Как приходовать наличку без кассового аппарата?

Добрый день!

Нужна консультация по бухгалтерии ИП.

ИП на едином налоге 6%. Кассового аппарата нет.

Последнее время клиенты все чаще хотят перечислять деньги на карту Сбербанка (физлицо).

Есть ли какие-то способы приходования этих денег без кассового аппарата? Может ли это быть перевод меня, как частного лица на счет ИП?

Или может оформление патента на один из видов деятельности ИП (например на монтажные работы)?

Если оформлять патент, как происходит учет налички и перевода на карту физлица?

Какие документы клиентам можно при этом выдавать?

, Анна, г. Москва
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Есть ли какие-то способы приходования этих денег без кассового аппарата? Может ли это быть перевод меня, как частного лица на счет ИП?

Анна

Нет, от себя вы можете только пополнять расчетный счет личными денежными средствами. А сдача наличной выручки в банк предполагает применение ККМ или оформление БСО, если вы оказываете услуги населению.

Какой у вас вид деятельности?