Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Олег.

Алименты выплачиваются до совершеннолетия ребенка, то есть до 18 лет.

Если конечно у вас нет долгов.

Олег
Клиент, г. Воронеж

Долгов нет.Но супруга утверждает что должен выплачивать до 23 лет

Так как ваш ребенок поступил в ВУЗ на осную форму обучения, он попадает под категорию нетрудоспособных детей. Следовательно обязательства по оплате алиментов будут действовать для Вас до окончания им ВУЗа (либо отчисления из него), но не дольше, чем до достижения им 23 лет.
Комаров Глеб

Уважаемый Глеб! Почитайте судебную практику, не путайте клиента.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Олег!

Ребенку исполнилось 18 лет поступил в институт на очное обучение.Обязан ли я выплачивать алименты и до какого времени?
Олег

В 18 лет лет ребёнок становится дееспособным. В решении суда о взыскании алиментов должна быть указана дата окончания взыскания с Вас алиментов на содержание несовершеннолетнего ребёнка — это достижение им совершеннолетия.

2. ст.120 СК РФ Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком
совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми
полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

Само по себе обучение ребёнка в ВУЗе не обязывает Вас платить алименты.

Статья 85 СК РФ. Право на алименты нетрудоспособных совершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.

То есть обязанность содержания совершеннолетних детей связана только с их нетрудоспособностью (то есть инвалидностью), а не с обучением в институте.

Олег
Клиент, г. Воронеж

нетрудоспособные граждане - инвалиды, в том числе инвалиды с детства, дети-инвалиды, дети в возрасте до 18 лет, а также старше этого возраста, обучающиеся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, если направление на обучение произведено в соответствии с международными договорами Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет.Федеральный закон от 15.12.2001 N 166-ФЗ (ред. от 21.07.2014

Уважаемый Олег!

Алиментные обязанности родителей и детей определены в Семейном кодексе РФ. Ссылки я Вам указала. Право на обеспечение до достижения возраста 23-х лет при обучении в учебном заведении очной формы обучения имеют дети, оставшиеся без попечения родителей (дети-сироты, или потерявшие одного из родителей), и это право — получение пенсии по случаю потери кормильца.

Глеб Комаров
Юрист, г. Кемерово

Здавствуйте, Олег.

Согласно частям 1, 2 ст. 85 СК РФ

Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.

Согласно ст. 2 ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федераци» нетрудоспособные граждане — инвалиды, в том числе инвалиды с детства, дети-инвалиды, дети в возрасте до 18 лет, а также старше этого возраста, обучающиеся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, если направление на обучение произведено в соответствии с международными договорами Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет, потерявшие одного или обоих родителей, и дети умершей одинокой матери, граждане из числа малочисленных народов Севера, достигшие возраста 55 и 50 лет (соответственно мужчины и женщины), граждане, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины);

Вывод.
Так как ваш ребенок поступил в ВУЗ на осную форму обучения, он попадает под категорию нетрудоспособных детей. Следовательно обязательства по оплате алиментов будут действовать для Вас до окончания им ВУЗа (либо отчисления из него), но не дольше, чем до достижения им 23 лет.

Почитал судебную практику. Прецеденты о взыскании алиментов в таких ситуациях были, обзор судебной практики по делам, связанным со взысканием алиментов на несовершеннолетних детей, а также на нетрудоспособных совершеннолетних детей" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.05.2015) все расставил на свои места. Законодательство не обязывает родителей содержать студентов-очников.
Моя ошибка.