Консультируйтесь с юристом онлайн

1216 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1216 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Заключение и расторжение брака

Муж при разводе оставляет детей себе,т.к.я не могу материально и жилищно их обеспечить

Добрый день.Разводимся с мужем после 15 лет совместной жизни,но брак зарегистрирован только в 2009 году.У нас двое детей-14 и 5 лет.требования мужа при разводе:мальчики остаются с ним,т.к.он имеет возможность обеспечить им комфортные жилищные условия,а так же материальное содержание(я сейчас не работаю,являюсь учащейся института,и живу на съемной квартире,т.к. он выгнал меня из дома).С детьми могу видеться в любое время,предварительно согласовав с ним время и день.Два участка под застройку в Подмосковье были приобретены для детей,поэтому ни морального,ни юридического права на них я не имею.Могу претендовать только на раздел автомобиля,который он продаст за минимальную сумму,и,отдав половину мне,долго будет рассказывать детям о меркантильности их мамы.Он говорит мальчикам,что я сама ушла из дома,поэтому я уже ни чему не удивлюсь.Одним словом,отдав ему часть своей жизни(мне сейчас 40 лет),и подарив двоих сыновей ,я не имею права даже на собственный угол в общежитии и возможность жить со своими детьми.Дети и меня и его очень любят,поэтому я не хочу их травмировать какими-либо разбирательствами и лить грязь на мужа не буду.Но в 40 лет остаться" у разбитого корыта"тоже плохая перспектива.Говорить про психологический аспект расставания с детьми,думаю не стоит,и так любая мать поймет.

03 Февраля 2015, 11:54, вопрос №711840 Вера, г. Москва

Уточнение клиента

Мне кажется,я должна добавить некоторые факты,заслуживающие внимания в отношении моей проблемы.Муж долгое время является хроническим алкоголиком.По нему довольно сложно это определить ,т.к. он достаточно адекватен после 2-3 бутылок вина,выпиваемых ЕЖЕДНЕВНО!Но,для меня и,может еще несколькольких людей,близко знакомых с ним,это очевидный факт.К сожалению,это не доказуемо ,т.к. это его родственники или близкие друзья.Пьет он всегда дома один(естественно дети это видят).Это одна из причин нашего давнего разлада в отношениях.к этому можно добавить курение в доме(пусть в туалете или на балконе-запах дыма всё равно во всех комнатах).И,как следствие многолетнего употребления спиртного,у него какое-то странное восприятие действительности,и меня в том числе.Предполагаю,для психики человека,даже очень здорового и умного,это не проходит бесследно.В частности,когда он меня выгонял (выгнал)не так давно,он пытался меня душить,выламывал руки и т.д.Я была рада,что вообще смогла "выйти" из дома живой.Он явно находился в состоянии аффекта.Дети спали,это хорошо.Будучи вменяемым человеком,сложно об этом даже рассказывать.Может просить в суде какие-нибудь анализы или тесты?Что нужно делать в таких случаях?я понимаю,ситуация неоднозначная и с каждым комментарием возникают новые вопросы.Я не пью.в ту ночь я просто допоздна укладывала ребенка спать ,а у мужа шла по счету 5 или 6 бутылка и ,видимо,я послужила раздражающим фактором.На детях,тем не менее он не срывается.Я не психолог,чтобы иметь возможность судить о психической стабильности человека,но все это настораживает.

03 Февраля 2015, 14:34
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (22)

  • Юрист - Михаил
    Юрист
    Общаться в чате

    Уважаемая Вера! Здравствуйте! Сочувствую. Изначально примите к сведению, что согласно ст.ст.34-36 Семейного кодекса РФ все имущество, нажитое супругами во время брака, является из общей совместной собственностью, независимо от того, на кого оно оформлено. При разводе, если супругами нет соглашения, суд все делит пополам.

    Касательно детей, — с кем они остаются после развода, размер алиментов, все определяет суд с учетом положений Семейного кодекса РФ (если опять же супруги не нашли общий язык).

    В Вашей ситуации нет ничего лучше, как оставаться все-таки людьми и решить самим вопросы о заключении соглашения как по имуществу, нажитому в период брака, так и по детям.

    03 Февраля 2015, 11:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Анна
    Проворова Анна
    Юрист, г. Москва
    • 5390ответов
    • 3280отзывов

    Вера, добрый день.

    Вы зря опускаете руки, проживание детей с Вами вполне реально, с матерью им будет лучше, а чтоб они не в чем не нуждались, на это есть алименты. Вы сами хотите, чтоб дети были с Вами?

    03 Февраля 2015, 11:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте. 

    То что муж говорит, это его личные проблемы и не более чем слова. 

    Если не хотите такого варианта развития событий, то подавайте иск (встречное заявление) о определении места жительства детей, выплату алиментов и раздел имущества. 

    Старшего ребёнка будут спрашивать с кем бы он хотел жить и обязаны учитывать его мнение при решении этого вопроса. 

    По практике в подавляющем числе случаев детей оставляют с матерью, так что младшего почти наверняка оставят с Вами. По старшему, с учётом его мнения.

    По разделу имущества: Вы имеете право претендовать на 1/2 всего нажитого в браке имущества за исключением:

    того, что оформлено на детей;

    то что получено по безвозмездным сделкам (дарение, наследование, приватизация).

    Так что обращайтесь к юристу, составляйте иск и не обращайте внимание на слова мужа.

    Семейный Кодекс

    Статья 24. Вопросы, разрешаемые судом при вынесении решения о расторжении брака
    1. При расторжении брака в судебном порядке супруги могут представить на рассмотрение суда соглашение о том, с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети, о порядке выплаты средств на содержание детей и (или) нетрудоспособного нуждающегося супруга, о размерах этих средств либо о разделе общего имущества супругов.

    2. В случае, если отсутствует соглашение между супругами по вопросам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, а также в случае, если установлено, что данное соглашение нарушает интересы детей или одного из супругов, суд обязан: определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода; определить, с кого из родителей и в каких размерах взыскиваются алименты на их детей; по требованию супругов (одного из них) произвести раздел имущества, находящегося в их совместной собственности; по требованию супруга, имеющего право на получение содержания от другого супруга, определить размер этого содержания.

    Статья 34. Совместная собственность супругов
    1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

    2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

    3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

    03 Февраля 2015, 12:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Павел
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    Два участка под застройку в Подмосковье были приобретены для детей, поэтому ни морального, ни юридического права на них я не имею

    Вера

    Добрый день. А почему вы решили, что не имеете права на эти участки, если они были приобретены в браке. Это же совместно нажитое имущество.

    При расторжении брака в судебном порядке супруги могут по требованию
    супругов (одного из них) произвести раздел имущества, находящегося в их
    совместной собственности.

    При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

    03 Февраля 2015, 12:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Виктор
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день!

    Вопрос выплаты алиментов решается в зависимости от того, с кем из родителей будет определено место проживания детей. Поэтому, судебный процесс для этого вероятен при наличии спора о месте жительства детей. Однако, при отсутствии у Вас постоянного места жительства и источников доходов, вероятна будет позиция суда в пользу мужа, если у Вас отсутствует совместно нажитое недвижимо имущество, которое может подлежать разделу в равных долях.

    В то же время, как родитель несовершеннолетних детей Вы вправе также требовать Вашего проживания по месту их жительства (если оно будет определено по месту жительства отца), это право исходит из ст.54 СК РФ — 
      каждый ребенок имеет право жить и
    воспитываться в семье, насколько это возможно, право знать своих родителей,
    право на их заботу, право на совместное с ними проживание, за исключением
    случаев, когда это противоречит его интересам (ст.54 СК РФ)


    При этом, следует учесть позицию Верховного Суда РФ в постановлении Пленума от 27.05.1998 N 10 (ред. от 06.02.2007) «О применении судами законодательства
    при разрешении споров, связанных с воспитанием детей», согласно которой решая вопрос о месте жительства
    несовершеннолетнего при раздельном проживании его родителей (независимо от того, состоят ли они в браке), необходимо иметь в виду, что место жительства
    ребенка определяется исходя из его интересов, а также с обязательным учетом мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, при условии, что это не противоречит его интересам (п. 3 ст. 65, ст. 57 СК РФ).

     

    При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из
    родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и
    ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и
    семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным
    основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

     

     В соответствии с п. 2 ст. 66
    СК РФ родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
    Если родители не могут прийти к соглашению, возникший спор разрешается судом по требованию родителей или одного из них с участием органа опеки и попечительства.

     

    Исходя из права родителя, проживающего отдельно от ребенка, на общение с ним, а также из
    необходимости защиты прав и интересов несовершеннолетнего при общении с этим
    родителем, суду с учетом обстоятельств каждого конкретного дела следует определить порядок такого общения (время, место, продолжительность общения и
    т.п.), изложив его в резолютивной части решения.

     

    При определении порядка общения родителя с ребенком принимаются во внимание возраст ребенка,
    состояние его здоровья, привязанность к каждому из родителей и другие обстоятельства, способные оказать воздействие на физическое и психическое
    здоровье ребенка, на его нравственное развитие.


     В исключительных случаях, когда общение ребенка с отдельно проживающим родителем может нанести
    вред ребенку, суд, исходя из п. 1 ст. 65
    СК РФ, не допускающего осуществление родительских прав в ущерб физическому и психическому здоровью детей и их нравственному развитию, вправе отказать этому
    родителю в удовлетворении иска об определении порядка его участия в воспитании ребенка, изложив мотивы принятого решения.
     

    Аналогично должно разрешаться и требование об устранении препятствий родителям, не лишенным
    родительских прав, в воспитании детей, находящихся у других лиц на основании закона или решения.

    Определив порядок участия отдельно проживающего родителя в воспитании ребенка, суд предупреждает
    другого родителя о возможных последствиях невыполнения решения суда (п. 3 ст. 66 СК РФ). В качестве злостного невыполнения решения суда, которое может явиться
    основанием для удовлетворения требования родителя, проживающего отдельно от ребенка, о передаче ему несовершеннолетнего, может расцениваться невыполнение
    ответчиком решения суда или создание им препятствий для его исполнения, несмотря на применение к виновному родителю предусмотренных законом мер.


    03 Февраля 2015, 12:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Анна
    Юрист, г. Воронеж
    Общаться в чате

    Согласна с коллегами. Но если вы и сами решили, что с отцом им будет лучше, то можно для надежности заключить соглашения о дальнейшем общении с детьми, удостоверив его у нотариуса. Все в жизни бывает, постарайтесь успокоиться.

    Желаю успехов!

    03 Февраля 2015, 12:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Вера!

    Вам необходимо определить место жительство детей с вами в cудебном порядке. В большинстве случае суд остается на стороне матери, если она не ведет аморальный образ жизни. Насчет старшего не могу сказать, а вот младшего вполне могут с вами оставить.

    Если за период официального брака у вас приобретено какое-либо имущество, вы можете претендовать на половину имущества. Вы говорите про земельные участки, на кого и когда они оформлены, уточните? И какое еще есть у вас совместно нажитое имущество в период официального брака?

    03 Февраля 2015, 12:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Виолетта
    Юрист, г. Раменское
    Общаться в чате

    Во-первых, подавайте в суд иск об определнии места жительства детей с Вами, суд как правило всегда на стороне мамы, так же подавайте иск на алименты, в соответствии со ст 81 СК РФ, вам положено 33 % от всех видов заработка. Более того, по закону вы вправе заявить иск о вселении на жил площадь мужа и проживать с детьми до их совершеннолетия, если дети зарегистрированы с отцом.

    Так же все имущество, которое было приобретено во ввремя брака, подлежит разделу пополам Возможно квартира так же была приобретена в браке

    03 Февраля 2015, 12:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Владислав
    Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    Здравствуйте Вера!

    Суд будет учитывать не только материальное положение вашего супруга. Но скорее, то к кому дети больше привязаны. Кто ухаживал за детьми больше, а именно: кто посещал родительские собрания, кто отводил в детсад, кто общался с докторами в поликлинике, кто больше гулял, кто ходил с ними покупать одежду и т.д. и т.п., то есть определить место проживания детей с Вами не проблема.

    Проблема в том, что если у вашего мужа свое ИП, ООО или просто серая зарплата, то можно придти к ситуации, когда сейчас на детей выделяется скажем 20 т.р. на каждого, а после судебного решения это станет одна треть дохода и примерно 10 т.р. на всех, если же зарплата белая и на детей он расходует меньше одной трети, то можно смело подавать иск об определении проживания детей с Вами.

    Что касается совместной собственности, то это все приобретенное имущество в период брака то есть в вашем случае с 2009.

    Спасибо за обращение.

    С уважением, Владислав            

    03 Февраля 2015, 12:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Вера!

    У нас двое детей-14 и 5 лет.требования мужа при разводе: мальчики остаются с ним, т.к.он имеет возможность обеспечить им комфортные жилищные условия, а так же материальное содержание(я сейчас не работаю, являюсь учащейся института, и живу на съемной квартире, т.к. он выгнал меня из дома).

    Вера

    Как разъяснено в п. 5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10 (ред. от 06.02.2007) «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей», решая вопрос о месте жительства несовершеннолетнего при раздельном проживании его родителей (независимо от того, состоят ли они в браке), необходимо иметь в виду, что место жительства ребенка определяется исходя из его интересов, а также с обязательным учетом мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, при условии, что это не противоречит его интересам (п. 3 ст. 65, ст. 57 СК РФ).

    При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, чтосамо по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.


    Таким образом, Вам не нужно опускать руки. Место жительства детей суд будет определять исходя из их интересов, а также с обязательным учетом мнения одного из них (которому 14 лет). Как отмечается в «Обзоре практики разрешения судами споров, связанных с воспитанием детей», утв. Президиумом Верховного Суда РФ 20.07.2011, судебная практика рассмотрения данных споров свидетельствует о том, что в большинстве случаев место жительства детей определяется с их матерью. 

    В этом же «Обзоре...» говорится, что обобщение судебной практики позволяет сделать вывод о том, что, как правило, большая материальная обеспеченность того или иного родителя, занимаемая им должность, социальное положение в обществе не являлись определяющими факторами, исходя из которых суды решали вопрос об определении места жительства ребенка. Решения принимались судами с учетом всех юридически значимых обстоятельств и в первую очередь исходя из интересов детей.

    Более того, имели место случаи, когда один из родителей обосновывал свои требования только более высоким уровнем материальной обеспеченности, а суд, отказывая ему в иске, в решении указывал, что это обстоятельство не является определяющим при разрешении спора данной категории.

    Например, при рассмотрении Кежемским районным судом Красноярского края дела по иску И. к Х. об определении места жительства несовершеннолетних детей ответчик (отец детей) указывал, что занимает руководящую должность, размер его дохода позволяет создать более комфортные материально-бытовые условия проживания детей, чем у матери детей, которая проживает в неблагоустроенной квартире, получает пособие по уходу за ребенком, не имея иного дохода. Удовлетворяя требования истца, Кежемский районный суд указал в решении, что преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для отказа в удовлетворении требований другого родителя при наличии иных равных условий. При вынесении решения суд исходил из интересов детей, а именно, из их привязанности к матери в силу малолетнего возраста, создания матерью условий для воспитания и содержания детей, факта постоянного проживания детей с матерью с рождения, положительных характеристик истца. При этом суд указал в мотивировочной части решения на то, что стороны имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей, в связи с чем ответчик вправе предоставлять детям материальное содержание помимо выплаты алиментов на их содержание.

    Он говорит мальчикам, что я сама ушла из дома, поэтому я уже ни чему не удивлюсь

    Вера

    Дети и меня и его очень любят, поэтому я не хочу их травмировать какими-либо разбирательствами и лить грязь на мужа не буду.

    Вера

    Если отец настраивает детей против Вас, то для диагностики внутрисемейных отношений и взаимоотношений ребенка с каждым из родителей, выявления психологических особенностей каждого из родителей и ребенка, для психологического анализа ситуации в целом (семейного конфликта), определения наличия или отсутствия психологического влияния на ребенка со стороны одного из родителей Вы вправе ходатайствовать в суде о назначении судебно-психологической, судебно-психиатрической, а также комплексной судебной экспертизы (психолого-психиатрической, психолого-педагогической, психолого-валеологической, социально-психологической).

    03 Февраля 2015, 12:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    если же зарплата белая и на детей он расходует меньше одной трети, то можно смело подавать иск об определении проживания детей с Вами.

    Вегера Владислав

    Какое отношение доход родителя имеет к определению места проживания детей?

    Если даже будет выделяться меньше средств при содержании, то можно просить о увеличении размера алиментов.

    СК РФ

    Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке
    1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

    2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

    03 Февраля 2015, 12:50
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Владислав
    Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    Какое отношение доход родителя имеет к определению места проживания детей? Если даже будет выделяться меньше средств при содержании, то можно просить о увеличении размера алиментов.

    Самарин Александр

    Про пленум, указанный Безгодов Александр я в курсе и про ст. 81 так же вкурсе.

    И да доход не имеет никакого значения для суда, но нередки случаи, когда детям достается гораздо больше без алиментов, чем через суд и не надо забывать, что многие товарищи в этом государстве могут без особых проблем снизить алименты. Так как белый доход и образ жизни, который они ведут будет равен скажем 30 т.р., а реальный доход 120 т.р. и иди доказывай куда он деньги тратит и где они?

    Здесь скорее для матери предупреждение, что бы она понимала, что описанный мною случай важен в жизни, а не по закону. Если жить по закону можно себе настроение в хлам испортить и детей в нищету загнать.

    Но как поступать тут должен решать сам человек задавший вопрос так, как он ситуацию с доходами и моральными качествами отца лучше знает.

    А по закону Вы господа правы на все 100%, вопрос всегда ли надо исполнять и следовать закону или все таки сесть и подумать, а как действительно лучше детям. И просто заключить соглашение о посещении детей. А то чемодан без ручек достанется только. А потом отвечать в стиле: «Ну Вы просили детей с вами оставить, мы помогли, какие претензии?»       

    03 Февраля 2015, 13:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    Два участка под застройку в Подмосковье были приобретены для детей, поэтому ни морального, ни юридического права на них я не имею.

    Вера

    Ваш супруг не прав. Согласно ч. 4 ст. 60 СК РФ ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка.

    Земельные участки, приобретенные во время брака, являются совместной собственностью супругов и могут быть разделены по соглашению сторон или по решению суда.

    В силу ч.ч. 1, 2 ст. 39 СК РФ при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Но суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

    03 Февраля 2015, 13:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Виолетта
    Юрист, г. Раменское
    Общаться в чате

    Может просить в суде какие-нибудь анализы или тесты? Что нужно делать в таких случаях?

    Вера

    Вы вправе просить провести судмедэкспертизу По ее результатам можно будет говорить о дальнейших ваших действиях ЛИбо лишение родительсткх прав, либо принудительно лечение

    Статья 69. Лишение родительских прав
    [Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 69]
    Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
    являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

    03 Февраля 2015, 14:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Может просить в суде какие-нибудь анализы или тесты? Что нужно делать в таких случаях?

    Вера

    Если он не стоит на учёте как алкоголик, то суд эти факты во внимание принимать не будет и никакие анализы проводить в рамках дела о разводе и т.д., не будет.

    тут как выход был бы вызов в такие моменты наряда полиции. Но уже поздно в данном случае, т.к. Вы уже не проживаете в данном жилом помещении как я понимаю. 

    Так что тут даже признать его дееспособным вряд ли получится, муж просто не попьёт с пару недель и всё. 

    А Вы указываете, что в общем и целом он адекватен, когда трезв. Или я неправильно понял?

    03 Февраля 2015, 14:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Виктор
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Может просить в суде какие-нибудь анализы или тесты? Что нужно делать в таких случаях?

    Для представления доказательств в свою пользу, следует представить все возможные материалы: копии протоколов об административных правонарушениях, если вызывали полицию по фактам семейно-бытового дебоширства); показания свидетелей (соседей, например), проч.


    03 Февраля 2015, 14:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Анна
    Проворова Анна
    Юрист, г. Москва
    • 5390ответов
    • 3280отзывов

    Вера, дело в том, что при определении места жительства детей в судебном порядке, детей наверняка оставят Вам, не зависимо от того, что Ваш муж больше зарабатывает или свою квартиру имеет. И не обязательно его признавать алкоголиком или уголовное дело на него заводить. Вы сами этого хотите, детей оставить? Имущество поровну поделить?

    03 Февраля 2015, 15:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    Здесь скорее для матери предупреждение, что бы она понимала, что описанный мною случай важен в жизни, а не по закону. Если жить по закону можно себе настроение в хлам испортить и детей в нищету загнать.Но как поступать тут должен решать сам человек задавший вопрос так, как он ситуацию с доходами и моральными качествами отца лучше знает.

    Вегера Владислав

    Владислав, любая добропорядочная мать будет бороться за своих детей, чтобы они жили с ней, а не виделись с ней по графику. 

    Мне кажется, я должна добавить некоторые факты, заслуживающие внимания в отношении моей проблемы.Муж долгое время является хроническим алкоголиком.По нему довольно сложно это определить, т.к. он достаточно адекватен после 2-3 бутылок вина, выпиваемых ЕЖЕДНЕВНО! Но, для меня и, может еще несколькольких людей, близко знакомых с ним, это очевидный факт.К сожалению, это не доказуемо, т.к. это его родственники или близкие друзья.Пьет он всегда дома один(естественно дети это видят).Это одна из причин нашего давнего разлада в отношениях.к этому можно добавить курение в доме(пусть в туалете или на балконе-запах дыма всё равно во всех комнатах).И, как следствие многолетнего употребления спиртного, у него какое-то странное восприятие действительности, и меня в том числе.Предполагаю, для психики человека, даже очень здорового и умного, это не проходит бесследно.В частности, когда он меня выгонял (выгнал)не так давно, он пытался меня душить, выламывал руки и т.д.Я была рада, что вообще смогла «выйти» из дома живой.Он явно находился в состоянии аффекта.Дети спали, это хорошо.Будучи вменяемым человеком, сложно об этом даже рассказывать.Может просить в суде какие-нибудь анализы или тесты? Что нужно делать в таких случаях? я понимаю, ситуация неоднозначная и с каждым комментарием возникают новые вопросы.Я не пью.в ту ночь я просто допоздна укладывала ребенка спать, а у мужа шла по счету 5 или 6 бутылка и, видимо, я послужила раздражающим фактором.На детях, тем не менее он не срывается.Я не психолог, чтобы иметь возможность судить о психической стабильности человека, но все это настораживает.

    Вера

    Вера, по этому поводу предлагаю ознакомиться с разъяснениями ВС РФ:

    «Обзор практики разрешения судами споров, связанных с воспитанием детей» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 20.07.2011)

    При определении места жительства ребенка суды в основном правильно применяли п. 3 ст. 65 СК РФ, учитывая обстоятельства, указанные в данной норме, а также иные обстоятельства, влияющие на правильное разрешение этих споров, такие как: проявление одним из родителей большей заботы и внимания к ребенку; социальное поведение родителей; морально-психологическая обстановка, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей; привлечение родителей ребенка к административной или уголовной ответственности; наличие судимости; состояние на учете в психоневрологическом, наркологическом диспансерах; климатические условия жизни ребенка, проживающего с родителем, при проживании родителей в разных климатических поясах; возможность своевременного получения медицинской помощи; наличие или отсутствие у родителей другой семьи; привычный круг общения ребенка (друзья, воспитатели, учителя); привязанность ребенка не только к родителям, братьям и сестрам, но и к дедушкам, бабушкам, проживающим с ними одной семьей, приближенность места жительства родственников (бабушек, дедушек, братьев, сестер и т.д.), которые реально могут помочь родителю, с которым остается проживать ребенок, в его воспитании; удобство расположения образовательных учреждений, спортивных клубов и учреждений дополнительного образования, которые посещает ребенок, и возможность создания каждым из родителей условий для посещения таких дополнительных занятий; цель предъявления иска (например, по одному из дел, рассмотренных районным судом Челябинской области, было установлено, что доводы истца об определении места жительства сына с ним были связаны с получением пенсии на сына-инвалида).

    В целях всестороннего исследования всех обстоятельств дела судами запрашивались, в частности, характеристики на родителей из ИЦ (информационный центр) УВД, наркологических и психоневрологических диспансеров, вытрезвителей, от участковых инспекторов.

    Таким образом, для подтверждения злоупотребления Вашим мужем алкоголем необходима характеристики из вытрезвителей, от участковых инспекторов, также можно пригласить свидетелей. 

    По поводу побоев или причинения вреда здоровью (душил, выламывал руки) необходимы вступившие в законную силу постановление об административном правонарушении или приговор по уголовному делу.

    Для подтверждения морально-психологической обстановки, которая сложилась в месте проживания с отцом, Вам необходимо, как я уже выше писал, ходатайствовать в суде о назначении судебно-психологической, судебно-психиатрической, а также комплексной судебной экспертизы (психолого-психиатрической, психолого-педагогической, психолого-валеологической, социально-психологической).

    03 Февраля 2015, 20:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    А по закону Вы господа правы на все 100%, вопрос всегда ли надо исполнять и следовать закону или все таки сесть и подумать, а как действительно лучше детям. И просто заключить соглашение о посещении детей. А то чемодан без ручек достанется только. А потом отвечать в стиле: «Ну Вы просили детей с вами оставить, мы помогли, какие претензии?»

    Вегера Владислав

    Владислав, это решать не Вам. И Вы еще умолчали, что, если дети будут жить с отцом (как Вы предлагаете), то алименты-то придется матери платить.

    03 Февраля 2015, 20:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Светлана
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Согласно Принципу № 6 Декларации прав ребенка, принятой Генеральной Ассамблеей ООН 20 ноября 1959 года, ребенок для полного и гармоничного развития его личности нуждается в любви и понимании. Он должен, когда это возможно, расти на попечении и под ответственностью своих родителей и во всяком случае в атмосфере любви и моральной и материальной обеспеченности; малолетний ребенок не должен, кроме тех случаев, когда имеются исключительные обстоятельства, быть разлучаем со своей матерью.
    В соответствии с п. 4 ст. 15 Конституции РФ общепризнанные принципы международного права и международные договоры Российской Федерации являются составной частью ее правовой системы.

    Исходя из этого, вполне возможно детей оставить с вами. Однако если вы сами не хотите травмировать психику детей и согласны, чтобы они проживали с отцом, то у Вас есть 2 варианта — либо заключение соглашения с супругом о порядке общения с детьми, либо определение такого порядка в суде. Какой из них лучше — решать вам. в принципе они оба нормальные. тем более если супруг не против предоставлять общение, то лучше конечно это оформить соглашением.

    Что касается раздела имущества — если участки были приобретены во время брака. то не имеет значения их целевое предназначение — они в любом случае будут делиться пополам, исходя из того, что это — совместно нажитое имущество. 

    03 Февраля 2015, 21:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Михаил
    Юрист
    Общаться в чате

    Уважаемая Вера! На Ваше уточнение: при таких обстоятельствах, и к сожалению, отца надо ограничивать в  родительских правах.

    Так, согласно ст.ст.73,74 СК РФ:

    Статья 73. Ограничение родительских прав

    1. Суд может с учетом интересов ребенка принять решение об
    отобрании ребенка у родителей (одного из них) без лишения их родительских прав
    (ограничении родительских прав).
    2. Ограничение родительских прав допускается, если оставление
    ребенка с родителями (одним из них) опасно для ребенка по обстоятельствам, от
    родителей (одного из них) не зависящим (психическое расстройство или иное хроническое заболевание, стечение
    тяжелых обстоятельств и другие).
    Ограничение родительских прав допускается также в случаях, если
    оставление ребенка с родителями (одним из них) вследствие их поведения является
    опасным для ребенка, но не установлены достаточные основания для лишения
    родителей (одного из них) родительских прав. Если родители (один из них) не
    изменят своего поведения, орган опеки и попечительства по истечении шести
    месяцев после вынесения судом решения об ограничении родительских прав обязан
    предъявить иск о лишении родительских прав. В интересах ребенка орган опеки и
    попечительства вправе предъявить иск о лишении родителей (одного из них)
    родительских прав до истечения этого срока.
    3. Иск об ограничении родительских прав может быть предъявлен
    близкими родственниками ребенка, органами и организациями, на которые законом
    возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (пункт 1 статьи 70 настоящего
    Кодекса), дошкольными образовательными организациями, общеобразовательными
    организациями и другими организациями, а также прокурором.
    (в ред. Федеральных законов от
    24.04.2008 N 49-ФЗ, от 02.07.2013 N
    185-ФЗ)
    4. Дела об ограничении родительских прав рассматриваются с
    участием прокурора и органа опеки и попечительства.
    5. При рассмотрении дела об ограничении родительских прав суд
    решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из
    них).
    6. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную
    силу решения суда об ограничении родительских прав направить выписку из такого
    решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту
    государственной регистрации рождения ребенка.
    (п. 6 введен Федеральным законом от 15.11.1997 N
    140-ФЗ)

    Статья 74. Последствия ограничения родительских
    прав

    1. Родители, родительские права которых ограничены судом,
    утрачивают право на личное воспитание ребенка, а также право на льготы и
    государственные пособия, установленные для граждан, имеющих
    детей.
    2. Ограничение родительских прав не освобождает родителей от
    обязанности по содержанию ребенка.
    3. Ребенок, в отношении которого родители (один из них)
    ограничены в родительских правах, сохраняет право собственности на жилое
    помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет
    имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими
    родственниками, в том числе право на получение наследства.
    4. В случае ограничения родительских прав обоих родителей
    ребенок передается на попечение органа опеки и
    попечительства.

    Кроме того, не исключено и рассмотрение вопроса о лишении отца в родительских правах:

    Статья 69 СК РФ. Лишение родительских прав

    Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если
    они:
    уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при
    злостном уклонении от уплаты алиментов;
    отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из
    родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации,
    воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из
    аналогичных организаций;
    (в ред. Федеральных законов от
    24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N
    317-ФЗ)
    злоупотребляют своими родительскими правами;
    жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое
    или психическое насилие над ними, покушаются на их половую
    неприкосновенность;
    являются больными хроническим алкоголизмом или
    наркоманией;
    совершили умышленное преступление против жизни или здоровья
    своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

    Подытоживая: надо было по факту Вашего избиения сразу обращаться к судебно-медицинским экспертам (в травпункт), в органы полиции, что стало бы доказательственной базой противоправного и безнравственного поведения Вашему мужа.

    Однако, и сейчас это может имеет смысл сделать.


    03 Февраля 2015, 23:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.