Может ли ИП работать строго по безналичному расчету, т.е. Не используя кассовый аппарат

Может ли ИП работать строго по безналичному расчету, т.е. не используя кассовый аппарат(включая новые онлайн-аппараты). Речь о видах деятельности, которые очень трудно вести с кассовым аппаратом, не говоря о расходах на его содержание, вроде перевода на дому (без собственных сайтов или платежных систем), тем более на первых порах, когда стартового капитала и нет. Хотелось бы вариант, при котором пусть за комиссию, но можно перевалить эту обязанность на плечи банка, т.е. чтобы она была в процентном виде от реального дохода. Т.е.

-я так понимаю, расчет с другими юридическими лицами происходит переводом со счета на счет, это безналичка и не требует чеков

-при расчете с физическим лицом может ли оно прямо внести деньги на расчетный счет ИП через банк или одну из платежных систем, которые позволяют перевод на р/сч и соответствующую отчетность (такой список давался на сайте "Мое дело", например - вебмани, яндекс-деньги и т.п.) В этих случаях получатель, я так понимаю, мгновенно получает чек от банка или платежной системы, имеющей все возможности чековых операций, а ИП даже не будет знать точный момент внесения средств и, следовательно, дублирующая выдача онлайн-чека теряет всякий разумный смысл. Действительно ли это не нужно?

Также интересует вопрос отчетности при этих операциях: верно ли я понимаю, что банк автоматически передает все данные в ФНС и отчетность со стороны ИП упрощается. И насколько.

Зависит ли здесь что-то от формы налога (прежде всего интересует УСНО)

Уточнение от клиента

Я заплатила в виде "поблагодарить" первому ответившему и оплатила вопрос в надежде получить надежную информацию:

1) проверить ответ, действительно ли он соответствует условиям, на всякий случай - в частности про случай оплаты физическим лицом-заказчиком через банк (по платежке или картой через банк) или платежную систему. Для платежной системы - критерии ее годности, если возможно (вдруг не все известные системы годятся - в частности по списку в статье http://www.moedelo.org/Manual/Page/beznalichnij-raschjot/)

2) уточнение, каких форм налогообложения это касается, нет ли отличий для УСНО например

3) вопрос, который мог быть сочтен дополнительным, про упрощение отчетности. На том же сайте было сказано, что по этим операциям не надо сдавать доп.отчетность, где-то еще было (при необходимости найду ссылку), что по этим расчетам данные отправляются прямо в ФНС. Значит ли это, что по конкретике операций ФНС формирует какую-то платежку без участия ИП? Что это может заменять, книгу бухгалтерии, которую предприниматель ведет, или что-то еще?

, Ольга, г. Москва
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
ожет ли ИП работать строго по безналичному расчету, т.е. не используя кассовый аппарат(включая новые онлайн-аппараты).
Ольга

Да, может. Получение денег напрямую на банковский счет избавляет предпринимателя (да и юридическое лицо) от использования ККМ.

Также интересует вопрос отчетности при этих операциях: верно ли я понимаю, что банк автоматически передает все данные в ФНС и отчетность со стороны ИП упрощается. И насколько.
Ольга

Дополню, что автоматически банк никуда, ничего не передает.

По мере поступления денежных средств Вы должны внести сведения об этом в КУДиР

Статья 346.24. Налоговый учет
(в ред. Федерального закона от 21.07.2005 N 101-ФЗ)
Налогоплательщики обязаны вести учет доходов и расходов для целей исчисления налоговой базы по налогу в книге учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, форма и порядок заполнения которой утверждаются Министерством финансов Российской Федерации.

Что касается применения ККМ, то как я пояснил ранее, то её использование Вам не требуется

Управление федеральной налоговой службы
по г.Москве
Письмо
от 11 ноября 2004 г. N 29-12/72730
Вопрос: Индивидуальному предпринимателю за выполненную работу
заказчик — физическое лицо намерен перечислить деньги через банк.
Должен ли в таком случае индивидуальный предприниматель применять
контрольно-кассовую технику?
Ответ:
в соответствии с пунктом 1 статьи 2 Федерального закона от
22.05.2003 N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при
осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с
использованием платежных карт» контрольно-кассовая техника (далее
— ККТ), включенная в Государственный реестр, применяется на
территории РФ в обязательном порядке всеми организациями и
индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими наличных
денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт
в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.
Если денежные расчеты за приобретенные товары (оказанные
услуги) осуществляются через кредитные учреждения в безналичном
порядке, то есть совершаются без участия наличных денег путем
зачисления их на счет получателя, применение ККТ действующим
законодательством не предусмотрено.

Заместитель
руководителя Управления
советник налоговой службы I ранга
А.А. Глинкин
Все те, кто имеют дело с оплатой деньгами или же посредством карты должны иметь ККМ, как подтверждение своих финансовых доходов.

ККМ необходима при наличных расчетах, но никак не при расчетах по безналу (за исключением карт в магазинах)

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Есть четкие ограничения и правила. Все те, кто имеют дело с оплатой деньгами или же посредством карты должны иметь ККМ, как подтверждение своих финансовых доходов.

С Уважением, Надежда.

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ольга!

В дополнение к консультациям юристов прилагаю разъяснения из ПС «Консультант Плюс» о безналичных расчетах и разъяснения из ПСС «Главный бухгалтер» о всех случаях, когда применение ККМ является обязательным.

Глава 10. ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ БЕЗНАЛИЧНЫХ РАСЧЕТОВ

10.1. Понятие и общие положения о безналичных расчетах
Проведение безналичных расчетов в валюте Российской Федерации регулируется ФЗ «О национальной платежной системе», ФЗ «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)», ФЗ «О банках и банковской деятельности», Положением Банка России N 383-П «О правилах осуществления перевода денежных средств» и другими банковскими правилами.
В отличие от наличного денежного обращения сущность безналичного денежного оборота состоит в том, что платежи производятся путем перечисления (перевода) денег со счета плательщика на счет получателя средств.
Безналичные расчеты — это денежные расчеты, при которых платежи осуществляются без участия наличных денег путем перечисления денежных средств со счета плательщика на счет получателя.
Безналичные денежные расчеты осуществляются при соблюдении следующих условий:
плательщик имеет право отказаться от оплаты предъявленного документа полностью или частично в случаях, предусмотренных законом или договором;
— без согласия плательщика или его поручения списание средств со счетов, как правило, не допускается;
— платежи осуществляются из собственных средств плательщика, а в отдельных случаях — за счет кредита банка и прочих привлеченных средств;
— средства на счета получателя зачисляются лишь после их списания со счета плательщика.
Сроки исполнения кредитными организациями расчетных обязательств устанавливаются законодательством применительно к совершению операций по конкретному счету клиента.
Банк обязан зачислять поступившие на счет клиента денежные средства не позже дня, следующего за днем поступления в банк соответствующего платежного документа, если более короткий срок не предусмотрен договором банковского счета (ч. 1 ст. 849 ГК РФ).
Обязанность кредитной организации, обслуживающей получателя средств, по зачислению средств на его счет возникает перед ним с момента зачисления средств на ее корреспондентский счет и получения документов, являющихся основанием для зачисления средств на счет получателя <1>.

Прилагаю также Информация Банка России

«Ответы на вопросы, связанные с применением отдельных норм Федерального

закона от 27 июня 2011 года N 161-ФЗ „О национальной платежной
системе“ (далее — Закон N 161-ФЗ)»

Ольга
Клиент, г. Москва

Спасибо за подробные документы! Правда, там много и про все, и все-таки вызвали сомнения:

1. Указано, что безналичный расчет - это перевод между счетами. То есть, перевод наличных физическим лицом-заказчиком на расчетный счет _через банк_ (платежкой) формально не безналичный, но ведь банк тут должен выступать контрагентом, ведь здесь никак нельзя выдать чек за время 5 минут

2. Указано, что при расчетах картами применять ККТ нужно, это касается магазинов и тамошних ручных терминалов или стоящих терминалов самообслуживания, не являющихся принадлежащими банку? То есть, при расчете через онлайн-банкинг или терминад банка или платежной системы этот банк или платежная система все-таки контрагент? Формально операция по карте=безналичный перевод со счета на счет, но вот эта оговорка? То есть, магазин с собственными терминалами должен вести ККМ, а ИП, работающий на дому, если физическое-лицо-заказчик рассчитается через банк плтежкой или через банк же любым способом картой, не должен?

В пользу варианта, что в этих случаях без ККМ, говорит цитата выше у Евгения Горюнова с разъяснением по случаю зачисления средств физическим лицом, и у вас в файле "когда надо применять ККМ" в области советов для расчетов интернет-магазинов:

"Третий способ. Организуйте оплату заказов следующими способами:

• через банк (безналичная оплата);

• электронным кошельком (через электронную платежную систему).

При таких способах оплаты подтверждением совершения торговой операции будет платежное поручение или специальный документ на бумажном носителе или в электронной форме. Поэтому пробивать кассовый чек в данном случае не потребуется. Такой вывод подтверждает письмо Минфина России от 31 марта 2014 г. № 03-01-15/14052."

Причем, насколько я понимаю, эта технология успешно действует для интернет-магазинов

Вопрос к Вам и к другим отвечавшим, нет ли иных конкретных случаев, когда это не работает. Смысл в том, чтобы, как предложили ниже, включать в договор и сообщать заказчикам расчетный счет, кем бы заказчик ни был, и он вправе рассчитаться любым удобным способом, при котором контрагентом является банк.

БСО тоже не годятся, поскольку с 2016-2017 (там разные контрольные сроки) они тоже становятся онлайновыми и печатаются на специальной машинке, которую тоже надо обслуживать. А не просто покупаются. Так что отговориться "услугами" не выйдет, если деятельность собираешься начать через полгода и в любом случае на это попадешь, проще сразу организовать без проблем. Равно весь остальной перечень исключений в основном относится к торговле лицом к лицу, я его много раз читала

Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга!

Для получения оплаты от клиентов в безналичной форме, Вам необходимо производить фиксацию заключения договоров по своей деятельности. Для этого Вы можете разместить на своей интернет-странице публичную оферту с указанием реквизитов своего счета (банковского или ПС), на который будут производится зачисления. Или данную оферту направлять по электронной почте своего контрагенту, который будет акцептировать оферту путем совершения действий по оплате счета. При таком алгоритме электронной взаимодействия сторон при заключении договора не потребуется составления письменных документов и выдачи чеков или БСО, т.е. ККМ не нужна. Но при ведении КУДР можно делать ссылку на данные транзакции и оферту.

Ольга
Клиент, г. Москва

Спасибо, да, про оферту я читала, это важный момент для расчетов между разными городами. Но я так понимаю, работают и другие виды договоров, если сами договоры приносятся или высылаются в спокойные сроки (даже по Москве, скажем), а расчет идет по указанной выше схеме через расчетный счет, публичная оферта - это способ обезопасить себя от недобросовестных заказчиков, скорее