Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

ИП без кассового аппарата

В законе № 54-ФЗ от 22.05.2003 установлено, что ИП, которые имеют дело с наличными денежными средствами и платежными картами своих клиентов, обязаны использовать ККМ. Исключение сделано для того, кто

  • уплачивает ЕНВД или отчитывается по УСН;
  • приобрел патент на осуществление своей деятельности;
  • использует бланки строгой отчетности;
  • работает в отдаленной местности, входящей в перечень, установленный властью соответствующего субъекта РФ.

За отсутствие кассового аппарата или его неправильную эксплуатацию предпринимателя могут наказать штрафом 1500–2000 рублей, а должностное лицо — до 4000 рублей (ст.14.5 КоАП РФ). К работе ИП без кассового аппарата закон приравнивает непробитие чека или его невыдачу, использование незарегистрированной ККМ или не включенной в государственный реестр.

Юристы портала Правовед.ru объяснят вам, какие документы нужно использовать ИП без кассового аппарата, какая информация в них должна быть отражена и о том, как можно автоматизировать их выдачу.

Последние вопросы по теме «ИП без кассового аппарата»

Фильтры
Все
Открыть ИП для проведения с детьми платных кружков по изобразительному искусству
Добрый день уважаемые юристы. Родственник хочет открыть ИП для проведения занятий по ИЗО. 1) Можно ли открыть ИП без кассового аппарата 2) Куда обратиться для открытия ИП?
, вопрос №3150810, Владислав, г. Краснодар
Налоговое право
Всем ли ИП нужно устанавливать кассовый аппарат в 2019 году?
Всем ли индивидуальным предпринимателям необходимо установить кассовый аппарат с июля 2019. Если в штате сотрудников только один директор.
, вопрос №2279695, наталья, г. Москва
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Предпринимательское право
Деятельность ИП без кассового аппарата и без р/с
Добрый день! У меня ИП деятельность спортивных клубов. Могу ли я работать без кассового аппарата и без расчетного счета? По БСО. Получила наличные, выдала БСО, с этих денег оплатила аренду ЗП. Заранее благодарю.
, вопрос №2093457, Харисова Ольга, г. Москва
Налоговое право
Нужен ли кассовый аппарат ИП по сдаче своего жилья в наем?
ИП работает без наемных работников, на патенте. Вид услуг-сдача внаем своего жилого помещения . Оплата поступает наличными , по электронной карте, по безналу. Нужно ли ИП приобретать кассовый аппарат?
, вопрос №2029575, Лариса, с. Севастополь
400 ₽
Вопрос решен
Все
ИП сдает квартиру ближайшего родственника. Нужен ли кассовый аппарат?
ИП (моя жена) сдает квартиру, принадлежащую ее матери, по доверенности. Квартира сдается физическим лицам, за наличные, и мы выдаем съемщикам БСО. Есть возможность ввести жену в долевую собственность на квартиру. Нужен ли нам кассовый аппарат, сейчас или в ближайшем будущем? Будет ли он нам нужен, если жена будет долевым собственником квартиры? Насколько я сумел прочесть в ответах сервиса Контур.Эльба, кассовый аппарат не нужен, если сдается квартира в собственности. Не очевидно, годится ли долевая собственность (логично предположить, что да, но юридические вопросы - не моя сильная сторона). Наша нынешняя ситуация, как я понимаю, под "в собственности" не подпадает. С другой стороны, "Вы оказываете услуги населению и выдаёте БСО — касса нужна с 1 июля 2019 года." БСО мы выдаем, и на данный момент, как я понимаю, это наш случай. Я также сумел понять, что касса не нужна, если расчеты безналичные, но насколько я понимаю, для этого нужно поддерживать расчетный счет ИП. В нашем случае это несколько невыгодно, и до сих пор мы избегали его заведения.
, вопрос №2027484, Артем, г. Москва
Бухгалтерский учет
Зачем нужна касса, если ИП работает только с юр лицами по безналичному расчету?
Добрый день!У меня ИП на УСН. Оказываю услуги только ЮЛ на основании договора с подписанием актов выполненных работ. Расчеты только через р/с. То есть все отчетные документы о платеже имеются. Зачем тогда касса?С 01.07.19 это обязательно для всех
, вопрос №2007543, Елена, г. Тюмень
Бухгалтерский учет
Как приходовать наличку без кассового аппарата?
Добрый день! Нужна консультация по бухгалтерии ИП. ИП на едином налоге 6%. Кассового аппарата нет. Последнее время клиенты все чаще хотят перечислять деньги на карту Сбербанка (физлицо). Есть ли какие-то способы приходования этих денег без кассового аппарата? Может ли это быть перевод меня, как частного лица на счет ИП? Или может оформление патента на один из видов деятельности ИП (например на монтажные работы)? Если оформлять патент, как происходит учет налички и перевода на карту физлица? Какие документы клиентам можно при этом выдавать?
, вопрос №1666633, Анна, г. Москва
Налоговое право
Кассовый аппарат, БСО или товарный чек - как работать ИП на УСН?
Здравствуйте, открываю соляную пещеру, деятельность физкультурно- оздоровительная, медицинская лицензия не требуется, так как оборудование сертифицировано как бытовой прибор. Форма ИП на УСН. - могу ли я работать без кассового аппарата?; - если да, могу ли я выдавать только товарный чек? Или требуется БСО?
, вопрос №1653191, Александр, д. Иваново
Налоговое право
Обязательна ли установка кассового аппарата при ЕНВД для ИП?
День добрый, в июле 2017 г. планируем открыть отдел комиссионной торговли (площадь 20 кв м), на ИП, на ЕНВД- обязательно ли установка кассового аппарата? или до 01.07.2018 можно обойтись товарными чеками?
, вопрос №1650830, Наталья, г. Ишим
Предпринимательское право
Как работать без кассового аппарата при выездной торговле?
Добрый день! Опишу суть: собираюсь следующим летом начать бизнес выездной торговли, одна точка, можно ли осуществлять это без кассового аппарата? Если да то как? И могу ли две точки запустить и не использовать кассовый аппарат ни на одной из них?
, вопрос №1646516, Михаил, г. Москва
Бухгалтерский учет
Обязательно ли ИП заводить кассовый аппарат для работы с физическими лицами?
Добрый день! Помогите разобраться в следующем, буду очень признателен. Зарегистрировался как ИП. По данным направлениям буду работать в основном с физическими лицами, но не исключено, что и с ЮЛ. Расчетный в банке открыл под ИП, печать и т.д. Вопрос заключается в следующем: обязательно заводить кассовый аппарат для работы с ФЛ или есть иные решения с использованием расчетного счета, если есть, то каким образом формировать платежные документы на оплату услуг. Прошу прощения за финансовую безграмотность, заранее благодарен за ответ.
, вопрос №1599606, Сергей, г. Москва
Корпоративное право
Может ли ООО на ЕНВД работать без кассовых аппаратов в розничной торговле, до 2018 года?
Добрый день , подскажите пожалуйста ООО на ЕНВД имеет право работать без кассы до 01.07.2018 ? или только Ип на ЕВНД может работать без онлайн кассы
, вопрос №1463035, Елена, г. Красноярск
1000 ₽
Вопрос решен
Все
Может ли ИП работать строго по безналичному расчету, т.е. Не используя кассовый аппарат
Может ли ИП работать строго по безналичному расчету, т.е. не используя кассовый аппарат(включая новые онлайн-аппараты). Речь о видах деятельности, которые очень трудно вести с кассовым аппаратом, не говоря о расходах на его содержание, вроде перевода на дому (без собственных сайтов или платежных систем), тем более на первых порах, когда стартового капитала и нет. Хотелось бы вариант, при котором пусть за комиссию, но можно перевалить эту обязанность на плечи банка, т.е. чтобы она была в процентном виде от реального дохода. Т.е. -я так понимаю, расчет с другими юридическими лицами происходит переводом со счета на счет, это безналичка и не требует чеков -при расчете с физическим лицом может ли оно прямо внести деньги на расчетный счет ИП через банк или одну из платежных систем, которые позволяют перевод на р/сч и соответствующую отчетность (такой список давался на сайте "Мое дело", например - вебмани, яндекс-деньги и т.п.) В этих случаях получатель, я так понимаю, мгновенно получает чек от банка или платежной системы, имеющей все возможности чековых операций, а ИП даже не будет знать точный момент внесения средств и, следовательно, дублирующая выдача онлайн-чека теряет всякий разумный смысл. Действительно ли это не нужно? Также интересует вопрос отчетности при этих операциях: верно ли я понимаю, что банк автоматически передает все данные в ФНС и отчетность со стороны ИП упрощается. И насколько. Зависит ли здесь что-то от формы налога (прежде всего интересует УСНО)
, вопрос №1455000, Ольга, г. Москва
Налоговое право
Нужен ли кассовый аппарат для ИП в 2017 году при предоставлении услуг населению?
Добрый день! интересует вопрос. Если я зарегистрирован как ИП, по предоставлению услуг, нужен ли кассовый аппарат?
, вопрос №1449027, Алексей, г. Новокузнецк
Трудовое право
Ответственность работодателя за исправность кассового аппарата
Но кроме того что у них есть видио о том что я там работала,больше не чего,есть ксерокопии старого паспорта и все,хотели заключить договор ,но так не чего не с кем не заключала!и есть какие то чеки ,которые только у него там в камьпюторе,и чеки якобы на суммы по 6000 в день!и видио есть где чеки не вылазели , кассовый аппарат приезжали делать,чеки часто зажевывало и касса трещала,т к зубчик один был сломан,и его не поменяли,смазали что бы не трещал !
, вопрос №1441608, Виктория, г. Москва
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 06.12.2021