Зачем нужна касса, если ИП работает только с юр лицами по безналичному расчету?

Добрый день!У меня ИП на УСН. Оказываю услуги только ЮЛ на основании договора с подписанием актов выполненных работ. Расчеты только через р/с. То есть все отчетные документы о платеже имеются. Зачем тогда касса?С 01.07.19 это обязательно для всех

, Елена, г. Тюмень
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день. Вам не нужна ККМ, так как вы не принимаете оплату наличными денежными средствами.

Наталья Лужанская
Юрист, г. Тюмень

Не соглашусь с мнением коллеги. ККТ не нужна была при расчетах через расчетный счет ранее, до введения онлайн-касс. Онлайн-касса нужна всем организациям и предпринимателям, кроме специально оговоренных в ч. 2 и 3 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа» (весь перечень приводить не буду, но там указываются некоторые специфические виды деятельности и организации, находящиеся в труднодоступной местности).

По поводу конкретно применения онлайн-касс при расчетах через расчетный счет есть вот такое разъяснение министерства финансов (привожу в сокращении):

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО от 28 апреля 2017 г. N 03-01-15/26324

(...) В соответствии с пунктом 1 статьи 1.2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа» (в редакции Федерального закона от 03.07.2016 N 290-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» и отдельные законодательные акты Российской Федерации») (далее — Федеральный закон N 290-ФЗ) (далее — Федеральный закон N 54-ФЗ) ККТ применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими расчетов, за исключением случаев, установленных Федеральным законом N 54-ФЗ.Федеральным законом N 54-ФЗ не предусмотрено особых условий (исключений) в отношении применения ККТ для пользователя (продавца) при оплате покупателем товара посредством платежного поручения через кредитную организацию.При этом в соответствии с пунктом 2 статьи 1.2 Федерального закона N 54-ФЗ при осуществлении расчета пользователь обязан выдать кассовый чек или бланк строгой отчетности на бумажном носителе и (или) в случае предоставления покупателем пользователю до момента расчета абонентского номера либо адреса электронной почты направить кассовый чек или бланк строгой отчетности в электронной форме покупателю на предоставленные абонентский номер либо адрес электронной почты. (..)

Таким образом да, Вы правы, касса Вам нужна.

Что касается вопроса «Зачем?», то он несколько не к нам, юристам, мы же законы не пишем.

ФНС в одном из своих писем объясняет их необходимость так:

«применение новой ККТ позволит снизить количество проверок налоговыми органами за счет автоматизированного риск-анализа. Таким образом, участники рынка, которые платят налоги в полном объеме, окажутся в заведомо выигрышной ситуации — инициатива ФНС России и Минфина России создает предпосылки для создания здоровой конкурентной среды. Принятые изменения направлены на повышение ответственности предпринимателей рынка товаров и услуг, а также на снижение административной нагрузки и непроизводственных расходов бизнеса»

<Информация> ФНС России «О переходе на онлайн кассы»

Оплата идет от юр. лиц на расчетный счет. Какая ККТ тут может применяться?

Наталья, я руководствуюсь буквальным содержанием закона и разъяснениями Минфина. У налоговых встречала аналогичные разъяснения. Если поделитесь, где написано, что в данной ситуации ККТ можно не применять, буду благодарна