Обязательно ли ИП заводить кассовый аппарат для работы с физическими лицами?

Добрый день!

Помогите разобраться в следующем, буду очень признателен.

Зарегистрировался как ИП. По данным направлениям буду работать в основном с физическими лицами, но не исключено, что и с ЮЛ. Расчетный в банке открыл под ИП, печать и т.д. Вопрос заключается в следующем: обязательно заводить кассовый аппарат для работы с ФЛ или есть иные решения с использованием расчетного счета, если есть, то каким образом формировать платежные документы на оплату услуг.

Прошу прощения за финансовую безграмотность, заранее благодарен за ответ.

, Сергей, г. Москва
Олег Чорний
Юридическая компания "ООО МОЙ ЮРИСТ", г. Самара

Сергей Здравствуйте! Благодарю Вас, что Вы воспользовались правовым сервисом сайта Правовед. Моё субъективное мнение по Вашему вопросу следующее: Всё зависит от того чем Вы будете заниматься и какая система налогообложения будет Вами выбрана.

Плательщики ЕНВД не обязаны использовать кассовые аппараты при принятии наличных средств, но только при условии, что они оформляют бланки строгой отчетности (БСО).

Причем, бланки строгой отчетности плательщик ЕНВД может выдавать только при наличных расчетах с физическими лицами.
Если плательщик ЕНВД ведет наличные расчеты с ООО, ОАО, ИП, то применение кассового аппарата для него обязательно, кроме тех случаев, которые указаны в ст. 2 ФЗ -54 «О применении контрольно-кассовой техники (ККТ/ККМ) при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт»:

продажа газет и журналов, а также сопутствующих товаров в газетно-журнальных киосках при условии, что доля продажи газет и журналов в их товарообороте составляет не менее 50 процентов товарооборота и ассортимент сопутствующих товаров утвержден органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации. Учет торговой выручки от продажи газет и журналов и от продажи сопутствующих товаров ведется раздельно;
продажа ценных бумаг;
продажа водителем или кондуктором в салоне транспортного средства проездных документов (билетов) и талонов для проезда в общественном транспорте;
обеспечение питанием обучающихся и работников образовательных организаций, реализующих основные общеобразовательные программы, во время учебных занятий;
торговля на розничных рынках, ярмарках, в выставочных комплексах, а также на других территориях, отведенных для осуществления торговли, за исключением находящихся в этих местах торговли магазинов, павильонов, киосков, палаток, автолавок, автомагазинов, автофургонов, помещений контейнерного типа и других аналогично обустроенных и обеспечивающих показ и сохранность товара торговых мест (помещений и автотранспортных средств, в том числе прицепов и полуприцепов), открытых прилавков внутри крытых рыночных помещений при торговле непродовольственными товарами, кроме торговли непродовольственными товарами, которые определены в перечне, утвержденном Правительством Российской Федерации;
разносная торговля продовольственными и непродовольственными товарами (за исключением технически сложных товаров и продовольственных товаров, требующих определенных условий хранения и продажи) в пассажирских вагонах поездов, с ручных тележек, велосипедов, корзин, лотков (в том числе защищенных от атмосферных осадков каркасами, обтянутыми полимерной пленкой, парусиной, брезентом);
торговля в киосках мороженым, безалкогольными напитками в розлив;
торговля из автоцистерн квасом, молоком, растительным маслом, живой рыбой, керосином, сезонная торговля вразвал овощами, в том числе картофелем, фруктами и бахчевыми культурами;
прием от населения стеклопосуды и утильсырья, за исключением металлолома, драгоценных металлов и драгоценных камней;
ремонт и окраска обуви;
изготовление и ремонт металлической галантереи и ключей;
присмотр и уход за детьми, больными, престарелыми и инвалидами;
реализация изготовителем изделий народных художественных промыслов;
вспашка огородов и распиловка дров;
услуги носильщиков на железнодорожных вокзалах, автовокзалах, аэровокзалах, в аэропортах, морских, речных портах;
сдача индивидуальным предпринимателем в аренду (наем) жилых помещений, принадлежащих этому индивидуальному предпринимателю на праве собственности.
Организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие расчеты в отдаленных или труднодоступных местностях (за исключением городов, районных центров, поселков городского типа), указанных в перечне отдаленных или труднодоступных местностей, утвержденном органом государственной власти субъекта Российской Федерации, вправе не применять контрольно-кассовую технику при условии выдачи покупателю (клиенту) по его требованию документа, подтверждающего факт осуществления расчета между организацией или индивидуальным предпринимателем и покупателем (клиентом), содержащего наименование документа, его порядковый номер, реквизиты, установленные абзацами четвертым — двенадцатым пункта 1 статьи 4.7 Федерального закона № 54, и подписанного лицом, выдавшим этот документ.

БСО, выдаваемый вместо кассового чека, в законодательно разрешенных случаях, должен соответствовать требованиям, указанным в п.2.1 ст. 1 ФЗ «О применении ККТ» от 22.05.2003 N 54-ФЗ.

Сергей
Клиент, г. Москва

Олег, спасибо за ответ. Мной выбрана СН на УСН, но насколько я понимаю из нижеуказанного я не могу использовать БСО, если можно Ваш комментарий:

В соответствии с пунктами 7 и 8 статьи 7 федерального закона 290-ФЗ от 03.07.2016 воспользоваться правом на применение бланков БСО в 2017 году по старому порядку до 01 июля 2018 года может:

индивидуальные предприниматели и организации, которые всегда при оказании услуг населению использовали бланки строгой отчетности;

ИП и организации, которые только решили перейти на подобное оформление в 2017 году. Но при условии, что у данного предприятия есть на это право с учетом требований старой редакции закона №54-ФЗ.

Сергей напишите чем Вы собираетесь заниматься, так проще консультировать Вас. А то мы всё в общих чертах, а я Вам предлагаю непосредственно Ваш случай проанализировать. От вида деятельности как раз и зависит нужна касса или нет.

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Какой у вас вид деятельности?

Сергей
Клиент, г. Москва

Наталья, добрый день, код по ОКВЭД2 - 78.10 (Агентство по подбору персонала)

код по ОКВЭД2 — 78.10 (Агентство по подбору персонала)
Сергей

То есть вы находите работодателя для физ. лиц? Если этот вид деятельности рассматривать, как кадровое агентство, то вы вправе использовать БСО вместо ККМ до 01.02.2021 г.