8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Всем ли ИП нужно устанавливать кассовый аппарат в 2019 году?

Всем ли индивидуальным предпринимателям необходимо установить кассовый аппарат с июля 2019. Если в штате сотрудников только один директор.

, наталья, г. Москва
Юлия Реутова
Юлия Реутова
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер, Наталья!

Индивидуальные предприниматели до 1 июля 2019 года, являющиеся налогоплательщиками ЕНВД (общепит и торговля — без наемных сотрудников), могут осуществлять наличные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения ККТ при условии выдачи по требованию покупателя документа, подтверждающего прием денежных средств.

Кассовый аппарат не требуется в случае:

продажи газет и журналов, а также сопутствующих товаров в газетно-журнальных киосках;
продажи ценных бумаг;
продажи внутри транспортного средства билетов (талонов) для проезда в общественном транспорте;
продажи продуктов питания в образовательных организациях;
торговли на розничных рынках, ярмарках, в выставочных комплексах, а также на других территориях, отведенных для осуществления торговли, за исключением находящихся в этих местах торговли магазинов, павильонов, киосков, палаток, автолавок, автомагазинов, автофургонов, помещений контейнерного типа и других аналогично обустроенных и обеспечивающих показ и сохранность товара торговых мест (помещений и автотранспортных средств, в том числе прицепов и полуприцепов), открытых прилавков внутри крытых рыночных помещений при торговле непродовольственными товарами, кроме торговли непродовольственными товарами, которые определены в перечне, утвержденном Правительством Российской Федерации;
разносная торговля продовольственными и непродовольственными товарами (за исключением технически сложных товаров и продовольственных товаров, требующих определенных условий хранения и продажи) в пассажирских вагонах поездов, с ручных тележек, велосипедов, корзин, лотков;
торговля в киосках мороженым, безалкогольными напитками в розлив;
торговля из автоцистерн квасом, молоком, растительным маслом, живой рыбой, керосином, сезонная торговля вразвал овощами, в том числе картофелем, фруктами и бахчевыми культурами;
прием от населения стеклопосуды и утильсырья, за исключением металлолома, драгоценных металлов и драгоценных камней;
ремонт и окраска обуви;
изготовление и ремонт металлической галантереи и ключей;
присмотр и уход за детьми, больными, престарелыми и инвалидами;
реализация изготовителем изделий народных художественных промыслов;
вспашка огородов и распиловка дров;
услуги носильщиков на железнодорожных вокзалах, автовокзалах, аэровокзалах, в аэропортах, морских, речных портах;
сдача индивидуальным предпринимателем в аренду (наем) жилых помещений, принадлежащих этому индивидуальному предпринимателю на праве собственности.
Индивидуальные предприниматели на патентной системе налогообложения могут не применять ККТ точно так, как и при ЕНВД до 1 июля 2019 года.

Если бизнес не связан с торговлей и общепитом с наемными работниками, то срок возможности работать без ККТ продлен до 1 июля 2019 года. 

Таким образом, с 1 июля 2019 года все ИП, которые не имеют наемных сотрудников обязаны перейти на онлайн-кассы. 

NB!!! Можно ли ИП работать без кассы? Ответ нет, надо перейти на онлайн-кассы заранее, так как к моменту конечной даты будет ажиотаж.

Причина подключиться заранее — компенсация от государства за покупку кассы в виде предоставления налогового вычета. Размер налогового вычета составляет 18 тысяч рублей. Таким образом, можно подключить кассу и компенсировать ее покупку и установку. Условия по налоговому вычету действуют только для ИП на ЕНВД и патенте, которые приобрели кассу до 1 июля 2019. Чтобы получить вычет достаточно с чеком и всеми документами на кассу придти в территориальное отделение ФНС, не забудьте документы на ИП и паспорт. Вам понадобится заполнить заявление по форме.

С уважением,

Реутова Юлия Владимировна

стажёр адвоката филиала «Правовой альянс»

Ростовской областной коллегии адвокатов

им. Д.П. Баранова

0
0
0
0

Обязательно обратите внимание на Федеральный закон от 22.05.2003 N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации»

Статья 2. Особенности применения контрольно-кассовой техники

Быть может Ваш вид деятельности подпадает под эту норму и не потребуется ККТ вообще.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Кроме этого они увеличивают сумму которое было раньше в ИП по данному приказу
Взыскание долга коллекторским агенством. Судебный приказ от 2017 года. ИП было закрыто приставом в 2023 году по ст.46. Коллекторы обжаловали сначала в краевом и потом а кассационном, решение оставили без изменений. Сейчас пристав опять возбуждает ИП по данному приказу. Кроме этого они увеличивают сумму которое было раньше в ИП по данному приказу.
, вопрос №4083941, Станислав, г. Москва
Военное право
Возможно ли заключить контракт мене чем на один год
Возможно ли заключить контракт мене чем на один год
, вопрос №4083384, Денис, г. Уфа
Медицинское право
В 2018 году мне сделали операцию по удалению злокачественной опухоли желудка
Здравствуйте. В 2018 году мне сделали операцию по удалению злокачественной опухоли желудка. Частично удален и желудок. В 2019 году дали 3 группу инвалидности . В этом году группу сняли . Правомерно ли это?
, вопрос №4082332, Анна, г. Екатеринбург
Налоговое право
Нужно ли подавать налог мужу так как это у него есть доля в квартире
Дом куплен в браке в 2019 году , номинальный владелец жена . Продан в 2023 . Это было ее единственное жилье в собственности на момент продажи . Нужно ли подавать налог с продажи жене . Нужно ли подавать налог мужу так как это у него есть доля в квартире
, вопрос №4082192, Elena Volkova, г. Москва
Гражданское право
5% в день Есть ли возможность отсрочить платежи?
Здравствуйте, интересует возможность получения отсрочки по кредиту для ИП, банк Озон кредит Получилось так, что мне резко изменили график платежей и обязали выплатить всю сумму в 6 платёжных дат, платежи получились большими и выручки на них не хватило Через две недели после просрочки первой платежной даты, прислали досудебную претензию где сообщили что расторгают договор досрочно и всю сумму теперь нужно оплатить сразу, а неустойка 0.5% в день Есть ли возможность отсрочить платежи?
, вопрос №4082227, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 03.03.2019