ИП сдает квартиру ближайшего родственника. Нужен ли кассовый аппарат?

ИП (моя жена) сдает квартиру, принадлежащую ее матери, по доверенности.

Квартира сдается физическим лицам, за наличные, и мы выдаем съемщикам БСО.

Есть возможность ввести жену в долевую собственность на квартиру.

Нужен ли нам кассовый аппарат, сейчас или в ближайшем будущем? Будет ли он нам нужен, если жена будет долевым собственником квартиры?

Насколько я сумел прочесть в ответах сервиса Контур.Эльба, кассовый аппарат не нужен, если сдается квартира в собственности. Не очевидно, годится ли долевая собственность (логично предположить, что да, но юридические вопросы - не моя сильная сторона). Наша нынешняя ситуация, как я понимаю, под "в собственности" не подпадает.

С другой стороны, "Вы оказываете услуги населению и выдаёте БСО — касса нужна с 1 июля 2019 года." БСО мы выдаем, и на данный момент, как я понимаю, это наш случай.

Я также сумел понять, что касса не нужна, если расчеты безналичные, но насколько я понимаю, для этого нужно поддерживать расчетный счет ИП. В нашем случае это несколько невыгодно, и до сих пор мы избегали его заведения.

, Артем, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Артем!

«Вы оказываете услуги населению и выдаёте БСО — касса нужна с 1 июля 2019 года.»

Артем

верно, это следует из п.8 ст.7 Федерального закона от 03.07.2016 N 290-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт“ и отдельные законодательные акты Российской Федерации», и Вы подпадаете под действие данной нормы.

кассовый аппарат не нужен, если сдается квартира в собственности.

Артем

не совсем так. это скорее относится к физ. лицам не зарегистрированным в качестве ИП или налогоплательщикам на ПСН, которыми как раз и могут быть только  собственники недвижимости (ст.346.43 НК).

19) сдача в аренду (наем) жилых и нежилых помещений, дач, земельных участков, принадлежащих индивидуальному предпринимателю на праве собственности;

поэтому, на мой взгляд, для Вас в плане применения ККТ, значения не имеет станете Вы совладельцем или нет, т.к. при выдачи БСО до июля 2019г. можете не применять кассу.

Артем
Клиент, г. Москва

Боюсь, что мне в силу юридической малограмотности Ваше изложение очень кратко.

Верно ли я Вас понял, что для сдачи внаем собственного жилья ИП необходим патент на эту деятельность, и налогом она облагается в обязательном порядке по патентной системе, а не по доходам?

Беглый взгляд в Интернет показывает, что нет, УСН «доходы» (6%) тоже годится.

нет, ИП собственник недвижимости вправе сдавать ее применяя любую систему налогообложения, просто (в контексте вопроса о ККТ) я указал про освобождение от обязанности применять ККТ до 2019г. ИП на ПСН, которую могут применять при сдаче в найм только собственники недвижимости.

Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Добрый день, Артём!

Касса не требуется  в случаях если ИП сдаёт, принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение. (ст. 2 ФЗ — 54). В данном случае квартира не принадлежит ИП.

Федеральный закон от 22.05.2003 N 54-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа» ст. 2

2. Организации и индивидуальные предприниматели с учетом специфики своей деятельности или особенностей своего местонахождения могут производить расчеты без применения контрольно-кассовой техники при осуществлении следующих видов деятельности и при оказании следующих услуг:

сдача индивидуальным предпринимателем в аренду (наем) жилых помещений, принадлежащих этому индивидуальному предпринимателю на праве собственности.

Руководствуясь п. 1 ст. 185 ГК РФ  Доверенность — это письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу  для представительства перед третьими лицами.

т. е. супруга не  сдаёт свою квартиру, а всего лишь действует от имени матери в её интереса по доверенности.

Нужен ли нам кассовый аппарат, сейчас или в ближайшем будущем?

до 01.07.2019 года, достаточно выдавать БСО.

Будет ли он нам нужен, если жена будет долевым собственником квартиры?

Если супруге будет принадлежать доля квартиры, то без кассы, супруга вправе сдавать только свою долю квартиры.

Насколько я сумел прочесть в ответах сервиса Контур.Эльба, кассовый аппарат не нужен, если сдается квартира в собственности. Не очевидно, годится ли долевая собственность (логично предположить, что да, но юридические вопросы — не моя сильная сторона). Наша нынешняя ситуация, как я понимаю, под «в собственности» не подпадает.

Сдавая свою долю квартиры (принадлежащую ИП — касса не нужна), а сдавая долю квартиры, принадлежащую другому лицу -  с 1 июля 2019 года нужна касса.

Стоимость кассы от 20 до 40-50 тыс. рублей. После покупки ее нужно подключить и она будет передавать сведения о покупках сразу в налоговую. Нужен договор с оператором фискальных данных — это посредник между вами и налоговой. Касса печатает чеки для покупателя и передаёт их в ОФД, а он высылает налоговой. Кассу нужно зарегистрировать в налоговой, можно прямо через сайт.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Добавлю к мнению коллег один момент.

ИП (моя жена) сдает квартиру, принадлежащую ее матери, по доверенности.

Как справедливо указала коллега Биржевая, доверенность, в силу

ГК Статья 185. Общие положения о доверенности

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

говорит о том, что Ваша жена просто выступает в интересах своей мамы -собственницы квартиры. Таким образом, при наличии лишь доверенности на сдачу квартиры, арендодателем, а значит и лицом, получающим доход, выступает ее мама — физическое лицо. В связи с этим мама не должна выдавать БСО, или применять ККТ, так как явлеятся физ.лицом.  Если в дальнейшем схема работы останется такой же, арендодателем будет так же выступать мама, которая не является ИП, а значит не должна применять ККТ.

Но при данной схеме, доверенность на сдачу, без наличия договора и права собственности на долю в квартире у жены, и налог должна будет платить мама, с суммы полученных арендных платежей в размере 13%, как физ.лицо

Для того, что бы Ваша жена могла сдавать данное имущество сама, а значит и оплачивать налог с полученных арендных платежей как ИП, должен быть:

1.или договор, дающий ей право сдачи квартиры. При этом, если это будет договор безвозмездного пользования, на стороне Вашей супруги образуется внереализационный доход — статья 250  НК, с которого она обязана уплатить налог, если договора аренды с правом субаренды, доход образуется еще и на стороне мамы, с которого налог должна платить она сама;

2. или она сама должна быть сособственником данного имущества.

В остальном, по самому вопросу о применении ККТ поддержу коллегу Чернобавского, до июля 2019г. при аренде квартир, где арендодатор ИП, речь может идти о БСО

С уважением Евгений Беляев