444 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

444 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Алименты

Реально ли получить решение суда о взыскании алиментов в твердой денежной сумме?

Отец ребенка нигде официально не работает.

Какие у него есть доходы никто не знает.

Мать ребенка в отпуске до 1.5 лет

ВОПРОС: На сколько реально получить решение суда о взыскании алиментов с отца в в твердой сумме, например,

в размере однократного прожиточного минимума на ребенка ?

25 Августа 2015, 19:22, вопрос №953123
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Андрей Викторович
2694
ответа
1228
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Харабали
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Алексей, вполне реально. Даже необходимо именно так и заявить требования.

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой
денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на
несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать
алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо
если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично
в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и
(или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом
отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно
или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер
алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в
долях (в соответствии со статьей 81
настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

Суды обычно когда взыскивают в твердой денежной сумме ориентируются именно на размер прожиточного минимума в регионе проживания ребенка с учетом индексации.

Удачи!

25 Августа 2015, 19:25
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Андрей
7,6
Рейтинг Правовед.ru
10710
ответов
2867
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Петрозаводск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Алексей!

Такое решение суда получить вполне реально — при отсутствии у родителя постоянного заработка алименты могут быть назначены в фиксированной сумме, при этом в расчёт берётся сумма расходов, необходимых для содержания ребёнка, прожиточный минимум тоже могут учесть, так же как и возможные индивидуальные особенности ребёнка (дополнительное питание, лекарства и т.п.). Всё будет решаться судом на основании конкретных обстоятельств дела и потребностей ребёнка.

25 Августа 2015, 19:26
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Людмила
18931
ответ
6459
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Орск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемый Алексей!

На сколько реально получить решение суда о взыскании алиментов с отца в в твердой сумме, например, в размере однократного прожиточного минимума на ребенка?
Алексей

Вполне реально.

Статья 83 СК РФ. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об
уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель,
обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок
и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или)
иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте,
либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в
других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку
и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или
существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить
размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или
одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется
судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего
уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения
сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Определяя размер алиментов суд обычно указывает в мотивировочной части решения, что если отец дееспособный и не инвалид — то должен обеспечивать своего ребёнка.

25 Августа 2015, 19:28
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.