8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

ИП сдает квартиру ближайшего родственника. Нужен ли кассовый аппарат?

ИП (моя жена) сдает квартиру, принадлежащую ее матери, по доверенности.

Квартира сдается физическим лицам, за наличные, и мы выдаем съемщикам БСО.

Есть возможность ввести жену в долевую собственность на квартиру.

Нужен ли нам кассовый аппарат, сейчас или в ближайшем будущем? Будет ли он нам нужен, если жена будет долевым собственником квартиры?

Насколько я сумел прочесть в ответах сервиса Контур.Эльба, кассовый аппарат не нужен, если сдается квартира в собственности. Не очевидно, годится ли долевая собственность (логично предположить, что да, но юридические вопросы - не моя сильная сторона). Наша нынешняя ситуация, как я понимаю, под "в собственности" не подпадает.

С другой стороны, "Вы оказываете услуги населению и выдаёте БСО — касса нужна с 1 июля 2019 года." БСО мы выдаем, и на данный момент, как я понимаю, это наш случай.

Я также сумел понять, что касса не нужна, если расчеты безналичные, но насколько я понимаю, для этого нужно поддерживать расчетный счет ИП. В нашем случае это несколько невыгодно, и до сих пор мы избегали его заведения.

Показать полностью
, Артем, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.4
Эксперт

Здравствуйте, Артем!

«Вы оказываете услуги населению и выдаёте БСО — касса нужна с 1 июля 2019 года.»

Артем

верно, это следует из п.8 ст.7 Федерального закона от 03.07.2016 N 290-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт“ и отдельные законодательные акты Российской Федерации», и Вы подпадаете под действие данной нормы.

кассовый аппарат не нужен, если сдается квартира в собственности.

Артем

не совсем так. это скорее относится к физ. лицам не зарегистрированным в качестве ИП или налогоплательщикам на ПСН, которыми как раз и могут быть только  собственники недвижимости (ст.346.43 НК).

19) сдача в аренду (наем) жилых и нежилых помещений, дач, земельных участков, принадлежащих индивидуальному предпринимателю на праве собственности;

поэтому, на мой взгляд, для Вас в плане применения ККТ, значения не имеет станете Вы совладельцем или нет, т.к. при выдачи БСО до июля 2019г. можете не применять кассу.

1
0
1
0
Артем
Артем
Клиент, г. Москва

Боюсь, что мне в силу юридической малограмотности Ваше изложение очень кратко.

Верно ли я Вас понял, что для сдачи внаем собственного жилья ИП необходим патент на эту деятельность, и налогом она облагается в обязательном порядке по патентной системе, а не по доходам?

Беглый взгляд в Интернет показывает, что нет, УСН «доходы» (6%) тоже годится.

нет, ИП собственник недвижимости вправе сдавать ее применяя любую систему налогообложения, просто (в контексте вопроса о ККТ) я указал про освобождение от обязанности применять ККТ до 2019г. ИП на ПСН, которую могут применять при сдаче в найм только собственники недвижимости.

0
0
0
0
Марина Биржевая
Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Добрый день, Артём! 

Касса не требуется  в случаях если ИП сдаёт, принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение. (ст. 2 ФЗ — 54). В данном случае квартира не принадлежит ИП.

Федеральный закон от 22.05.2003 N 54-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа» ст. 2 

2. Организации и индивидуальные предприниматели с учетом специфики своей деятельности или особенностей своего местонахождения могут производить расчеты без применения контрольно-кассовой техники при осуществлении следующих видов деятельности и при оказании следующих услуг:

сдача индивидуальным предпринимателем в аренду (наем) жилых помещений, принадлежащих этому индивидуальному предпринимателю на праве собственности.

Руководствуясь п. 1 ст. 185 ГК РФ  Доверенность — это письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу  для представительства перед третьими лицами.

т. е. супруга не  сдаёт свою квартиру, а всего лишь действует от имени матери в её интереса по доверенности. 

Нужен ли нам кассовый аппарат, сейчас или в ближайшем будущем? 

до 01.07.2019 года, достаточно выдавать БСО. 

Будет ли он нам нужен, если жена будет долевым собственником квартиры?

Если супруге будет принадлежать доля квартиры, то без кассы, супруга вправе сдавать только свою долю квартиры.

Насколько я сумел прочесть в ответах сервиса Контур.Эльба, кассовый аппарат не нужен, если сдается квартира в собственности. Не очевидно, годится ли долевая собственность (логично предположить, что да, но юридические вопросы — не моя сильная сторона). Наша нынешняя ситуация, как я понимаю, под «в собственности» не подпадает.

Сдавая свою долю квартиры (принадлежащую ИП — касса не нужна), а сдавая долю квартиры, принадлежащую другому лицу -  с 1 июля 2019 года нужна касса.

Стоимость кассы от 20 до 40-50 тыс. рублей. После покупки ее нужно подключить и она будет передавать сведения о покупках сразу в налоговую. Нужен договор с оператором фискальных данных — это посредник между вами и налоговой. Касса печатает чеки для покупателя и передаёт их в ОФД, а он высылает налоговой. Кассу нужно зарегистрировать в налоговой, можно прямо через сайт.

1
0
1
0
Евгений Беляев
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул
рейтинг 10
Эксперт

Добрый день. Добавлю к мнению коллег один момент.

ИП (моя жена) сдает квартиру, принадлежащую ее матери, по доверенности.

Как справедливо указала коллега Биржевая, доверенность, в силу 

ГК Статья 185. Общие положения о доверенности

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

говорит о том, что Ваша жена просто выступает в интересах своей мамы -собственницы квартиры. Таким образом, при наличии лишь доверенности на сдачу квартиры, арендодателем, а значит и лицом, получающим доход, выступает ее мама — физическое лицо. В связи с этим мама не должна выдавать БСО, или применять ККТ, так как явлеятся физ.лицом.  Если в дальнейшем схема работы останется такой же, арендодателем будет так же выступать мама, которая не является ИП, а значит не должна применять ККТ.

Но при данной схеме, доверенность на сдачу, без наличия договора и права собственности на долю в квартире у жены, и налог должна будет платить мама, с суммы полученных арендных платежей в размере 13%, как физ.лицо

Для того, что бы Ваша жена могла сдавать данное имущество сама, а значит и оплачивать налог с полученных арендных платежей как ИП, должен быть:

1.или договор, дающий ей право сдачи квартиры. При этом, если это будет договор безвозмездного пользования, на стороне Вашей супруги образуется внереализационный доход — статья 250  НК, с которого она обязана уплатить налог, если договора аренды с правом субаренды, доход образуется еще и на стороне мамы, с которого налог должна платить она сама;

2. или она сама должна быть сособственником данного имущества.

В остальном, по самому вопросу о применении ККТ поддержу коллегу Чернобавского, до июля 2019г. при аренде квартир, где арендодатор ИП, речь может идти о БСО

С уважением Евгений Беляев

1
0
1
0
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Можно ли учесть это как доход от образовательной деятельности, проходящей по патенту?
Добрый день, Есть ИП на ПСН, патент на дополнительное образование детей и взрослых. Через телеграмм канал планируется проведение образовательных zoom-лекций. После эфира участники присылают "донаты" через сервис ТГ "tribute" (рубли, валюта), затем это приходит на расчетный счет ИП. Можно ли учесть это как доход от образовательной деятельности, проходящей по патенту? Нужна ли публичная оферта? Спасибо
, вопрос №4096559, Alina Алина, г. Дубна
Автомобильное право
Также нужна ли подкатегория Е для этого?
Добрый день. Хочу приобрести тракторный прицеп масса более 7тонн, но он находится в одном регионе, а я прописан в другом, в каком регионе нужно его регистрировать, и нужна ли вообще регистрация если я не планирую что он будет передвигаться. Также нужна ли подкатегория Е для этого?
, вопрос №4096536, Алексей, г. Уфа
Бухгалтерский учет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня ип (оквэд 47.91 если это имеет значение), от банка была акция для
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня ип (оквэд 47.91 если это имеет значение), от банка была акция для новых клиентов, но чтобы ей воспользоваться необходимо поступление от ип/ооо на счет, можно ли просто сделать перевод от другого ип на мой счет, если да, то какое можно указать назначение, и нужен ли договор, либо я могу получать деньги только с маркетплейса, не будет ли проблем с отчетностью по этому переводу?
, вопрос №4095956, Мария, г. Москва
Доверенности нотариуса
Мы продаем по доверенности, обязательно ли нужен при этом нотариус?
Как продать квартиру родственникам без фактической передачи суммы денег? Хотим продать квартиру своим родственникам. Как это правильно сделать? Как технически происходит передача квартиры? Как провести сделку без фактического перевода денежных средств? Мы продаем по доверенности, обязательно ли нужен при этом нотариус?
, вопрос №4095605, Александр, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Есть ли финансовые риски для отца при такой схеме?
Здравствуйте, отец (пенсионер с 2014года), работает по договору (неофициально). Собирается продавать по 1/2 части квартиры, вторую половину продает племянница. Квартира досталась в наследство, 1 сентября 2024 года, будет три года со дня смерти бабушки (три года владения квартирой). Положен ли ему налоговый вычет при продаже квартиры? Еще риэлтор предлагает снизить стоимость квартиры в договоре, за счет кадастровой стоимости ( на данный момент кадастровая стоимость 1,7 млн. Чтобы платить меньше налогов с продажи, она предложила снизить стоимость квартиры в договоре до 70 процентов от кадастровой стоимости). Есть ли финансовые риски для отца при такой схеме?
, вопрос №4094949, Елена, г. Воронеж
Дата обновления страницы 17.06.2018