Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Особенности выплаты алиментов родителям

Семейный кодекс РФ гарантирует каждому человеку в старости материальное содержание, которое они будут получать от своих детей. Алименты на родителей в обязательном порядке должны выплачиваться детьми. Исключение могут составлять случаи, когда в соответствии с законодательством или по решению суда они освобождены от такой обязанности.

Право на получение содержания

На протяжении долгих столетий жители различных стран и континентов, представители разнообразных вероисповеданий и конфессий оказывали моральную и физическую помощь своим престарелым родителям. Те случаи, когда дети отказывались от таких обязанностей, в общей массе можно встретить не очень много.

Но вот отказ детей от финансовых обязательств, которые продиктованы нормами законодательства, встречается достаточно часто.

Выплачивать алименты родителям дети обязаны в двух случаях.

  • Первое условие

Оба пожилых человека или один из них должны быть нетрудоспособными. К нетрудоспособным законодательство относит граждан, которые:

  1. оказались на пенсии по возрасту или на льготных условиях;
  2. стали официально инвалидами (первой или второй группы) и это подтверждено документом, выданным специалистами медико-социальной экспертизы.
  • Второе условие

Родители должны быть признаны нуждающимися. Они не должны иметь источника доходов, которые бы в достаточной степени обеспечивали их существование. Они не должны получать страховых, пенсионных и иных выплат.

Критериями нуждаемости будет совокупный доход человека, который определяется с учётом размера прожиточного минимума.

Способы уплаты алиментов

Алименты на нуждающихся в этом родителей могут выплачиваться двумя способами.

  • Способ 1

Добровольные выплаты путем заключения между сторонами соглашения о сумме ежемесячного содержания. Достаточно заключения простого, подписанного двумя сторонами документа, которое может быть заверено у нотариуса.

  • Способ 2

Взыскание в судебном порядке. Так как алименты на содержание родителей должны взыскиваться только с трудоспособных и совершеннолетних детей, именно поэтому истец вправе подать исковое заявление самостоятельно или через своего опекуна. Ответчиком в этом случае будут или все совершеннолетние и трудоспособные дети, или же отдельные и наиболее обеспеченные.

Если родители подали иск к одному ребёнку, то по решению суда соответчиками могут стать другие совершеннолетние дети. Иск составляется с соблюдением процессуальных требований и должен соответствовать установленной форме. Именно по этой причине данную работу следует доверить юристам онлайн-сервиса Правовед. Ru.

В процессе принятия решения мировой судья назначает сумму алиментов и устанавливает порядок их выплаты.

Размер алиментов

Размер выплат определяется судьей в зависимости от прожиточного минимума, установленного в конкретном регионе, в фиксированной денежной сумме и выплачивается ежемесячно. На размер алиментов непосредственное влияние оказывает:

  1. материальное положение двух сторон иска;
  2. семейное положение детей и наличие у них других иждивенцев;
  3. общее состояние здоровья сторон.

Определяя размер алиментов для родителей, судья учитывает всех детей, независимо от того требовал ли это сам истец, или нет. Общая установленная судом сумма распределяются на всех детей. Главное, чтобы истец не был лишен ранее в отношении ребёнка родительских прав. В зависимости от роста прожиточного минимума, выплачиваемые на содержание родителей суммы могут увеличиваться. Если же доход детей после проведения индексации прожиточного минимума не увеличивался, то увеличения суммы алиментов может и не произойти. Эти вопросы решаются судьей в индивидуальном порядке.

Кто освобождается от уплаты алиментов на родителей?

Закон может освобождать детей от обязанностей по выплате пособия на содержания родителей в том случае, если те не выплачивали в свое время алименты на содержание детей, уклонялись от их воспитания, обучения или нарушали права ребёнка. Лишение родителей родительских прав является одним из оснований к отказу в выплате им алиментов на содержание.

Доказательствами того что родители в своё время не выполняли в отношении детей возложенных на них законом обязанностей могут стать:

  1. показания свидетелей;
  2. документ о лишении родительских прав;
  3. документы, подтверждающие сознательный отказ родителей от уплаты алиментов на своих детей;
  4. факты, подтверждающие длительность проживания ребенка в разных с родителями местах и свидетельствующие о невозможности общения.

Чтобы избежать проблем, которые могут возникнуть между родителями и детьми, оформление необходимых документов следует доверить квалифицированными юристами Интернет-ресурса Правовед.ru, которые в онлайн-режиме и по выгодным ценам дадут консультации по всем интересующим вопросам.

Последние вопросы по теме «Особенности выплаты алиментов родителям»

Фильтры
Алименты
Как заставить супруга платить алименты в большем размере?
Здравствуйте, муж перечисляет на одного ребенка копеечные суммы. Как можно заставить его платить больше. Спасибо.
, вопрос №984926, Лена, г. Москва
Алименты
Алименты совершеннолетнему ребенку в связи с его поступлением в ВУЗ на платное очное обучение
Добрый день! Прошу Вас объяснить нам порядок действий (нюансы и особенности) по подаче искового заявления в суд на алименты на совершеннолетнего ребенка в связи с поступлением ребенка в ВУЗ на очное платное обучение. С уважением, Марина
, вопрос №974607, Марина, г. Новосибирск
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Алименты
Реально ли получить решение суда о взыскании алиментов в твердой денежной сумме?
Отец ребенка нигде официально не работает. Какие у него есть доходы никто не знает. Мать ребенка в отпуске до 1.5 лет ВОПРОС: На сколько реально получить решение суда о взыскании алиментов с отца в в твердой сумме, например, в размере однократного прожиточного минимума на ребенка ?
, вопрос №953123, Алексей, г. Осташков
Алименты
Необходимо ли выплачивать алименты ребенку при исполнении 18 лет?
Здравствуйте!Ребенку исполнилось 18 лет поступил в институт на очное обучение.Обязан ли я выплачивать алименты и до какого времени?
, вопрос №924351, Олег, г. Воронеж
Исполнительное производство
Что делать, если супруг отказывается платить алименты?
Моему мужу назначили алименты в размере 7500р в месяц, 5 месяцев он исправно платил,но потом вообще перестал. Говорит что платить не будет и след.алименты мы получим через пол года,или как он посчитает нужным так и заплатит и сколько посчитает нужным(говорит что 100р в месяц будет платить и ничего ему за это не будет).Приставы ссылаются на то,что он живет не по прописке и связи с ним нет. Что можно сделать скажите пожалуйста и куда обратиться и с какими утверждениями что он не прав.
, вопрос №919497, Ольга, г. Саратов
Семейное право
Правильно ли и по закону насчитали алименты, и может ли он запросить чтоб бывшая супруга вела отчет за алименты?
Здравствуйте. Мой супруг ранее состоял в разводе, и бывшая супруга подала на алименты. Дело в том что мой супруг работает на флоте, и работа у него сезонная. Пол года он официально работает, и контора отчисляет им хорошие алименты(25% от зарплаты) а вторую половину года он не работает, сидит дома, и официально нигде не числится. Ранее бывшую супругу все устраивало, и о таком виде его заработка она в курсе. Тут ни с того не с чиго она подала на него в суд, что он зиму не платил ей алименты, и ему насчитали бешенную сумму, около 50000 рублей. Имели ли они право насчитать такую сумму, если это время он официально не работал( и вообще не работал) и может ли он запросить чтобы бывшая супруга вела отчет перед ним за перечисленные им алименты?
, вопрос №893531, Ольга, г. Томск
Заключение и расторжение брака
Развод без раздела имущества. Спор о месте проживания ребёнка
Суд предлагает сторонам представить все имеющиеся доказательства по делу (ст 56.57 ГПК РФ) Я ответчик. Указанно в заявлении о расторжении брака: определить место проживания ребёнка прошу с истцом. Что я могу сделать чтобы ребёнок жил со мной? Причиной развода указанная истцом: моё не желание работать и содержать семью.
, вопрос №870195, Михаил, г. Омск
Все
Алименты в твердой денежной форма
Могу ли я подать на алименты в твердой денежной форме, если бывший муж работает на постоянной работе, но з/п у него постоянно меняется.
, вопрос №855391, Татьяна, рп. Плесецк
Алименты
Соглашении об уплате алиментов
Добрый день! Можно ли в соглашении об уплате алиментов заверенное у нотариуса прописать, что во время нахождения ребенка у отца (летние каникулы) алименты выплачиваться не будут?
, вопрос №846536, Александр Чаган, г. Краснодар
500 ₽
Вопрос решен
Алименты
Придется ли платить алименты с аренды от квартиры
Находимся с супругой в процессе развода. На содержание ребенка выплачиваю 25% от своей з/п по основному месту работы (з/п высокая 130-150 т.р.). После разъезда купил квартиру в ипотеку, сделал ремонт в кредит. По финансовым причинам вынужден сдать квартиру на год, чтобы уменьшить сумму долгов. Должен ли я буду платить алименты с аренды, получаемой от сдачи квартиры?
, вопрос №818054, Nikolay Shoshkov, г. Санкт-Петербург
Гарантии, льготы, компенсации
Доход семьи
Добрый день!У меня 3 детей, мне нужно получить соц выплату до 3 лет. с мужьями я в разводе, на алименты не подано(мужья сами в добровольном порядке приносят ден.средства) как будет расчитываться доход семьи? Юлия
, вопрос №801431, дмитрий,
Алименты
Алименты в твердой денежной сумме
Здравствуйте. У меня и бывшего гражданского мужа имеется 8 месячная дочь.Отец ребенка совсем не помогает.Его зарплата порядка 60 тыс. но его работодатель указывает заработную плату 10 тыс. рублей.Хочу подать на алименты .Могу ли рассчитывать на твердую денежную сумму?так как 25% от зарплаты гораздо ниже прожиточного минимума на ребенка?
, вопрос №791845, сара, г. Стерлитамак
Алименты
От какой суммы платятся алименты, если мой отец не работает?
Уважаемые адвокаты! Подскажите, пожалуйста, как должен платить отец мне алименты если официально не работает, но имеет хороший доход, который ни где не фиксируется? От какой суммы должен мне выплачивать? Или он определяет ее сам?
, вопрос №777776, Владимир Бондарев, г. Ахтубинск
600 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Какие права имеет мама и ребёнок по закону?
У меня родился сын вне брака (мы даже совместно не проживали), от первого брака у меня есть дочь, когда у нас были отношения я чётко объяснил девушке что детей я не планирую и совместную жизнь с ней тоже, в результате обманным путём она забеременела от меня, в начале она говорила что ни на что претендовать не будет, но я ей пообещал что буду материально помогать на содержание сына, что сейчас и делаю, после рождения сына мнение её кардинально поменялось, недавно мне позвонил юрист и предложил встретиться, суть встречи свелась к 3 вопросам: 1. О выплате алиментов. 2. О выплате на содержание мамы пока она находится в декрете (хотя как мне стало известно с ней заключили договор ГПХ и с работы перенесли рабочее место домой). 3. О признании отцовства (что я ей не обещал). На что мама и ребёнок имеет право по закону, и обязан ли я давать ребёнку свою фамилию даже в случае признания отцовства через суд?
, вопрос №748058, Дмитрий, г. Иваново
600 ₽
Вопрос решен
Заключение и расторжение брака
Муж при разводе оставляет детей себе,т.к.я не могу материально и жилищно их обеспечить
Добрый день.Разводимся с мужем после 15 лет совместной жизни,но брак зарегистрирован только в 2009 году.У нас двое детей-14 и 5 лет.требования мужа при разводе:мальчики остаются с ним,т.к.он имеет возможность обеспечить им комфортные жилищные условия,а так же материальное содержание(я сейчас не работаю,являюсь учащейся института,и живу на съемной квартире,т.к. он выгнал меня из дома).С детьми могу видеться в любое время,предварительно согласовав с ним время и день.Два участка под застройку в Подмосковье были приобретены для детей,поэтому ни морального,ни юридического права на них я не имею.Могу претендовать только на раздел автомобиля,который он продаст за минимальную сумму,и,отдав половину мне,долго будет рассказывать детям о меркантильности их мамы.Он говорит мальчикам,что я сама ушла из дома,поэтому я уже ни чему не удивлюсь.Одним словом,отдав ему часть своей жизни(мне сейчас 40 лет),и подарив двоих сыновей ,я не имею права даже на собственный угол в общежитии и возможность жить со своими детьми.Дети и меня и его очень любят,поэтому я не хочу их травмировать какими-либо разбирательствами и лить грязь на мужа не буду.Но в 40 лет остаться" у разбитого корыта"тоже плохая перспектива.Говорить про психологический аспект расставания с детьми,думаю не стоит,и так любая мать поймет.
, вопрос №711840, Вера, г. Москва
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 09.03.2018