Открыть ИП для проведения с детьми платных кружков по изобразительному искусству

Добрый день уважаемые юристы. Родственник хочет открыть ИП для проведения занятий по ИЗО. 1) Можно ли открыть ИП без кассового аппарата 2) Куда обратиться для открытия ИП?

, Владислав, г. Краснодар
Сергей Стержантов
Юрист, г. Москва

С 1 июля 2021 года индивидуальные предприниматели без наемных работников, реализующие товары собственного производства, выполняющие работы или оказывающие услуги, обязаны перейти на применение ККТ.

Обращаем внимание, что на территории Российской Федерации использование моделей, не включенных в Государственный реестр контрольно-кассовой техники, запрещено.

После 1 июля 2021 года право работать без ККТ сохранится за определенными организациями и предпринимателями:
налогоплательщики, осуществляющие определенные виды деятельности (сдача в аренду квартир, продажа газет, ремонт обуви, услуги нянь и т.д.);
предприниматели на патенте, оказывающие услуги в сфере дошкольного образования, остекления балконов, помола зерна, ухода за домашними животными, ремонта игрушек, спортивного и туристического оборудования и др.;
налогоплательщики, осуществляющие деятельность в отдалённых и труднодоступных местностях;
организации и предприниматели при безналичных расчётах друг с другом, кроме расчётов по банковской карте.
Полный перечень видов деятельности указан в ст.2 Федерального закона №54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт».

Кроме того, полностью освобождены от применения ККТ плательщики налога на профессиональный доход («самозанятые»).

Подробная информация о порядке применения ККТ доступна на официальном сайте ФНС России в специальном разделе «Новый порядок применения контрольно-кассовой техники».

Для регистрации ИП вы можете обратиться в некоторые банки и они проведут её бесплатно, плюс к этому вы можете получить открытие расчётного счёта без платы за обслуживание.