Какие права имеет мама и ребёнок по закону?

У меня родился сын вне брака (мы даже совместно не проживали), от первого брака у меня есть дочь, когда у нас были отношения я чётко объяснил девушке что детей я не планирую и совместную жизнь с ней тоже, в результате обманным путём она забеременела от меня, в начале она говорила что ни на что претендовать не будет, но я ей пообещал что буду материально помогать на содержание сына, что сейчас и делаю, после рождения сына мнение её кардинально поменялось, недавно мне позвонил юрист и предложил встретиться, суть встречи свелась к 3 вопросам:

1. О выплате алиментов.

2. О выплате на содержание мамы пока она находится в декрете (хотя как мне стало известно с ней заключили договор ГПХ и с работы перенесли рабочее место домой).

3. О признании отцовства (что я ей не обещал).

На что мама и ребёнок имеет право по закону, и обязан ли я давать ребёнку свою фамилию даже в случае признания отцовства через суд?

, Дмитрий, г. Иваново
Елена Некляева
Юрист, г. Михайловка

Здравствуйте Дмитрий!

Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке
[Семейный кодекс РФ]
[Глава 10]
[Статья 49]

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке
между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или
заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса)
происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в
судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя)
ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а
также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При
этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью
подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Если у вас брак не был зарегистрирован, то на содержание женщины алименты по закону не взыскиваются.

Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

2. В случае отказа от такой поддержки и
отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право
требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого
супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

нетрудоспособный нуждающийся супруг;

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся супруг,
осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком
возраста восемнадцати лет или за общим ребенком-инвалидом с детства I
группы.

Если отцовство будет установлено то в св-ве о рождении будут внесены ваши данные в графу «отец». Фамилия ребенку дается по согласованию родителей. (либо отца либо матери) если у родителей фамилии разные.

Светлана Аникеева
Юрист

Здравствуйте.

Первое, на что имеет право мама и ребенок — это на алименты в размере 1/6 в том случае, если у Вас дочь несовершеннолетняя. Если же уже совершеннолетняя, то второму ребенку присудят алименты в размере 1/4 всех видов дохода. при этом если вы не работаете официально или у Вас заработок нестабильный, то она имеет право подать на алименты в твердой денежной сумме (на практике в размере 1 прожиточного минимума). Рассказывать о последствиях невыплаты алиментов пока что смысла не вижу, но последствия не очень приятные.

Что касается алиментов на содержание мамы до трех лет — здесь она не может на них претендовать, поскольку право на алименты на содержание супруги возникает только в том случае, если Ваш брак был зарегистрирован. Поскольку брака не было, то и алиментов этих не будет.

Что касается установления отцовства — она так же имеет на это право. При этом вы не можете этому воспрепятствовать — установление отцовства происходит в судебном порядке. если от экспертизы вы откажетесь, то суд вас признает отцом автоматически без Вашего на то согласия. Следствие признания отцовства — алименты на ребенка.

Что касается фамилии — давать не обязаны, но после 14 лет ребенок имеет право поменять фамилию и без Вашего на то согласия.

Ну и еще на что имеет право ребенок — на Ваше наследство, если не будет оставлено завещание. При этом если на момент смерти ребенок будет нетрудоспособен, то он имеет право на наследство даже при наличии завещания.

вопрос только опытности ее адвоката и вопрос наличия у нее денег на это

Сергеев Григорий

Причем здесь ее деньги? Экспертизу оплачивает всегда отец ребенка. И даже если она предварительно ее оплатит, потом расходы будут взысканы с него.

Вера Черепанова
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Дмитрий!

Обратившись в суд, мама может требовать признания отцовства. В таком случае два варианта: либо вы соглашаетесь с ней в судебном заседании, либо суд назначает экспертизу. И по результатам признает, либо не признает Вас отцом ребенка. Если признали, фамилию давать совсем не обязательно, он может носить фамилию матери, Вы будете вписаны в графу «отец».

Далее, алименты на ребенка. После признания Вас отцом, либо в этом же судебном заседании, может быть рассмотрен вопрос об алиментах на ребенка.

Согласно ст. 81 СК РФ при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Далее, алименты на содержание мамы. Статья 90 СК РФ определяет право требовать предоставления алиментов в судебном порядке отбывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, за

бывшей женой в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка.

Поскольку брак у вас зарегистрирован не был, то этот пункт останется на усмотрение суда.

потом расходы будут взысканы с него

Аникеева Светлана

Если экспертиза покажет, что он отец. Возможен же и другой вариант.

Валерий Островский
Юрист, г. Орел

В случае признания Вами отцовства, или установления его таковым в судебном порядке

1. О выплате алиментов

Дмитрий

Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

2. О выплате на содержание мамы пока она находится в декрете (хотя как мне стало известно с ней заключили договор ГПХ и с работы перенесли рабочее место домой).

Дмитрий

Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

нетрудоспособный нуждающийся супруг;

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.

Статья 91. Размер алиментов, взыскиваемых на супругов и бывших супругов в судебном порядке

При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

www.consultant.ru/popular/family/20_18.html#p759
© КонсультантПлюс, 1992-2015

Статья 92. Освобождение супруга от обязанности по содержанию другого супруга или ограничение этой обязанности сроком

Суд может освободить супруга от обязанности содержать другого нетрудоспособного нуждающегося в помощи супруга или ограничить эту обязанность определенным сроком как в период брака, так и после его расторжения:

в случае, если нетрудоспособность нуждающегося в помощи супруга наступила в результате злоупотребления спиртными напитками, наркотическими средствами или в результате совершения им умышленного преступления;

в случае непродолжительности пребывания супругов в браке;

в случае недостойного поведения в семье супруга, требующего выплаты алиментов.

www.consultant.ru/popular/family/20_18.html#p759
© КонсультантПлюс, 1992-2015

3. О признании отцовства (что я ей не обещал).

Дмитрий

Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

www.consultant.ru/popular/family/20_13.html#p418
© КонсультантПлюс, 1992-2015

С иском об установлении отцовства и взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка истец вправе по своему выбору обратиться в суд по месту житель­ства ответчика или в суд по своему месту жительства (ст. 118 ГПК). В случаях, если место пребывания лица, к которому предъявлен иск об установлении отцовства и взыскании али­ментов, неизвестно, то судом в соответствии со ст. 112 ГПК может быть объявлен его розыск.

Запись об отце ребенка, произведенная органом загса, является доказательством происхождения ребенка от указан­ного в ней лица. Поэтому при рассмотрении иска об установле­нии отцовства в отношении ребенка, отцом которого уже зна­чится конкретное лицо (п. 1 и 2 ст. 51 СК), оно должно быть обязательно привлечено судом к участию в деле, так как в случае удовлетворения заявленных требований прежние све­дения об отце должны быть исключены (аннулированы) из ак­товой записи о рождении ребенка*.

Если назначена экспертиза, то она может быть проведена как до первого заседания в порядке подготовки дела, так и позже. Экспертиза обычно делается по анализу крови и проводится в специальных учреждениях. В Москве это Бюро судебной экспертизы, стоимость такой экспертизы составляет около 17 000 рублей. В случае выигрыша по делу расходы можно возложить на противоположную сторону.

Если другая сторона будет уклоняться от проведения экспертизы, принудительно проводить экспертизу суд не может. Но с учетом других доказательств и отказа от экспертизы суд все равно может вынести решение об установлении отцовства.
Другими доказательствами отцовства могут быть письменные документы

  • переписка, денежные переводы, документы о получении посылок,
  • выписки из биографии и личного дела ответчика,
  • его ходатайства об устройстве детей истицы в детские учреждения,
  • справки о составе семьи,
  • документы из медицинских учреждений,
  • документы, подтверждающие, что время зачатия ребенка относится к периоду, когда стороны проживали вместе, и т.д.

Также можно приобщить фотографии, просмотреть видеосъемку. Можно просить суд вызвать в качестве свидетелей лиц, которые могут подтвердить близкое общение матери ребенка и предполагаемого отца ребенка, другие обстоятельства по делу.

Анна Иванова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Дмитрий.

В целом Вам ситуацию уже описали подробно. От себя добавлю, что если будет установлено отцовство, то возможно для Вас будет удобнее заключить алиментное соглашение (в нотариальной форме) о фиксированной сумме выплат.

Безусловно если девушка решит признавать отцовство в судебном порядке, то ей это легко удастся сделать. Вы, в свою очередь можете объяснить ей, что при этом будет некая документальная зависимость от Вас как отца ребенка (различного рода согласия родителей). Ну и к тому же у матери-одиночки есть определенные привилегии (нпр при устройстве в детский сад — это актуально в наше время).

Пытайтесь договориться, уверена, что можно найти компромиссный для обоих сторон вариант решения вопроса.

Удачи Вам.

Считаю, что в подобных делах адвокат не имеет особого смысла. Только если девушке просто не хочется самостоятельно этим заниматься.

Доказать отцовство при условии что оно имеет место быть (а этого Вы не отрицаете) это вопрос, не требующих особых юридических навыков.

Поэтому рассчитывать на то, что она не выиграет дело в случае суда я бы не стала. Единственное, к чему часто прибегают адвокаты отцов — это моральное давление на мать ребенка, но кажется это не Ваш случай.

В Вашей ситуации многое зависит от  того, сколько она сможет получить исходя из официальной з.п. или просто на руки.

При этом Вы должны понимать, что в любой момент времени вплоть до совершеннолетия (а для признания отцовства и вовсе безвременно) она сможет подать иск об установлении отцовства и взыскании алиментов на содержание ребенка.

Григорий Сергеев
Юрист, г. Ярославль

Дмитрий, отвечать на ваши вопросы следует в обратном порядке, т.к. ключевым вопросом во всей этой ситуации является вопрос отцовства.

Прежде всего, мать ребенка имеет право подать в суд иск, в котором попросит суд установить, что отец именно вы.

Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Этой самый важный из всех трех пунктов. В суд могут пойти любые доказательства — свидетельские, документальные (например, ваши же переводы денег для ребенка), вплоть до генетической экспертизы (вопрос только опытности ее адвоката и вопрос наличия у нее денег на это).

Если отцовство установят — то ребенок становится полноценно вашим.

К большому сожалению для многих мужчин, вопрос желания заводить детей и добровольности зачатия судом никак не учитывается. Даже если вы сможете подтвердить, что зачатие произошло обманным путем, на суть это вообще никак не повлияет.

Мировая судебная практика знает много случаев, когда девушки специально обманом беременели от известных и богатых политиков или звезд, признавали отцовство и всю жизнь жили на нехилые алименты.

Теперь про права ребенка, признанного судом вашим:

1. мать имеет право взыскивать с вас алименты на его содержание (в вашем случае, при наличии двух детей — 1/6 вашего месячного дохода). Если на момент суда по алиментам у вас не будет постоянной работы, то размер взыскания может быть установлен в твердой денежной сумме (как правило, около 5000-6000 рублей).

При длительном вашем уклонении от выплаты алиментов вас могут привлечь к уголовной ответственности (но, по правде говоря, чтобы это произошло, нужно уж совсем «забить» на ситуацию и ничего не делать, большинство неплательщиков как-то выкручиваются).

2. ребенок имеет право участвовать в распределении наследства в случае вашей смерти

Пр этом помните, что у вас есть и родительские права в отношении ребенка — вы имеете право видеться с ним, общаться, участвовать в воспитании и пр.

Многие люди с годами меняют свою точку зрения на детей, т.к. сами дети в своем появлении не виноваты, а общение с ними в итоге может приносить много радости.

Про права матери:

Требовать с вас денежного содержания на нее лично мать не имеет права, т.к. вы в законном браке не состояли. Т.е. персонально ей вы ничего не будете должны (независимо от того, есть у нее работа или нет).

Про фамилию:

Даже в случае признания вас отцом, вашу фамилию ребенку не дадут без вашего на то согласия.

Но сам ребенок сможет взять ее по достижению возраста 14 лет.

Причем здесь ее деньги? Экспертизу оплачивает всегда отец ребенка. И даже если она предварительно ее оплатит, потом расходы будут взысканы с него.

Аникеева Светлана

Светлана, вопрос и был про то, найдет ли она деньги на предварительную оплату данной экспертизы. Т.к. ее производство стоит порядка 15-20 тысяч, а эти деньги (как показала практика) некоторые люди не могут найти даже в таких важных случаях. Ведь помните, что речь идет о матери, в одиночку растящей новорожденного ребенка. И это от нее требует немалых денег, а заработок на дому у нее вряд ли велик.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

На что мама и ребёнок имеет право по закону, и обязан ли я давать ребёнку свою фамилию даже в случае признания отцовства через суд?

Исходя из вопросов юриста можно сделать вывод,  что он не совсем разбирается в данной специализации.

Это подтверждается тем,  что алименты взыскиваются до трех лет только на содержание бывшего супруга,  а Вы в браке не состояли,  поэтому алименты возможны только на ребенка.

Мать ребенка вправе независимо от обещаний обратиться в суд с иском об установлении отцовства и взыскании алиментов.

Это ее право и с этим не поспоришь.

Суд назначает судебную экспертизу ДНК,  которая является впоследствии при принятии решения судом основным доказательством.

Алименты взыскиваются либо в частях к заработку 1/4 на одного ребенка,  либо в твердой денежной сумме,  если ответчик имеет нерегулярный заработок, либо не работает официально.

Вопрос о фамилии в суде не решается. Фамилия остается по матери.

Первое, на что имеет право мама и ребенок — это на алименты в размере 1/6 в том случае, если у Вас дочь несовершеннолетняя

Если на её содержание выплачиваются алименты. Если нет,  то алименты составят 1/4, но суд при взыскании алиментов будет учитывать материальное и семейное положение ответчика в том числе и наличие несовершеннолетних детей.

Елена Мельникова
Юрист, г. Москва

Дмитрий, добрый день,

хочу прояснить для вас один аспект подобных  ситуаций:  с точки зрения закона, характер отношений с матерью ребенка мало влияет на ответственность в вопросах, связанных с отцовством. Т.е., независимо от того, в каких бы отношениях вы ни состояли с матерью ребенка, ответственность за ребенка, появившегося при вашем участии вы нести будете (в случае, если мать, или иное полномочное в отношении ребенка лицо решит вас к этой ответственности призвать).  Характер отношений влияет на особенности установления отцовства (при зарегистрированном браке — по умолчанию признается отцовство мужа; при, назовем в общем виде-  хороших -отношениях между матерью и отцом, пусть даже вне зарегистрированного брака — обычно отец вписывается в свидетельство  по взаимному заявлению родителей и, соответственно, несет все права и обязанности; в ситуациях, подобных вашей — один из вариантов развития событий — установление отцовства в судебном порядке, при этом принципиальное значение имеет лишь факт вашего биологического отцовства (что сейчас достаточно легко устанавливается экспертизой), но никак ни ваши личностные взаимоотношения с матерью. Т.е. в целом, ответственность, вытекающая из факта отцовства в подобных случаях —  наступает (при его признании, или установлении), а правовые последствия, которые обычно обусловлены состоянием в зарегистрированном браке — нет. С точки зрения закона это сильно разные правоотношения, с разными правовыми последствиями и отсутствие одних правоотношений принципиально не влияет на другие.