8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правильно ли и по закону насчитали алименты, и может ли он запросить чтоб бывшая супруга вела отчет за алименты?

Здравствуйте. Мой супруг ранее состоял в разводе, и бывшая супруга подала на алименты. Дело в том что мой супруг работает на флоте, и работа у него сезонная. Пол года он официально работает, и контора отчисляет им хорошие алименты(25% от зарплаты) а вторую половину года он не работает, сидит дома, и официально нигде не числится. Ранее бывшую супругу все устраивало, и о таком виде его заработка она в курсе. Тут ни с того не с чиго она подала на него в суд, что он зиму не платил ей алименты, и ему насчитали бешенную сумму, около 50000 рублей. Имели ли они право насчитать такую сумму, если это время он официально не работал( и вообще не работал) и может ли он запросить чтобы бывшая супруга вела отчет перед ним за перечисленные им алименты?

Показать полностью
  • doc01227020150706042202_001
    .jpg
  • doc01227120150706042217_001
    .jpg
, Ольга, г. Томск
Ольга Лунёва
Ольга Лунёва
Юрист, г. Люберцы

Доброе время суток! Нет, не имели! Пишите Апелляционную жалобу. Они не рассмотрели дело до конца. Они имели право начислить только среднепрожиточный минимум на ребёнка и то не весь, а только 50% так как вторые 50% являются обязанностью матери

0
0
0
0
Данный вывод не основан на законе. Ни о каких прожиточных минимумах при расчете задолженности по алиментам речи не может идти, алименты считаются исходя из дохода плательщика алиментов, а в его отсутствие — исходя из средней зарплаты

Алименты в твердой денежной сумме являются одним из двух возможных способов определения размера выплат на ребенка. Данная форма оплаты алиментов выплачивается кратно величине прожиточного минимума на ребенка (в среднем по России 7920 рублей на начало 2015 года по результатам за II квартал 2014 года) и предусматривает принятие судом соответствующего решения, и поэтому процедура назначения таким способом четко регламентирована статьями Семейного кодекса РФ.Особенность алиментов в твердой сумме заключается в том, что устанавливаются они не в размере доли от заработка, либо дохода родителя, а кратно величине прожиточного минимума, установленного на несовершеннолетнего ребенка в конкретном регионе. А если местной властью он не установлен, выплаты рассчитываются, исходя из размеров общероссийского прожиточного минимума, установленного Правительством РФ.

На несовершеннолетнего ребенка, в соответствии со статьей 83 Семейного кодекса РФ можно устанавливать фиксированные алименты, только в случаях, когда между родителями отсутствует соглашение по уплате алиментов., а родитель, к которому обращено взыскание, соответствует одному из критериев:
Имеет непостоянный или изменяющийся заработок;
Получает доход в натуре или в иностранной валюте (хотя бы частично);
Официально не получает дохода;
А также в случаях, когда определение алиментов в долях к заработку этого родителя существенно нарушит интересы ребенка или второго родителя.

Для взыскания алиментов в твердой денежной сумме необходимо соблюдение специальных условий, перечисленных в статье 83 Семейного кодекса РФ: в случаях, когда взыскание в долевом отношении невозможно, затруднительно или существенно нарушает чьи-то интересы;

если плательщик не имеет никаких доходов; если плательщик алиментов получает доходы продукцией или товаром, другой натурой;

если у плательщика алиментов сезонный или изменяющийся доход, что характерно для сезонных рабочих, творческих работников, предпринимателей;

если получаемый доход выплачивается иностранной валютой.

0
0
0
0
Анастасия Наумова
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

За период отсутствия трудоустройства и заработка алименты рассчитываются исходя из средней заработной платы по РФ, ее размер можно посмотреть на сайте Росстата и службы приставов. Скорее всего, в описанном случае произошло именно это — был произведен расчет по средней зарплате. Если так, то, увы, суд вынес решение в соответствии с законом. Арифметическую правильность расчета проверить невозможно за отсутствием решения суда с описанием расчета.

Запросить отчет о расходовании алиментов нельзя, т.к. такая обязанность получателя алиментов не предусмотрена законом.

С учетом отсутствия постоянного заработка и сезонного характера работы Вашему супругу, возможно, было бы выгоднее установить алименты не в долях к заработку, а в твердой денежной сумме, выплачиваемой ежемесячно. В этом случае в период отсутствия работы пристав не будет считать 25% от средней зарплаты по стране, нужно будет платить оговоренную сумму. Для изменения порядка взыскания алиментов нужно обратиться в суд с исковым заявлением, где предложить свой размер ежемесячных алиментов, ссылаясь на ст. 83 СК РФ.

Совсем ничего не платить в период отсутствия работы не получится, Семейный кодекс РФ не ставит обязанность по содержанию ребенка в зависимость от характера работы родителя.

0
0
0
0
Нет, не имели! Пишите Апелляционную жалобу. Они не рассмотрели дело до конца. Они имели право начислить только среднепрожиточный минимум на ребёнка и то не весь, а только 50% так как вторые 50% являются обязанностью матери
Лунёва Ольга Николаевна

Данный вывод не основан на законе. Ни о каких прожиточных минимумах при расчете задолженности по алиментам речи не может идти, алименты считаются исходя из дохода плательщика алиментов, а в его отсутствие — исходя из средней зарплаты:

Ст. 113 СК РФ
4. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.
0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Томск

Немного не правильно объяснила. Числится официально он круглый год, но в зимнее время заработка он ни какого не имеет.

Похожие вопросы
Семейное право
Подскажите, пожалуйста, может ли он потом подать на ребенка?
Здравствуйте. Ребенок 13 года рождения, подала на алименты в 18 году. Пол года приходило понемногу (в общей сложности 10 т.р). В июле 19 года пришли алименты и с того времени ничего не было. Сейчас долг ему насчитали больше миллиона. Подскажите, пожалуйста, может ли он потом подать на ребенка? В жизни ребенка никак не участвует
, вопрос №4094381, Виктория, г. Сургут
Недвижимость
Кооператив деятельность не ведет, отчеты в ИФНС не сдаются
Здравствуйте! Я хочу отказать в предоставлении юр.адреса с/х потреб.кооператива на моей жилплощади. Договор аренды (ссуды) не заключался. Я сам являюсь участником данного кооператива (30%), в квартире прописана моя жена, тоже участник (50%). Председатель прописан и проживает по другому адресу. Кооператив деятельность не ведет, отчеты в ИФНС не сдаются. Как правильно это сделать? Задача - ликвидировать кооператив силами ИФНС.
, вопрос №4093342, Юрий, г. Липецк
Раздел имущества
Нужно ли согласие от бывшего супруга на продажу квартиры, купленной в совместном браке, если был раздел имущества и данная квартира перешла мне?
Нужно ли согласие от бывшего супруга на продажу квартиры, купленной в совместном браке, если был раздел имущества и данная квартира перешла мне?
, вопрос №4092482, Марина, г. Санкт-Петербург
Алименты
Может ли она обратиться в суд?
Должны ли взыскиваться алименты с доходов, которые получает бывший муж от занятий предпринимательской деятельностью? Колов выплачивал алименты на свою несовершеннолетнюю дочь Марию. В соответствии со справкой о доходах, предоставленной суду, заработная плата Колова составляла 50000 рублей. Поэтому суд принял решение о взыскании алиментов в размере 12500 руб. ежемесячно. Через год мать Марии узнала, что Колов уже 3 года занимается бизнесом, является преуспевающим бизнесменом и его доход значительно больше того, с которого выплачиваются алименты. Она обратилась в юридическую консультацию со следующими вопросами: Должны ли взыскиваться алименты с доходов, которые получает бывший муж от занятий предпринимательской деятельностью? Предусмотрена ли ответственность Колова в этой ситуации? Может ли она обратиться в суд? Решите спор.
, вопрос №4091675, Карина, г. Братск
Семейное право
Где я могу взять данные инн паспорта и снилс бывшего супруга для подачи на алименты
Здравствуйте. Где я могу взять данные инн паспорта и снилс бывшего супруга для подачи на алименты
, вопрос №4091244, Алена, г. Москва
Дата обновления страницы 08.07.2015