Авторское право на старинные карты 19 века

Здравствуйте. Если лицо делает фото или ксерокопию старинной карты и ставит на неё свою роспись, имеет ли это лицо авторское право на эту копию? Я знаю что старинные карты являются народным достоянием и авторства на них нет, так как авторов давно нет в живых. Прошу помощи по данному вопросу. Как пример привожу цитату с одного сайта торгующего старыми картами.

"После того, как мы нашли, заказали и оплатили сканирование карты в архиве, нами приобретаются законные права на этот скан. Именно на скан, а не на саму карту. Приведу аналогию. Вы сфотографировали например Кремль, а ваше фото опубликовал какой-нибудь журнал. Но права на эту фотографию (не на сам Кремль :-) у вас. Доказав авторство можно реально судиться и выиграть дело.

Ну а чтобы хоть как-то защитить свои права и с легкостью доказать авторство - и производится клеймение сканов (копирайт). На копирайте обычно указывается логотип нашего сайта. Мало кто выложит клейменую карту в интернете или будет перепродавать. Даже затертое клеймо легко выявляется и любой суд легко признает наши права.

Поскольку имеются попытки перепродажи наших карт то я, как владелец исходников и клейма, согласно закона об авторских правах оставляю за собой право защищать свои Авторские права. Согласно закона об авторском праве, изображение полученное фотографическим или иными подобными методами является объектом авторского права (прим. - на сами оригиналы старинных карт и книг нет ни у кого авторских прав ввиду временного периода). Картинка, имеющая наше клеймо не подлежит опубликованию или перепродаже без нашего разрешения."

Имеет ли это заявление юридическую или какую иную силу? или это просто набор красивых слов?

, Борис Иванович, г. Краснодар
Максим Белоус
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Борис Иванович!

В соответствии с частью 1 статьи 1259 Гражданского кодекса РФ объектами авторских прав являются произведения искусства, в том числе фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии.

При этом абзац второй пункта 28 Постановления Пленума Верховного суда РФ №5 Пленума ВАС РФ № 29 от 26.03.2009 при анализе вопроса о том, является ли конкретный результат объектом авторского права, судам следует учитывать, что по смыслу статей 1228, 1257 и 1259 ГК РФ в их взаимосвязи таковым является только тот результат, который создан творческим трудом. При этом надлежит иметь в виду, что пока не доказано иное, результаты интеллектуальной деятельности предполагаются созданными творческим трудом.

Поскольку сканирование изображения таким творческим трудом не является, результат сканирования законодательством об авторских правах  не охраняется.

Нанесение адреса сайта на  любое фото или скан не дает никаких прав. Авторские права на результаты интеллектуальной деятельности принадлежат гражданину, творческим трудом которого создан результат. В вашем случае результатом интеллектуальной деятельности является изображение карты, на которое, как Вы указали в первом сообщении, авторские права на которое у кого-либо отсутствуют, поскольку человек создавший изображение карты уже умер.

В соответствии с частью 2 статьи 1260 Гражданского кодекса РФ  составителю сборника и автору иного составного произведения (антологии, энциклопедии, базы данных, интернет-сайта, атласа или другого подобного произведения) принадлежат авторские права на осуществленные ими подбор или расположение материалов (составительство).

То есть не на изображения в сборнике, а на расположение этих изображений внутри сборника.

Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Конечно же сканы не являются объектами авторского права.

Статья 1259 ГК РФ дает исчерпывающий перечень объектов авторских прав:

1. Объектами авторских прав являются произведения науки, литературы и искусства независимо от достоинств и назначения произведения, а также от способа его выражения: литературные произведения;

драматические и музыкально-драматические произведения, сценарные произведения; хореографические произведения и пантомимы;

музыкальные произведения с текстом или без текста;

аудиовизуальные произведения;

произведения живописи, скульптуры, графики, дизайна, графические рассказы, комиксы и другие произведения изобразительного искусства;

произведения декоративно-прикладного и сценографического искусства;

произведения архитектуры, градостроительства и садово-паркового искусства, в том числе в виде проектов, чертежей, изображений и макетов;

фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии;

географические, геологические и другие карты, планы, эскизы и пластические произведения, относящиеся к географии, топографии и к другим наукам; другие произведения.

К объектам авторских прав также относятся программы для ЭВМ, которые охраняются как литературные произведения.

2. К объектам авторских прав относятся:

1) производные произведения, то есть произведения, представляющие собой переработку другого произведения;

2) составные произведения, то есть произведения, представляющие собой по подбору или расположению материалов результат творческого труда.

3. Авторские права распространяются как на обнародованные, так и на необнародованные произведения, выраженные в какой-либо объективной форме, в том числе в письменной, устной форме (в виде публичного произнесения, публичного исполнения и иной подобной форме), в форме изображения, в форме звуко- или видеозаписи, в объемно-пространственной форме.

4. Для возникновения, осуществления и защиты авторских прав не требуется регистрация произведения или соблюдение каких-либо иных формальностей.В отношении программ для ЭВМ и баз данных возможна регистрация, осуществляемая по желанию правообладателя в соответствии с правилами статьи 1262 настоящего Кодекса.

5. Авторские права не распространяются на идеи, концепции, принципы, методы, процессы, системы, способы, решения технических, организационных или иных задач, открытия, факты, языки программирования.

6. Не являются объектами авторских прав:

1) официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы;

2) государственные символы и знаки (флаги, гербы, ордена, денежные знаки и тому подобное), а также символы и знаки муниципальных образований;

3) произведения народного творчества (фольклор), не имеющие конкретных авторов;

4) сообщения о событиях и фактах, имеющие исключительно информационный характер (сообщения о новостях дня, программы телепередач, расписания движения транспортных средств и тому подобное).

7. Авторские права распространяются на часть произведения, на его название, на персонаж произведения, если по своему характеру они могут быть признаны самостоятельным результатом творческого труда автора и отвечают требованиям, установленным пунктом 3 настоящей статьи.

Поэтому, приведенная Вами цитата не имеет под собой правового обоснования, сканы карт не будут являться объектом авторского права.

Добавлю.

Сканирование считается репродуцированием.

Ключевое понятие авторского права — продукт творческой деятельности.

Поскольку скан не будет относиться к творчеству, то на него не будет и распространятся авторское право.

Согласно действующему законодательству, авторские права на фотографии принадлежат

Залилов Фидан

Скан не относится к фото. Скан — это репродукция.

Фотография же — это  искусство получения фотоснимков, где творческий процесс заключается в поиске и выборе композиции

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В данном случае по-моему мнению на сам скан у сайта будет авторское право, при условии, что сканирование будет произведено легально, в соответствии с законом. Не на карту, а именно на скан, если осуществлена какая то обработка фото или допустим как пишут проставлено указание, чей скан.

Саму же карту Вы можете использовать и из другого источника, например сайта библиотеки, где карта выложена, для каких то целей. При условии, что нет наследников правообладателя, либо самого правообладателя. Тут еще вопрос, что за карта и когда выпущена.

ГК РФ

Статья 1259. Объекты авторских прав
1. Объектами авторских прав являются

фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии;

географические, геологические и другие карты, планы, эскизы и пластические произведения, относящиеся к географии, топографии и к другим наукам;

другие произведения

6. Не являются объектами авторских прав:1) официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы;

Статья 1282. Переход произведения в общественное достояние
1. После прекращения действия исключительного права произведение науки, литературы или искусства, как обнародованное, так и необнародованное, переходит в общественное достояние.(в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 35-ФЗ)

2. Произведение, перешедшее в общественное достояние, может свободно использоваться любым лицом без чьего-либо согласия или разрешения и без выплаты авторского вознаграждения. При этом охраняются авторство, имя автора и неприкосновенность произведения.

3. Перешедшее в общественное достояние необнародованное произведение может быть обнародовано любым лицом, если только обнародование произведения не противоречит воле автора, определенно выраженной им в письменной форме (в завещании, письмах, дневниках и тому подобном).

Права гражданина, который правомерно обнародовал такое произведение, определяются в соответствии с главой 71 настоящего Кодекса.

Имеет ли это заявление юридическую или какую иную силу? или это просто набор красивых слов?

Сергей

Исходя из вышеизложенного, частично думаю правда, но только в отношении какой то обработки карты или еще оформления и т.д., а не самой карты как объекта.

Если можно еще уточните мне, а фотография карты? На неё то же не распространяется право. карта 19 век. И дает ли нанесение адреса сайта на это фото или скан какие либо права ?

Сергей

Всё таки если это просто скан или фото карты, которая находится в общем доступе, то считаю не будет там авторского права. А вот если карта как то изменена, добавлены какие то элементы (не клеймо сайта), то авторское право распространяется на сами изменения, но не на карту и не на фото в целом.

Добавлю, он мог бы быть признан публикатором с соответствующими правами, если бы ранее эта карта нигде не публиковалась, не выставлялась на всеобщее обозрение и т.д. В данном случае такого как понимаю, нет.

Статья 1337. Публикатор
1. Публикатором признается гражданин, который правомерно обнародовал или организовал обнародование произведения науки, литературы или искусства, ранее не обнародованного и перешедшего в общественное достояние (статья 1282) либо находящегося в общественном достоянии в силу того, что оно не охранялось авторским правом.

Фидан Залилов
Юрист, г. Стерлитамак

Любое фото,
Согласно действующему законодательству, авторские права на фотографии принадлежат фотографу, он априори является автором и имеет все соответствующие права. Авторские права на фотографию подразделяются на две группы – имущественные и личные права. К личным авторским правам фотографа относят следующие: право авторства, право на имя, право на обнародование и на защиту репутации. Право авторства распространяется не только на саму фотографию, но и на ее отдельные детали. Присвоение права авторства считается гражданским правонарушением, а в некоторых ситуациях – даже уголовным преступлением, и преследуется законом. Право подписать фотографию своим именем или псевдонимом, либо анонимно выпускать ее в свет входит в понятие права на имя.
К имущественным авторским правам фотографа относится право фотографа на запрет или разрешение использования фотографии через воспроизведение и распространение, а также публичный показ, тиражирование, продажа или бесплатная раздача экземпляров фотографии.
Любая часть оригинальной фотографии охраняется авторским правом. Причем неважно, сколь малой эта часть является.
Личные права неотделимы от авторских, а вот имущественные права могут быть переданы автором или перейти по закону к другим лицам – гражданам или организациям.
Защищается авторским правом на основании статьи 1265 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ). Фотография относится к произведениям искусства точно так же, как живопись, графика, скульптура, рисунок, карикатура, комикс, эскиз дизайна, макет и т.д., и ее автор обладает всеми имущественными и неимущественными правами на этот объект уже только потому, что он ее сотворил.
Автор может публиковать сделанное им фото под собственным именем или псевдонимом, получать за публикацию гонорар или размещать фотоиллюстрацию совершенно бесплатно, использовать ее для коллажа или в качестве заставки, посылать фотографии друзьям по электронной почте, дарить и делать с ней вообще все, что угодно.
Всем остальным на размещение фотографии и любое использование необходимо иметь письменно оформленное разрешение автора на совершение этих действий. Автор фотоснимка вправе передать свои имущественные права иным лицам, заключив с ними лицензионный договор, но авторство все равно сохраняется за тем, кто фотоизображение сделал.
Авторские права фотографа возникают с момент создания фотографии и продолжают действовать на протяжении всей жизни автора, а также в течении 50 лет после его смерти.
В ст. 1301 ГК РФ установлена компенсация за нарушение исключительных имущественных прав, в том числе за использование фотографий без согласия автора, но с указанием его имени:
Статья 1301. Ответственность за нарушение исключительного права на произведение
В случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной
правообладатель наряду с использованием других применимых способов
защиты и мер ответственности, установленных настоящим Кодексом (статьи 1250, 1252 и 1253), вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252 настоящего Кодекса требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации: в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда; в двукратном размере стоимости экземпляров произведения или в двукратном
размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя
из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за
правомерное использование произведения.

Рекомендации в настройках фото-камеры данные о себе (поле owner / владелец, authour / автор и т.п.). Укажите данные таким образом, чтобы не составляло проблем установить Вашу личность. Как минимум: имя, фамилия и иная информация (например, адрес Вашего сайта или номер паспорта или др.).

На фотографиях, размещаемых в Интернете, а при возможности на всех иных своих фотографиях и при любых иных способах использования (в том числе при печати фотографий в журналах) размещайте на самой фотографии информацию об авторе. Принятый формат: © Имя-Фамилия Автора, Год первого опубликования (например, © Иван Иванов, 2008). Не лишним будет дать ссылку на свой сайт, особенно если Вы публикуете фотографии под псевдонимом. Обратите внимание, что ст. 1271 Гражданского кодекса оповещает об исключительном праве (это имущественные права авторов), поэтому в случае, если Вы создаете фотографию по заказу и передаете все права заказчику (передаваться могут только имущественные права), то заказчик может обоснованно возражать против указания Вас в копирайте (в качестве правообладателя), а указать себя. Вы же можете настаивать на указании Вас в качестве автора (по закону у Вас есть такое право – ст. 1265 Гражданского кодекса), тогда вместо значка копирайта (©) Вы можете указать «Автор:».

Ст. 1300 ГК РФ аналогичные компенсации авторам фотографий предусмотрены и за нарушение чисто авторских прав, то есть использование фото без указания его авторства:
Статья 1300. Информация об авторском праве
1. Информацией об авторском праве признается любая информация, которая
идентифицирует произведение, автора или иного правообладателя, либо
информация об условиях использования произведения, которая содержится на
оригинале или экземпляре произведения, приложена к нему или появляется в
связи с сообщением в эфир или по кабелю либо доведением такого
произведения до всеобщего сведения, а также любые цифры и коды, в
которых содержится такая информация. 2. Вотношении произведений не допускается: 1) удаление или изменение без разрешения автора или иного правообладателя информации об авторском праве; 2)воспроизведение, распространение, импорт в целях распространения, публичное исполнение, сообщение в эфир или по кабелю, доведение до всеобщего сведения произведений, в отношении которых без разрешения автора или иного правообладателя была удалена или изменена информация об авторском праве. 3. В случае нарушения положений, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи,автор или иной правообладатель вправе требовать по своему выбору от нарушителя возмещения убытков или выплаты компенсации в соответствии со статьей 1301 настоящего Кодекса.
При обращении в суд за защитой авторских прав фотографа, последний должен доказать, что является автором фотографий, а также что именно ему принадлежат имущественные авторские права на фотографии, которые были незаконно использованы ответчиком в соответствии с законодательством, автором произведения считается гражданин, чье имя указано на оригинале или экземпляре произведения. То есть при подаче искового заявления фотографу необходимо представить распечатанные фотографии, на которых будет отмечено его имя.
И только если другая сторона оспаривает авторство, то должны быть представлены другие доказательства, подтверждающие, что фотографии сделаны именно истцом. Например, предоставление суду файлов с фотографиями в формате .RAW, который в основном используют профессиональные фотографы.
В то же время, обращаясь в суд необходимо доказать, что ответчик незаконно осуществил использование чужих фотографий. Например, если он разместил их на своем сайте в сети Интернет, то самым предпочтительным доказательством нарушения будет заверение нотариусом страниц сайта, на которых используются фотографии.
В случае удовлетворения требований фотографа, суд должен взыскать с ответчика понесенные фотографом расходы, связанные с рассмотрением дела в суде. Сюда входит: оплаченная за обращение в суд госпошлина, оплата услуг нотариуса по заверению Интернет-сайта, оплата услуг юриста и другие расходы.

  • Удачи Вам!

Борис Иванович
Клиент, г. Краснодар

Все таки как то туманно. Ведь карта 19 века и перешла в разряд народного достояния. Сфотографирована или от сканирована в целях продажи. Так откуда могут взяться права на этот по сути репринт