Нарушение авторских прав на фотографии и уникальную работу

Добрый день. Нужна помощь по защите авторских прав на фотографии. около 3х лет назад мной был реализован проект по тюнингу автомобиля, который в последующем должен был размещен в портфолио моей компании. Данные фотографии я разместил в личном блоге в интернете, откуда они были скопированы крупными и мелкими компаниями + одна международная, с представительством в России. на протяжении 3х лет эти фото используются в коммерческих целях, как образец использования их уникального покрытия для автомобилей.

Изза подобной ситуации я вынужден был отказаться от реализации своей бизнес идеи на которую потратил много денег, поскольку утрачена уникальность проекта. Разрешения на копирования, публикацию, демонстрацию в сети, а так же печать буклетов и использование в иных коммерческих целях я не давал. Случаев нарушения авторских прав около 50. Понесенный ущерб ( на реализацию бизнес плана ) тоже не мал. так же эти организации наносят свои водяные знаки и копирайты на мои фото, тем самым присваивая авторство ( плагиат )

Международная компания, а именно их представительство в России распространяет эти фото по своим дистрибьюторам, которые в свою очередь используют мои фото и пример уникальной работы в коммерческих целях.

Немного осложняется тем, что 2 основных компании, нарушившие мои авторские права находятся в Москве, а я нахожусь во Владивостоке.

На данный момент я планирую подготовить официальные претензии, и отправить по юридическим адресам этих компаний. Какие дальнейшие действия, и как сделать правильно, учитывая нахождение в разных городах, в какой суд подавать иск?

, Андрей Юрьевич, г. Владивосток
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва
На данный момент я планирую подготовить официальные претензии, и отправить по юридическим адресам этих компаний. Какие дальнейшие действия, и как сделать правильно, учитывая нахождение в разных городах, в какой суд подавать иск?
Андрей Юрьевич

Здравствуйте, Андрей Юрьевич!

Что касается подведомственности и подсудности, то если Вы выступаете в качестве физического лица, исковое заявление подаётся в Московский городской суд.

Для написания искового заявления нужно более подробно знать некоторые детали, а именно:

— что представляют из себя фотографии;

— в рамках чего Вы эти фотографии делали (трудовых отношений, по договору с кем-то или инициативном порядке).

Исходя из этого, уже дальше будем думать.

Андрей Юрьевич
Клиент, г. Владивосток

фотографии, это автомобиль, покрашенный специальным составом. Есть все фото из этой серии, в них есть я, и то, что может на 100% доказывать мою работу, и авторство фото. Сохранены все оригиналы фото.

эти фотографии я делал лично для себя, и в дальнейшем я планировал использовать их в качестве примера работ своей мастерской. Никаких договоров или иных обязательств по ним нет.

Купил сам краску, выполнил работу, сделал сам фото.

Так в чем творческий характер? В фотографии или же в способе покраски?