Доход семьи

Добрый день!У меня 3 детей, мне нужно получить соц выплату до 3 лет. с мужьями я в разводе, на алименты не подано(мужья сами в добровольном порядке приносят ден.средства) как будет расчитываться доход семьи?

Юлия

, дмитрий, г. Ярославль
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Размер пособия детям до 3 лет

Пособие детям до 3 лет отличается по размерам в разных регионах Российской Федерации. Узнать конкретные цифры по региону можно, обратившись в социальную защиту района. Суммы выплат в каждой области и крае отличаются, и рассчитывают их с учетом определенных особенностей и коэффициентов. Так, в Омской области, например, размер пособия является минимальным, тогда как в Москве он в разы превышает стандартные.
Кто имеет право на получение пособия
Утвержденный законодательством список:
мать, отец или другой близкий родственник, ухаживающий за ребенком;
военнослужащие или состоящие на государственной службе женщины;
женщины-инвалиды I и II групп;
женщины, обучающиеся на заочной форме в ВУЗе;
занимающиеся индивидуальным предпринимательством женщины;
женщины, получившие официальный статус безработных и зарегистрировавшиеся в специальных государственных органах;
женщины, уволенные во время пребывания в декрете по причине остановки деятельности или закрытия предприятия;
безработные женщины, занимающиеся профессиональным обучением или проходящие переподготовку;
женщины, ухаживающие за детьми-инвалидами, инвалидами I группы или пожилыми людьми в возрасте более 80 лет.

Необходимо отметить, что пособие детям до 3 лет не могут получать лица, получающие иные виды социальной помощи.

Особенности получения пособия детям до 3 лет
Чтобы начать получать детское пособие до 3 лет, важно знать некоторые особенности данного вида выплат.
Так, если женщина получает пособие в полном размере, но у нее есть желание работать на дому или трудиться неполный рабочий день, право получать выплаты остается за ней. А в случае если вы хотите устроиться на полный рабочий день, придется отказаться от выплат. Зато в подобном случае оформить это пособие смогут на себя ваши близкие, которые смогут присматривать за ребенком – папа, бабушка, тетя или другие родственники.
Неработающие родители, обучающиеся в ВУЗе на дневном отделении, попадает в список людей, имеющих право получать пособие детям до 3 лет, поэтому, если пойдете учиться, выплат вы не лишитесь.
Если молодая мать воспитывает ребенка без отца, она имеет право получения пособия в двукратном размере.
Для военнослужащих предусматривается увеличение размера данных выплат в полтора раза.
Необходимые документы для получения пособия
Перечень документов, требующихся для того чтобы оформить пособие детям до 3 лет:
заявление с просьбой о начислении пособия;
трудовая книжка (оригинал и копия);
свидетельство о рождении малыша (копия и оригинал);
справка из службы занятости, подтверждающая, что женщине не выплачивается пособие по безработице;
копия листа нетрудоспособности по причине беременности и родов;
справка с места работы второго родителя, подтверждающая, что он не использует отпуск и ему не выплачивается данное пособие.

дмитрий
Клиент, г. Ярославль

речь идет не об этом пособие которое вы описываете.вообщем не важно о каком. Суть вопроса не в этом!,как считается доход семьи если алименты платчтся в добровольном порядке