Обязательна ли установка кассового аппарата при ЕНВД для ИП?

День добрый, в июле 2017 г. планируем открыть отдел комиссионной торговли (площадь 20 кв м), на ИП, на ЕНВД- обязательно ли установка кассового аппарата? или до 01.07.2018 можно обойтись товарными чеками?

, Наталья, г. Ишим
Павел Лукин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Для ИП на ЕНВД использование ККТ не обязательно. Срок режима ЕНВД продлен до 2021 года. Так что осуществление деятельности без кассового аппарата на ЕНВД возможно до 21 года, если конечно ничего не изменится.

Наталья
Клиент, г. Ишим

Как это соотносится с введением онлайн- касс?

На сегодняшний день установил срок начала применения онлайн касс для ИП на ЕНВД с 1 июля 2018 года. Есть высокая вероятность, что данная норма не изменится. Но сейчас рассматривается вопрос о том, что при определенном доходе эти требования не будут действовать. При этом предельный размер дохода предполагается установить достаточно на высоком уровне. Кроме того, как с ЕНВД, не исключена возможность продления указанного срока. Поэтому до лета следующего года нет необходимости устанавливать кассовый аппарат. Возможно эти траты будут бессмысленными.