8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Деятельность ИП без кассового аппарата и без р/с

Добрый день! У меня ИП деятельность спортивных клубов. Могу ли я работать без кассового аппарата и без расчетного счета? По БСО. Получила наличные, выдала БСО, с этих денег оплатила аренду ЗП. Заранее благодарю.

31 августа 2018, 09:42, Харисова Ольга, г. Москва
Андрей Филатов
Андрей Филатов
Юрист, г. Москва

Доброго дня!

Обязаны ли ИП применять ККТ
По общему правилу индивидуальные предприниматели, осуществляя расчеты наличными и (или) в безналичном порядке, обязаны применять ККТ (ст. 1.1, п. 1 ст. 1.2 Закона о применении ККТ):
• при приеме (получении) оплаты, в том числе в виде предоплаты (аванса) за товары (работы, услуги);
• выплате денег за товары (работы, услуги), например, в связи с возвратом покупателем приобретенного товара;
• возврате предоплаты (аванса);
• предоставлении и погашении займов для оплаты товаров (работ, услуг).
Под расчетами понимается также (ст. 1.1 Закона о применении ККТ):
• зачет предоплаты (аванса);
• предоставление или получение иного встречного предоставления за товары (работы, услуги).
ИП на УСН также должен использовать кассовый аппарат. Данная система налогообложения не освобождает от обязанности применять ККТ.
В то же время в отдельных случаях предприниматель может работать без ККТ. Это разрешено, например, тому, кто сдает в аренду (наем) жилые помещения, принадлежащие ему на праве собственности, или продает в киосках мороженое и не использует при этом автоматическое устройство для расчетов (п. п. 2, 8 ст. 2 Закона о применении ККТ).
ИП, применяющие патентную систему налогообложения или уплачивающие ЕНВД, могут при выполнении соответствующих условий работать без ККТ до 1 июля 2019 г. Вместе с тем согласно п. 2.1 ст. 2 Закона о применении ККТ ИП, которые применяют ПСН (за исключением осуществляющих виды предпринимательской деятельности, установленные пп. 3, 6, 9 — 11, 18, 28, 32, 33, 37, 38, 40, 45 — 48, 53, 56, 63 п. 2 ст. 346.43 НК РФ), при условии выдачи (направления) покупателю (клиенту) документа, подтверждающего факт осуществления расчета, могут не применять ККТ без указанного ограничения по сроку.

Организации и ИП должны применять онлайн-кассу, если оплачивают товары, работы, услуги наличными или банковской картой.

Например, организация заказала у ИП консультационные услуги. ИП получил оплату в кассе организации. На эту сумму организация обязана пробить кассовый чек.

Пока неясно, как новое правило работает при расчетах через подотчетных лиц. Из буквального прочтения поправок следует, что подотчетному лицу при любых покупках за наличные или по банковской карте нужно применять ККТ.

Мы запросили разъяснение ведомств о том, распространяется ли это требование на оплату командировочных расходов, покупку товаров без доверенности от организации или ИП, приобретение товаров за счет собственных средств подотчетного лица с последующим их возмещением. Об ответе ведомств мы сразу же расскажем в ленте новостей для бухгалтера.

Для выдачи денег под отчет и приема оставшихся сумм ККТ использовать не нужно.

Чиновники обещали, что изменят форматы чеков, и это позволит приводить в чеке данные о контрагенте и применять кассу только одной из сторон сделки. Приказ появился, но пока рано говорить о возможности формировать один чек с реквизитами покупателя.

Авансы
При выплате аванса онлайн-касса не нужна, если он перечисляется в адрес организации или ИП через систему «клиент-банк». В иных случаях ККТ использовать нужно.

При зачете и возврате авансов разрешили не применять онлайн-кассу и не выдавать БСО до 1 июля 2019 года. Но если вы все-таки воспользуетесь для этих целей ККТ, то при зачете и возврате авансов от физлиц обратите внимание на два нюанса:
— при полной безналичной предоплате покупателю можно отправить электронный чек и не печатать бумажный;
— по ряду сделок, например перевозке, услугам связи, услугам в сфере культурно-массовых мероприятий, допустим один кассовый чек со всеми расчетами за сутки или другой расчетный период.

Реквизиты чека
На чеках должен быть QR-код. До 3 июля этот реквизит не был обязательным и чеки могли пробивать без него.

Теперь при оформлении чеков нужно ориентироваться на методические указания ФНС. В них вы найдете перечень реквизитов, которые налоговики хотят видеть в чеках по форматам 1.0, 1.05, 1.1. Уже вышли два письма с методическими указаниями. Как только появятся новые, мы сообщим об этом в ленте новостей для бухгалтера.

6 августа вступает в силу приказ налоговой службы с изменениями формата чеков. В реквизиты чека добавляют, например, данные о клиенте (теги 1227 и 1228) и указывают, что их надо включать в чек в случаях, установленных Законом о ККТ. А в нем требование о таких реквизитах появится лишь с 1 июля 2019 года.

Исправление чеков
Если вы указали в чеке неверные данные, например не ту ставку НДС, для исправления используйте чек коррекции. Напомним, раньше чиновники рекомендовали оформлять чек «возврат прихода» и пробивать новый чек на приход.

Прием безналичной оплаты от физлиц
Для случая, когда покупатель внес безналичную оплату, а вы узнали о ней только из банковской выписки, поправки предусматривают три варианта передачи чека:
— покупатель или заказчик оставил номер телефона либо адрес электронной почты — отправьте ему электронный чек;
— нет контактов покупателя товара — выдайте бумажный чек при передаче товара;
— нет контактов заказчика работ или услуг — выдайте бумажный чек при первом взаимодействии с клиентом.

Обратите внимание: пробить чек нужно до передачи товара, но не позже следующего рабочего дня после оплаты.

Если вы точно знаете, что физлицо оплатило покупку наличными через кассу банка, можете не применять кассу до 1 июля 2019 года.

Поломка фискального накопителя
В законе установили, как действовать, если накопитель сломался.

Во-первых, подайте в налоговую заявление о перерегистрации онлайн-кассы или снятии ее с учета. Срок — 5 рабочих дней.

Во-вторых, обратитесь к изготовителю за заключением о причинах поломки. Лучше сделать это в течение месяца после подачи заявления в налоговую. Ответ вам и налоговикам должен прийти в течение 30 календарных дней.

Если брака нет, вас могут привлечь к ответственности. Если же обнаружен брак, возможны два варианта:
— сведения на фискальном накопителе можно восстановить — передайте их в налоговую. Срок — 60 календарных дней с даты подачи заявления о перерегистрации ККТ или снятии с учета;
— сведения с фискального накопителя нельзя считать — ничего сообщать налоговикам не нужно, оштрафовать вас не могут.

Регистрация ККТ
Предельный срок выдачи карточки регистрации онлайн-кассы увеличили с 5 до 10 дней. Напомним, до получения карточки пробивать чеки нельзя.

Займы
Организациям при погашении займов, полученных для оплаты товаров, работ, услуг, не нужно применять ККТ, если соблюдены следующие условия:

— заимодавец — организация или ИП;
— оплата идет через систему «клиент-банк».

В остальных случаях при погашении указанных займов ККТ применять нужно.

При выдаче займа кассу можно не применять до 1 июля 2019 года.

Расчеты через автоматические устройства
Можно применять одну кассу на несколько устройств для расчетов, не печатать и не отсылать покупателю чек:
— при расчетах за перевозку;
— торговле через автомат, кроме продажи подакцизной продукции, технически сложных или маркированных товаров. С 1 февраля 2020 года дисплей автомата должен отображать QR-код.

Обратите внимание: на корпус автоматического устройства должен быть нанесен доступный для обозрения и легко читаемый заводской номер.

Касса не нужна при торговле:
— через автоматы по продаже в розлив питьевой воды;
— механические торговые автоматы, которые принимают оплату только монетами.

У ИП без работников при торговле через автомат сохраняется отсрочка до 1 июля 2019 года.

Патентная система налогообложения для ИП
По-прежнему действует требование, что с 1 июля 2018 года в розничной торговле и в сфере общепита нужно применять ККТ, если у предпринимателя есть работники.

А вот другие ИП при условии, что они выдают клиентам документ о расчетах (например, товарный чек), в зависимости от вида деятельности получили полное освобождение от применения ККТ или отсрочку на год.

31 августа 2018, 13:41
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Обязательно ли иметь кассовый аппарат, если ИП является салоном красоты?
Здравствуите, правда ли что хотят ввести обязательно для всех включая ИП, кассовый аппарат? И каков штраф при его отсутствии? Если у меня ИП и деятельность-салон красоты, курсы по обучению салонных услуг, какие договора или чеки я должна предоставлять клиенту, если должна? Спасибо!
28 марта 2017, 06:34, вопрос №1587571, Анна, г. Краснодар
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
Может ли ООО осуществлять деятельность без кассового аппарата
Добрый день! Компания (ООО) занимается продажей мебели (самостоятельно не производит, только закупает у поставщиков материалы, компонует и продает как готовый продукт) и оказывает услуги по монтажу и доставке. Имеется выставочный зал и офисная часть. Системы налогообложения две: - по работе с физ лицами - ЕНВД. - по работе с юр лицами - общая с НДС. Может ли данное ООО осуществлять деятельность без кассового аппарата и чекопечатающей машинки?
20 декабря 2016, 13:38, вопрос №1480171, Алексей, г. Казань
3 ответа
Налоговое право
Обязан ли ИП иметь кассовый аппарат и отдельный счет, находясь на общей системе налогообложения?
Обязан ли ИП иметь кассовый аппарат и отдельный счет, находясь на общей системе налогообложения? Пришла в налоговую, объясняю, что продаю товары через интернет, договариваюсь о встрече с клиентами и они оплачивают товары наличными. Занимаюсь производством мыла и косметики ручной работы. В налоговой сказали, что каждый ИП, который находится на общей системе налогообложения обязан иметь отдельный счет в банке и кассовый аппарат. Не знаю что делать и как быть. Безналичным расчетом не пользуюсь, а кассу мне с собой на встречи таскать или дома на кухне ставить? В тихом отчаянье, помогите.
21 ноября 2015, 19:34, вопрос №1047642, Галина Мадюдина,
4 ответа
Налоговое право
Необходим ли ИП кассовый аппарат и обязан ли он заполнять приходный кассовый ордер?
Нужен ли ипешнику кассовый аппарат и обязан ли он заполнять приходный кассовый ордер или он может обойтись расходной накладной?
15 августа 2015, 10:44, вопрос №941800, Александр, г. Красноярск
1 ответ
200 ₽
Вопрос решен
Все
Нужен ли ИП кассовый аппарат?
Здравствуйте! Вопрос по поводу необходимости для ИП кассового аппарата. Я открываю ИП по шиномонтажу (ЕНВД). Нужен ли ИП кассовый аппарат и печать? И какие отчеты нужно будет сдавать?
01 ноября 2012, 07:57, вопрос №23367, Елена Шабалкина, г. Зарайск
3 ответа
Дата обновления страницы 05.09.2018