Консультируйтесь с юристом онлайн

1124 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1124 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

О защите авторских прав на фото в Интернет

Моя организация ведет сайт в Интернет. В качестве иллюстраций иногда берутся фото из открытых источников в Интернете, прямо разрешающих копировать информацию с их сайтов. Между тем, фото на подобных сайтах могут быть защищены авторским правом. Поэтому возник вопрос о порядке защиты авторских прав. Если на какое-то из фото найдется правообладатель, может ли он сразу подавать иск в суд? Или он должен сначала направить мне письменное уведомление с требованием прекратить нарушение авторских прав? Какими законодательными актами регулируются подобные вопросы? Очень прошу назвать конкретные статьи, регулирующие эти вопросы. Обращался к нескольким юристам на разных сайтах. Ответ дали, но ссылки на соответствующие законодательные акты я так и не получил :(

Спасибо.

13 Марта 2015, 16:00, вопрос №760933 Анатолий, г. Москва
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Юлия
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день, согласно ст. 1259 ГК РФ объектом авторских прав является:

    фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии;


    Между тем, фото на подобных сайтах могут быть защищены авторским правом. Поэтому возник вопрос о порядке защиты авторских прав. Если на какое-то из фото найдется правообладатель, может ли он сразу подавать иск в суд?

    Анатолий

    ГК предусматривает наличие информации об авторском праве:

    Статья 1300. Информация об авторском праве
    1. Информацией об авторском праве
    признается любая информация, которая идентифицирует произведение,
    автора или иного правообладателя, либо информация об условиях
    использования произведения, которая содержится на оригинале или
    экземпляре произведения, приложена к нему или появляется в связи с
    сообщением в эфир или по кабелю либо доведением такого произведения до
    всеобщего сведения, а также любые цифры и коды, в которых содержится
    такая информация.

    Также:

    2. В отношении произведений не допускается: 1) удаление или изменение без разрешения автора или иного правообладателя информации об авторском праве; 2)воспроизведение, распространение, импорт в целях распространения,
    публичное исполнение, сообщение в эфир или по кабелю, доведение до
    всеобщего сведения произведений, в отношении которых без разрешения
    автора или иного правообладателя была удалена или изменена информация об
    авторском праве. 3. В случае нарушения положений, предусмотренных пунктом 2
    настоящей статьи, автор или иной правообладатель вправе требовать по
    своему выбору от нарушителя возмещения убытков или выплаты компенсации в
    соответствии со статьей 1301 настоящего Кодекса.

    Таким образом, если Вы размещаете на сайте фотографии, которые изначально не имели информации об авторском праве и не удаляете и не изменяете информацию об авторском праве, то Вы ничего не нарушаете, так как размещаете фото из обнародованного источника и без знака, информации об охране. Если правообладатель найдется, то ему придется доказывать, что авторское право принадлежит именно ему. ст.1252 предусматривает способы защиты авторского права:

    1.Защита исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности и
    на средства индивидуализации осуществляется, в частности, путем предъявления в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, требования:1) о признании права — к лицу, которое отрицает или иным образом не признает право, нарушая тем самым интересы правообладателя; 2)
    о пресечении действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения, — к лицу, совершающему такие действия или осуществляющему
    необходимые приготовления к ним, а также к иным лицам, которые могут пресечь такие действия;

    3)о возмещении убытков — к лицу, неправомерно использовавшему результат
    интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации без заключения соглашения с правообладателем (бездоговорное использование)
    либо иным образом нарушившему его исключительное право и причинившему
    ему ущерб, в том числе нарушившему его право на вознаграждение, предусмотренное статьей 1245, пунктом 3 статьи 1263 и статьей 1326 настоящего Кодекса; 4) об изъятии материального носителя в соответствии с пунктом 4 настоящей статьи — к его изготовителю, импортеру, хранителю, перевозчику, продавцу, иному распространителю, недобросовестному
    приобретателю; 5)о публикации решения суда о допущенном нарушении с указанием
    действительного правообладателя — к нарушителю исключительного права.

    Автор может сразу обратиться в суд с целью признания его исключительного права и компенсации убытков по ст.1301. Обязательность соблюдения досудебного порядка урегулирования спора в данном случае законодательством не предусмотрена ГК РФ.

    Удачи.


    13 Марта 2015, 17:16
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Большое спасибо за такой подробный ответ!

    А можно немного углубиться в вопрос?

    Например, я беру подобные фото из бесплатных фото-стоков. Беря фото там, согласно предоставленной Вами информации, я действительно ничего не нарушаю. Но если я перепоручу данную функцию кому-то и ему станет лень искать в фото-стоках и он будет брать их на других сайтах в Интернет (там попросту проще быстро найти подходящее фото). Само такое фото не содержит логотипа или иного знака, подтверждающего авторское право. При этом в нижней части сайта может быть стандартная запись вида "Все права защищены. Копирование информации запрещено. Авторские права на фото, текст принадлежат сайту *****.ru" и т.п. Является ли подобная запись "Информацией об авторском праве" согласно ст. 1300 ГК РФ?

    13 Марта 2015, 17:35
  • Адвокат - Юлия
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Да, Анатолий,

    «Все права защищены. Копирование информации запрещено. Авторские права на фото, текст принадлежат сайту

    Анатолий

    такая информация как раз и предусмотрена ст.1300 ГК. Ваша ответственность повышается, если размещаемые фото были куплены этим сайтом (правообладателем) на фото-стоках, а не приобретены из бесплатного общедоступного источника.

    13 Марта 2015, 19:37
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.