Алименты в твердой денежной форма

Могу ли я подать на алименты в твердой денежной форме, если бывший муж работает на постоянной работе, но з/п у него постоянно меняется.

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Лада Колковская
Юрист

Добрый вечер, Татьяна, да, конечно вы можете подать исковое заявление в суд с простбой установить вашему ребенку алименты в твердой денежной сумме.Особенность алиментов в твердой сумме заключается в том, что устанавливаются они не в размере доли от заработка, либо дохода родителя, а кратно величине прожиточного минимума, установленного на несовершеннолетнего ребенка в конкретном регионе. А если местной властью он не установлен, выплаты рассчитываются, исходя из размеров общероссийского прожиточного минимума, установленного Правительством РФ.

Татьяна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Что еще необходимо изменить и добавить.

Скажите пожалуйста

Исковое заявление

об изменении порядка выплаты алиментов

и взыскании алиментов в твердой денежной сумме

Я, Молчанова Татьяна андреевна, состояла в браке с ответчиком, XXX. Брак расторгнут дата на основании решения мирового судьи судебного участка № 2, что подтверждается свидетельством о расторжении брака. В браке рождены 2 дочки: ХХХ дата года рождения (свидетельство о рождении ), ХХХ дата года рождения (свидетельство о рождении). Девочки проживают со мной. На основании судебного приказа № 111, выданный органом: Судебный участок №2 ХХХ района , с ответчика были взысканы алименты в размере одной третьей с заработной платы и иного дохода на содержание дочерей. С 25 июля 2014 г. отец детей выплачивает алименты в среднем 60518 рублей на двоих, что существенно нарушают имущественные интересы несовершеннолетних и его матери. Материальное положение ответчика достаточно высокое. Работает в ОАО. В его собственности 2/3 часть благоустроенной квартиры, расположенной по адресу, дача

Согласно расчету расходования средств на детей для их содержания необходимо не менее 39000 рублей. На приобретение продуктов питания, одежды и обуви, средств гигиены, игрушек, развивающих игр, канцелярских товаров тратится в среднем 25000-30000 рублей в месяц. На питание в школе и родительская плата за посещение дет. сада «Золотой петушок» 4500 руб. в месяц. Расходы на организацию летнего отдыха дочек (оплата проезда, проживание, питание) составляет не менее 50 000 рублей. Таким образом, для максимально возможного сохранения прежнего уровня обеспечения несовершеннолетнего необходимо изменить порядок выплаты алиментов, т.к. взыскание алиментов в твердой денежной сумме позволит обеспечить большую стабильность в содержании ребенка. Взыскиваемые алименты должны быть достаточными для удовлетворения привычных, а не только ограниченно необходимых потребностей несовершеннолетнего.

Согласно ст. 81 Семейного кодекса РФ взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в судебном порядке производится в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителей. Однако при наличии определенных обстоятельств (оснований), зафиксированных в п.1 ст.83 СК РФ, взыскание алиментов возможно в твердой денежной сумме. В частности, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон. Согласно п. 1 Постановления Правительства от 18.07.1996 г. № 841 «О перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей» удержание алиментов производится со всех видов заработной платы, которые получают родители в денежной (рублях или иностранной валюте) и натуральной форме. Подпункт «к» пункта 2 указанного Перечня содержит указание на тот факт, что удержание алиментов также производится с доходов по акциям и других доходов от участия в управлении собственностью организации (дивиденды, выплаты по долевым паям и т.д.).

Согласно статье 119 Семейного кодекса РФ, если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Согласно п. 2 статьи 117 Семейного кодекса РФ в целях индексации размер алиментов устанавливается судом в твердой денежной сумме кратным величине прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту жительства лица, получающего алименты. Во исполнение Федерального закона «О прожиточном минимуме в Российской Федерации», на основании Постановления Правительства Архангельской области от 27 января 2015 г. № 18-пп «Об утверждении величины прожиточного минимума в Архангельской области в 4 квартале 2014 г. в среднем на душу населения составляет 11323 руб.00 коп.

На основании вышеизложенного, в соответствии со статьями 80, 83, 117, 119 Семейного кодекса РФ, руководствуясь статьями 22, 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ, ст. статьей 333.36. Налогового кодекса РФ, ПРОШУ:

1. Изменить порядок выплаты алиментов на несовершеннолетних ХХХ года рождения и ХХХ года рождения: взыскивать с ХХХ, в пользу Молчановой Татьяны Андреевны. алименты на содержание несовершеннолетних дочерей в твердой денежной сумме в размере одного прожиточного минимума на каждую из дочерей, установленных в Архенгельской области ежемесячно, т.е. 22646 рублей (2 Х 11323.00 руб.).

2. Отозвать судебный приказ №, выданный судебным участком № 2 по Плесецкого района.

3. Освободить Истца от уплаты государственной пошлины, т.к. исковое заявление подано с целью защиты прав и законных интересов ребенка.

ПРИЛОЖЕНИЕ:

1. Копия свидетельства о расторжении брака – 2 экз.

2. Копия свидетельства о рождении 2-х детей – 2 экз.

3. Копия судебного приказа – 2 экз.

4. Расчет ежемесячных расходов на детей

5. Товарные чеки (+копии для ответчика).

6. Копия искового заявления для ответчика.

7. Приказ о стоимости питания в школе.

8. Постановление стоимости посещения дет. сада»Золотой петушок»

9. Справка о полученных алиментах

10. Копии свидетельств о регистрации дочерей

11. ТОФС Государственной статистики по Арх. области.

Татьяна, исправьте описки " Брак расторгнут дата( год по моему не верный) и. Тут, наверное, цифра не верная? " выплачивает алименты в среднем 60518 рублей на двоих,"

Олег Двойнин
Юрист

Здравствуйте Татьяна, в соответствии со статьей 83 СК РФ можно устанавливать фиксированные алименты, только в случаях, когда между родителями отсутствует соглашение по уплате алиментов, а родитель, к которому обращено взыскание, соответствует одному из критериев:

Имеет непостоянный или изменяющийся заработок;
Получает доход в натуре или в иностранной валюте (хотя бы частично);
Официально не получает дохода;
А также в случаях, когда определение алиментов в долях к заработку
этого родителя существенно нарушит интересы ребенка или второго
родителя.