404 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

404 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Алименты

Необходимо ли выплачивать алименты ребенку при исполнении 18 лет?

Здравствуйте!Ребенку исполнилось 18 лет поступил в институт на очное обучение.Обязан ли я выплачивать алименты и до какого времени?

30 Июля 2015, 17:31, вопрос №924351
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Анна
3437
ответов
1628
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Воронеж
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Олег.

Алименты выплачиваются до совершеннолетия ребенка, то есть до 18 лет.

Если конечно у вас нет долгов.

30 Июля 2015, 17:36
q Отблагодарить
0 0
Олег
клиент, г. Воронеж

Долгов нет.Но супруга утверждает что должен выплачивать до 23 лет

30 Июля 2015, 17:47
3437
ответов
1628
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Воронеж
Общаться в чате
Так как ваш ребенок поступил в ВУЗ на осную форму обучения, он попадает под категорию нетрудоспособных детей. Следовательно обязательства по оплате алиментов будут действовать для Вас до окончания им ВУЗа (либо отчисления из него), но не дольше, чем до достижения им 23 лет.
Комаров Глеб

Уважаемый Глеб! Почитайте судебную практику, не путайте клиента.

30 Июля 2015, 17:54
Олег
клиент, г. Воронеж

Я так понимаю все останется на усмотрение суда.И даже грамотному адвокату нечем будет апеллировать.

30 Июля 2015, 17:57
3437
ответов
1628
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Воронеж
Общаться в чате
Я так понимаю все останется на усмотрение суда.И даже грамотному адвокату нечем будет апеллировать.
Олег,

Здесь применим Семейный кодекс РФ. Обучение в ВУЗе не является показателем нетрудоспособности. Судебная практика на вашей стороне.

30 Июля 2015, 17:59
Юрист - Людмила
18931
ответ
6459
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Орск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемый Олег!

Ребенку исполнилось 18 лет поступил в институт на очное обучение.Обязан ли я выплачивать алименты и до какого времени?
Олег

В 18 лет лет ребёнок становится дееспособным. В решении суда о взыскании алиментов должна быть указана дата окончания взыскания с Вас алиментов на содержание несовершеннолетнего ребёнка — это достижение им совершеннолетия.

2. ст.120 СК РФ Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком
совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми
полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

Само по себе обучение ребёнка в ВУЗе не обязывает Вас платить алименты.

Статья 85 СК РФ. Право на алименты нетрудоспособных совершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.

То есть обязанность содержания совершеннолетних детей связана только с их нетрудоспособностью (то есть инвалидностью), а не с обучением в институте.

30 Июля 2015, 17:38
q Отблагодарить
0 0
Олег
клиент, г. Воронеж

нетрудоспособные граждане - инвалиды, в том числе инвалиды с детства, дети-инвалиды, дети в возрасте до 18 лет, а также старше этого возраста, обучающиеся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, если направление на обучение произведено в соответствии с международными договорами Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет.Федеральный закон от 15.12.2001 N 166-ФЗ (ред. от 21.07.2014

30 Июля 2015, 17:44
18931
ответ
6459
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Орск
Общаться в чате

Уважаемый Олег!

Алиментные обязанности родителей и детей определены в Семейном кодексе РФ. Ссылки я Вам указала. Право на обеспечение до достижения возраста 23-х лет при обучении в учебном заведении очной формы обучения имеют дети, оставшиеся без попечения родителей (дети-сироты, или потерявшие одного из родителей), и это право — получение пенсии по случаю потери кормильца.

30 Июля 2015, 17:48
Олег
клиент, г. Воронеж

Уважаемая Людмила а вот Глеб говорит обратное так можно ли применять ФЗ о пенсии к Семейному кодексу

30 Июля 2015, 17:53
18931
ответ
6459
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Орск
Общаться в чате
Так как ваш ребенок поступил в ВУЗ на осную форму обучения, он попадает под категорию нетрудоспособных детей. Следовательно обязательства по оплате алиментов будут действовать для Вас до окончания им ВУЗа (либо отчисления из него), но не дольше, чем до достижения им 23 лет.
Комаров Глеб

Вывод абсолютно неверный.

Совершеннолетние дети, обучающиеся в
учебном заведении по очной форме обучения до 23 лет, не могут быть
признаны нетрудоспособными.

Из судебной практики

Взыскание алиментов на совершеннолетних нетрудоспособных детей

«При применении положений ст. 85 СК РФ следует учитывать следующие особенности.

Согласно ст. 85 СК РФ родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.

При рассмотрении этой категории дел судам следует убедиться в том, что истец (совершеннолетний ребенок) относится к нетрудоспособным.

Судам необходимо иметь в виду, что
понятие нетрудоспособности, используемое в СК РФ при установлении
условий возникновения алиментных обязательств, раскрывается с помощью
законодательства о социальном обеспечении. В соответствии с Федеральным
законом от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ „О трудовых пенсиях в Российской
Федерации“, который определил круг нетрудоспособных лиц, имеющих право
на трудовую пенсию по старости (п. 1 ст. 7) и по инвалидности (п. 1 ст.
8), нетрудоспособными по возрасту признаются женщины, достигшие 55 лет, а
мужчины — 60. Нетрудоспособными по состоянию здоровья считаются
инвалиды первой и второй групп. Что касается третьей группы
инвалидности, то она может рассматриваться как обстоятельство,
свидетельствующее о нетрудоспособности в качестве основания для
получения алиментов лишь с учетом конкретных обстоятельств дела.
Например, проживание в местности, где найти работу в соответствии с
трудовой рекомендацией (по заключению МСЭК) практически невозможно.

Нетрудоспособность связана с тем или иным
заболеванием, повлекшим инвалидность, под которой понимается нарушение
здоровья человека со стойким расстройством функций организма, приводящее
к полной или значительной утрате трудоспособности. Иски о взыскании
алиментов на нетрудоспособных нуждающихся в помощи совершеннолетних
детей могут быть предъявлены самими совершеннолетними, а если они в
установленном порядке признаны недееспособными, то опекунами. Под
нуждаемостью следует понимать ситуацию, когда они сами не в состоянии
обеспечить свое существование, а оказываемая им государством помощь в
виде пенсий и пособий является недостаточной. Факт нуждаемости
определяется судом в каждом конкретном случае исходя из обстоятельств
дела. Алименты определяются в твердой денежной сумме.

Следует отметить, что совершеннолетние
дети, обучающиеся в учебном заведении по очной форме обучения до 23 лет,
не могут быть признаны нетрудоспособными. Таким образом, взыскание алиментов на совершеннолетних детей, обучающихся в учебном заведении по очной форме до 23 лет, не основано на законе.

Решением мирового судьи судебного участка
N 64 г. Краснокамска было отказано в удовлетворении исковых требований
О. к своему отцу о взыскании алиментов на свое содержание. Требование о
взыскании алиментов истица мотивировала тем, что она обучается в учебном
заведении по очной форме обучения, ежедневно ей приходится ездить на
учебу в другой город, нести расходы на питание и одежду, просила
взыскать с отца алименты в твердой денежной сумме в размере 1500 рублей.
Как правильно указано судом апелляционной инстанции, нетрудоспособность
не может быть обусловлена фактом обучения в учебном заведении по
дневной форме, нетрудоспособность может быть связана только с тем или
иным заболеванием, повлекшим инвалидность, под которой понимается
нарушение здоровья человека со стойким расстройством функций организма,
приводящее к полной или значительной утрате профессиональной или общей
трудоспособности или существенным затруднениям в жизни.

Право совершеннолетних, обучающихся на
дневной форме обучения в учебных заведениях до достижения ими 23-летнего
возраста, на получение пенсии по случаю смерти кормильца, к
правоотношениям семейного законодательства не применимо, поскольку в
данном случае социальное обеспечение указанной категории граждан
является обязанностью государства. Семейное законодательство алиментных
обязанностей родителей по отношению к своим трудоспособным детям,
обучающимся по очной форме обучения, не предусматривает.

Спор между сторонами по настоящему делу может быть решен только на добровольном взаимном соглашении.

В надзорном порядке вышеуказанные
судебные постановления оставлены без изменения (определение об отказе в
истребовании гражданского дела от 14.07.2006 N 4-2-1725)

30 Июля 2015, 17:57
18931
ответ
6459
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Орск
Общаться в чате
вот Глеб говорит обратное так можно ли применять ФЗ о пенсии к Семейному кодексу
Олег

Очевидно, он не знает судебную практику по данному вопросу.

30 Июля 2015, 18:00
18931
ответ
6459
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Орск
Общаться в чате
Я так понимаю все останется на усмотрение суда.И даже грамотному адвокату нечем будет апеллировать.
Олег

Если Ваша супруга обратится в суд, Вам даже адвокат не понадобится. Ей будет отказано. Вы можете оказывать сыну материальную поддержку -но добровольно.

30 Июля 2015, 18:02
Олег
клиент, г. Воронеж

Большое спасибо все прочитал внимательно.Теперь я подкован.

30 Июля 2015, 18:04
18931
ответ
6459
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Орск
Общаться в чате
Законодательство не обязывает родителей содержать студентов-очников. Моя ошибка.
Комаров Глеб

Признание своей ошибки делает Вам честь, коллега! Успехов!

30 Июля 2015, 18:06
Юрист - Глеб
70
ответов
29
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кемерово
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здавствуйте, Олег.

Согласно частям 1, 2 ст. 85 СК РФ

Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.

Согласно ст. 2 ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федераци» нетрудоспособные граждане — инвалиды, в том числе инвалиды с детства, дети-инвалиды, дети в возрасте до 18 лет, а также старше этого возраста, обучающиеся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, если направление на обучение произведено в соответствии с международными договорами Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет, потерявшие одного или обоих родителей, и дети умершей одинокой матери, граждане из числа малочисленных народов Севера, достигшие возраста 55 и 50 лет (соответственно мужчины и женщины), граждане, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины);

Вывод.
Так как ваш ребенок поступил в ВУЗ на осную форму обучения, он попадает под категорию нетрудоспособных детей. Следовательно обязательства по оплате алиментов будут действовать для Вас до окончания им ВУЗа (либо отчисления из него), но не дольше, чем до достижения им 23 лет.

30 Июля 2015, 17:48
q Отблагодарить
0 0
70
ответов
29
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате

Почитал судебную практику. Прецеденты о взыскании алиментов в таких ситуациях были, обзор судебной практики по делам, связанным со взысканием алиментов на несовершеннолетних детей, а также на нетрудоспособных совершеннолетних детей" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.05.2015) все расставил на свои места. Законодательство не обязывает родителей содержать студентов-очников.
Моя ошибка.

30 Июля 2015, 18:04
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

404 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут