькофф и Промсвязьбанк, от псб банка я получил отрицательный ответ, они провели расследование и не нашли никаких лишних денег, сказали обратиться в правоохранительные органы, подскажите как правильно поступить.
, вопрос №4087033, Дмитрий, с. Луганск
Гражданское право
Имею ли я право в таком случае требовать от студий возврат средств?
Здравствуйте! В ноябре 2023 года приобрела в рассрочку абонемент на занятия в фитнес клуб, стоимость 90.000 на 2 года. В этом же месяце оформила абонемент на лазерную эпиляцию, также на 2 года (30.000р). Воспользовавшись услугами я поняла, что эти места мне не подходят — по медицинским показаниям не подошел аппарат лазерной эпиляции ( на пробном сеансе проявлений не было, появились после второй процедуры); а в фитнес клубе возникла проблема с записью, мало свободных окон. Возможно ли отменить рассрочки? Имею ли я право в таком случае требовать от студий возврат средств? Спасибо!
, вопрос №4086760, Альбина, г. Москва
Дата обновления страницы 12.02.2015