8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как заставить супруга платить алименты в большем размере?

Здравствуйте, муж перечисляет на одного ребенка копеечные суммы. Как можно заставить его платить больше. Спасибо.

, Лена, г. Москва
Александр Кузнецов
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Можете подать иск о взыскании алиментов в твердой денежной сумме.

Особенность алиментов в твердой сумме заключается в том, что устанавливаются они не в размере доли от заработка, либо дохода родителя, а кратно величине прожиточного минимума, установленного на несовершеннолетнего ребенка в конкретном регионе. А если местной властью он не установлен, выплаты рассчитываются, исходя из размеров общероссийского прожиточного минимума, установленного Правительством РФ.

На несовершеннолетнего ребенка, в соответствии со статьей 83 Семейного кодекса РФ можно устанавливать фиксированные алименты, только в случаях, когда между родителями отсутствует соглашение по уплате алиментов, а родитель, к которому обращено взыскание, соответствует одному из критериев:
Имеет непостоянный или изменяющийся заработок;
Получает доход в натуре или в иностранной валюте (хотя бы частично);
Официально не получает дохода;
А также в случаях, когда определение алиментов в долях к заработку этого родителя существенно нарушит интересы ребенка или второго родителя.
Каждое из этих условий может быть основанием для определения судом алиментов в фиксированном размере на несовершеннолетнего ребенка. В остальных же случаях они назначаются в долях к заработку нерадивого родителя.

К преимуществам алиментов в твердой сумме, несомненно, относится возможность взыскания со второго родителя суммы, превышающей проценты от дохода, предусмотренные Семейным кодексом. Но, собираясь подавать такой иск, убедитесь, что вы сможете доказать реальный размер дохода ответчика.
К недостаткам этого вида выплат относится сложность процесса, в котором устанавливается фиксированная сумма алиментов. Ведь исковое производство имеет обязательные стадии, которые делают его достаточно длительным, а судебный приказ в таких случаях не выдается.

alimenty-expert.ru/

1
0
1
0
Похожие вопросы
Алименты
Хочу подать на алименты, но ребенка удочерил от первого брака и говорит что он откажется от ребенка чтоб не платить алименты
Подаю на развод. Муж врёт, пьет, дома не ночует и переводит деньги маме. Хочу подать на алименты, но ребенка удочерил от первого брака и говорит что он откажется от ребенка чтоб не платить алименты. Законно ли его действия
, вопрос №4085431, Алия, г. Москва
Семейное право
Соответственно офиц доход у него ноль и алименты ноль
Здравствуйте. Вопрос по алиментам обязательствам . Бывший прекратил платить алименты , платил в долях в зп . Узнала , что берет постоянно отпуск за свой счет , сам в это время работает на другой работе официально. Соответственно офиц доход у него ноль и алименты ноль . Долга тоже не копится . Он нашел хорошую лазейку , чтобы не выплачивать , все законно . Можно ли как то это пресечь ? Два месяца в отпуске без содержания - алиментов о . Он так и год может сидеть .
, вопрос №4085285, Надежда, снт. Волга
Алименты
Здравствуйте ребёнку исполнилось 18 лет, исправно платил алименты, ребёнок учится обязан ли отец платить алименты
Здравствуйте ребёнку исполнилось 18 лет , исправно платил алименты , ребёнок учится обязан ли отец платить алименты
, вопрос №4084318, Ольга, г. Курск
Алименты
Здравствуйте, 0хочу подать на алименты у меня с ним один общий ребёнок, но у него еще двое от первого брака и он платит алименты на те детей, подскажите какую часть мне писать?
Здравствуйте, 0хочу подать на алименты у меня с ним один общий ребёнок, но у него еще двое от первого брака и он платит алименты на те детей, подскажите какую часть мне писать? 1/4?
, вопрос №4084016, Юлия, г. Санкт-Петербург
Алименты
Возможно ли взыскать долг по алиментам, с прибыли этих ООО, с 2023 года, когда вступили в офиц брак, ведь по
Б/М не платит алименты с 2016 года, сказал не собирается этого делать, что взыскивать с него нечего! На нем никакого имущества не числится, всё оформлял на свою маму и нынешнюю жену! В официальном браке состоит с 2023 года! Всё имущество:дом, автомобили, три ООО, оформлены до брака на нынешнюю жену! она является и директором и учредителем! Возможно ли взыскать долг по алиментам, с прибыли этих ООО, с 2023 года, когда вступили в офиц брак, ведь по семейному кодексу, не только имущество, но и прибыль в браке делится пополам, значит он имеет право на 50% этой прибыли!??? Соответственно и долг по алиментам с можно взыскать
, вопрос №4082874, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 09.03.2018