Соглашении об уплате алиментов

Добрый день!

Можно ли в соглашении об уплате алиментов заверенное у нотариуса прописать, что во время нахождения ребенка у отца (летние каникулы) алименты выплачиваться не будут?

, Александр Чаган, г. Краснодар
Лада Колковская
Юрист

Александр, да прописать, конечно, можно, но хочу Вас предупредить, что если мама передумает, то законной силы это соглашение не будет иметь, она сможет задолженность по алиментам за этот срок с вас взыскать. Увы.

Для того, чтоб задолженности не было, она должна написать, что эти деньги вы ей уплатили вперед ( например)

Александр Чаган
Клиент, г. Краснодар

Лада, спасибо за ответ!

Не совсем понял, что не будет иметь заказанной силы, соглашение об уплате?

Пока вы в суде это определяете, каникулы закончатся ((

Марк Сигунов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В соответствии с положениями Семейного кодекса соглашение об уплате алиментов заключается и исполняется по общим правил заключения сделок, установленным гражданским законодательством. При этом есть определенные особенности.

Так, например,

Ст. 103 Семейного кодекса

1. Размер алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов, определяется сторонами в этом соглашении.
2. Размер алиментов, устанавливаемый по соглашению об уплате алиментов на несовершеннолетних детей, не может быть ниже размера алиментов, которые они могли бы получить при взыскании алиментов в судебном порядке.

Ст. 81 Семейного кодекса

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Таким образом, в соглашении советую прописать, что в указанные Вами периоды на содержание ребенка будет направлена сумма, гарантирующая его права и законные интересы.

Александр Чаган
Клиент, г. Краснодар

Марк, спасибо за ответ!

Скажите пожалуйста, это уточнение в соглашении не даст в последствии матери взыскать деньги за летние месяцы как неуплаченные?

Шанс на то, что супруга может обратиться в суд есть всегда. Однако указанное соглашение, а также свидетельские показания будут для Вас основанием, чтобы оспорить предъявленные супругой требования.

Но если вы хотите свести шансы на обращение супруги в суд к нулю, тогда придется выплачивать определенную сумму ежемесячно, что и зафиксируйте в соглашении.