Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Заявление в управляющую компанию

Большая часть жителей России исправно оплачивает счета ЖКХ. Однако качество предоставляемых услуг часто не выдерживает никакой критики. Управляющие компании, собирающие так называемую квартирную плату, под различными предлогами тянут с исполнением своих обязательств, порой выполняют свою работу «спустя рукава». Нужно понимать, что бесплатных услуг эти компании не оказывают, то, что указано в вашей квитанции, это и есть плата за них. Если вы своевременно вносите деньги, а качество работы УК вас не устраивает, необходимо с этим бороться.

Подача заявления в управляющую компанию

Типов компаний в сфере ЖКХ может быть несколько: жилищно-строительный кооператив (ЖСК), товарищество собственников жилья (ТСЖ) и непосредственно управляющие компании, которые по большей части являются наследниками советской системы ЖЭКов, РЭУ и других подобных контор, занимающихся обслуживанием домов.

При неудовлетворенности работой таких компаний ожидать, что все наладится само собой, не приходится. Многие пытаются воздействовать на компании, предоставляющие услуги в сфере ЖКХ, предавая гласности незаконные действия УК. Создаются темы на местных форумах, выкладываются ролики в интернете, однако ничего не меняется. Обращение к общественному мнению или СМИ само по себе малоэффективно, оно должно дополняться методами воздействия, предусмотренными законодательством России. Чиновник обязан отреагировать на жалобу в установленные сроки, а за неисполнение своих обязанностей несет ответственность. 

Именно с жалоб следует начинать борьбу за свои права в сфере ЖКХ. Подавать их следует как в саму управляющую компанию, так и в организации, контролирующие их деятельность, если с самой УК договориться не удалось.

Форма подачи заявлений

Установленного законом образца этих документов не существует, поэтому писать их можно в свободной форме. Однако есть общий порядок оформления подобных бумаг, и его стоит придерживаться. Обращения должны содержать следующие элементы:

  • В верхнем правом углу указывается наименование организации, в которую вы обращаетесь, и должностное лицо, которому адресовано обращение.
  • Там же указывается фамилия, имя и отчество заявителя, его почтовый индекс, адрес проживания и контактный телефон.
  • Ниже, в середине страницы, указывается название обращения, например, заявление или жалоба.

Далее следует содержание обращения. В нем указываются причины заявления и требования, предъявляемые к управляющей компании. В этой части опишите не только саму проблему, но нанесенный вам материальный ущерб. Сжато, сухим юридическим языком укажите все факты, которые имели место, не упускайте детали (дата, время, место нарушения, имена должностных лиц). Помните, что цель направления обращения - показать руководству УК, что вы намерены отстаивать свои права и знаете, как это нужно делать. Неграмотно составленная жалоба не возымеет действия.

Жалоба - это первый шаг на пути возможного судебного разбирательства, по результатам которого придется компенсировать и материальные убытки, и моральный вред. Обязательно напишите о том, что квартирную плату вносите своевременно, а услуги получаете некачественные. Текст основной части заявления должен содержать ссылки на неисполняемые или нарушаемые управляющей компанией статьи законов и других нормативных актов в сфере ЖКХ. 

Если вы не чувствуете себя в этой сфере специалистом, обратитесь к адвокатам. Такое обращение приносит двойную пользу: во-первых, все документы будут составлены юридически правильно, во-вторых, увидев перед собой адвоката, руководство компании будет действовать намного быстрее.

В конце основной части заявления укажите ваши конкретные требования, не пишите: «Прошу рассмотреть мое заявление», пишите: «Требую устранить протечку крыши в десятидневный срок».

Под основной частью при необходимости указывается опись прилагаемых к заявлению документов. Это могут быть больничные листы, оценки нанесенного вам ущерба от независимых экспертиз и т.п.

В конце текста заявления ставится слева дата его написания, а справа подпись лица, подавшего заявление, и ее расшифровка. 

Составлять этот документ следует в двух экземплярах. Один вы передаете компании, а на втором нужно получить дату приема, входящий номер документа и подпись принявшего бумагу должностного лица. 

Иногда управляющие компании требуют подавать заявление на их бланке. Данное требование является незаконным и может быть обжаловано.

Однако порой проще взять два бланка и перенести содержание заявления на них. В заявлении стоит также упомянуть о намерении обратиться в иные инстанции, если компания не выполнит ваши требования.

Сроки рассмотрения заявления в управляющую компанию устанавливаются следующими законами и нормативными актами:

  • ст. 31 Закона «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 г. № 2300-1;
  • р. IV п. 49.и Постановления Правительства РФ от 23.05.2006 г. № 307;
  • р. IV п. 40.а Постановления Правительства РФ от 13.08. 2006 г. № 491.

Закон дает должностным лицам:

  • два дня на сообщение о приеме заявления;
  • пять дней на рассмотрение заявления по существу. В заключенном вами договоре с управляющей компанией могут быть указаны иные сроки. В этом случае придется следовать им;
  • 10 дней на принятие решения относительно требования снизить квартплату или возместить убытки, возникшие по вине управляющей компании.  

Если управляющая компания не реагирует на заявление или отправляет вам формальные отписки, придется обращаться в контролирующие и правоохранительные органы.

Обращение в иные органы, контролирующие деятельность в сфере ЖКХ

Деятельность управляющих компаний контролируют муниципалитеты, Государственный жилищный надзор и др. Кроме того, существует еще и множество организаций, которые осуществляют контроль в сфере ЖКХ, например, пожарная охрана и органы санитарно-эпидемиологического контроля. Наконец, за общим соблюдением законов и прав граждан надзор осуществляет прокуратура России.

Когда управляющая компания, занимающаяся обслуживанием вашего дома, игнорирует ваши законные требования, отвечает вам отписками либо ссылается на не относящиеся к вам проблемы, например, рассказывает об отсутствии на складе материалов, нехватке денег, жаловаться на эти действия стоит в вышестоящие инстанции - во все основные органы контроля и защиты ваших прав.

Пишите в муниципалитет, комитет по защите прав потребителя, прокуратуру и другие возможные инстанции. Например, если в квартире появилась плесень, напишите в СЭС. В таком случае специалисты придут в ваш дом с проверкой, которая не обойдет стороной и руководство управляющей компании. Во избежание суеты и возможных последствий коммунальщики постараются в кратчайшие сроки устранить причину ваших, а следовательно, и своих проблем.


Пишутся жалобы в вышестоящие инстанции по той же форме, что и обращение в саму управляющую компанию. Однако предметом обращения должны быть уже не коммунальные проблемы, а конкретные действия или бездействие управляющей компании, ее руководства или иных должностных лиц. Если и эти жалобы не помогут, придется обращаться в суд.

Грамотная стратегия решения проблем, в том числе юридически верное составление заявлений и жалоб, является залогом вашей победы. Человеку, далекому от юриспруденции, без помощи пройти все шаги довольно сложно. Юрист может оказать следующие виды услуг:

  • составить жалобу в управляющую компанию, собрав все доказательства и указав факты;
  • взять на себя переговоры с чиновниками, должностными лицами УК;
  • оформить обращение в вышестоящие инстанции и направить их правильным адресатам в зависимости от характера проблемы;
  • представить ваши интересы в суде.

Адвокаты нашего сайта всегда готовы прийти вам на помощь. Запишитесь на консультацию, оставив заявку на сайте или позвонив по телефонам.

Последние вопросы по теме «Заявление в управляющую компанию»

Фильтры
700 ₽
Вопрос решен
ЖКХ
Можно ли оспорить судебный долг по ЖКХ?
Здравствуйте. По месту прописки мне присудили долг за коммуналку, есть исп пр-во, арестовали счета в банках, запретили выезд за пределы РФ. (о чем я узнала внезапно и пост-фактум). По факту я проживаю уже лет 12 в другом городе. Собственник жилья - мама, пенсионерка. Квартира приватизирована. Вопрос 1. Насколько это законно - приписывать долги за жкх НЕ собственнику? Какие статьи, постановления, регулируют этот вопрос? (это главный вопрос) Вопрос 2. Если долги присудили законно - можно ли как-то уменьшить сумму, доказав, что я по факту там не проживала? Например, временная регистрация по месту проживания - будет ли иметь какую-то силу? Еще какие-то варианты доказательств есть? Вопрос 3. Если не законно - что можно сделать, как обжаловать решение суда? Вопрос 4. Чтобы впредь такое не повторялось, что стоит сделать? Написать заявление в управляющую компанию о выделении отдельного лицевого счета и перерасчета платежей из того факта, что я не проживаю там? Опять же, какими документами могу это подтвердить? Вопрос 5. Могу ли я выписаться из квартиры, если на мне висит судебный долг по жкх? Вопрос 6. Одно из ИП значится 2013 годом - оно уже недействительно за давностью срока? Что-то можно сделать, чтоб его закрыли? Очень жду конкретных ответов по всем пунктам. Спасибо! PS Если это как-то поможет, есть фото судебного приказа о солидарном взыскании долга со всех жильцов, суд руководствовался ст 307, 310 гражд кодекса, ст 153-160 жилищного кодекса, ст 212-127, 130 гражданского процессуального кодекса.
, вопрос №1746335, Кристина, г. Москва
ЖКХ
Можно ли написать заявление в УК на ремонт подъезда МКД, без общего собрания собственников?
Здравствуйте меня зовут Власов Игорь Анатольевич ! Я живу пятнадцати подъездном МКД , у нас есть управляющая компания, которая занимается управлением , содержанием и ремонтом МКД. Вопрос: Можно, ли написать заявление в управляющую компанию на ремонт подъезда ( покраска стен, потолков , замена окон и др ) не собирая общего собрания собственников МКД ? На какие нормативные и законные акты нужно ссылаться в данном случае ? «Пояснение практически не возможно организовать общего собрания собственников МКД, т.к дом очень большой и многие собственники не ходят на собрание».
, вопрос №1719960, Игорь,
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
ЖКХ
Разросшееся дерево во дворе дома
Добрый день! Растущее во дворе дерево сильно разрослось и ветки упираются в мое окно. Обратилась с заявлением в управляющую компанию. Мне сказали, что необходимо собрать подписи с жильцов дома. Подскажите, пожалуйста, насколько необходимо данная процедура?
, вопрос №1705557, Екатерина, г. Иркутск
ЖКХ
Как потребовать возместить ущерб от протечки крыши?
Здравствуйте ! Течет крыша ,из-за этого протечки пошли по потолку и стенам в квартире, заявление в управляющую компанию отнесли примерно неделю назад,крышу не починили, сотрудника отказываются отправлять на квартиру для составления акта о протечке, по причине неисправности крыши,аргументируя тем ,что дождя нет и в акте напишут,что течет из-за непонятных причин,на днях шел дождь и протечки стали еще больше,подскажите пож-ста, как дальше быть? чтоб получить денежное вознаграждение на ремонт?
, вопрос №1698906, екатерина, г. Архангельск
ЖКХ
Каковы сроки устранения неисправностей вентиляционной системы?
Здравствуйте. После подачи заявления в управляющую компанию о неработающей вентиляции в квартире пришли с проверкой и выяснили что вентиляция в ванной комнате действительно не работает. Обещали придти через три дня и сделать, но пока что никто не пришел. Каким документом регламентируются сроки устранения неисправностей вентиляционной системы многоквартирного дома, и сколько составляют эти сроки
, вопрос №1680588, Дмитрий, г. Вологда
ЖКХ
Как написать заявление в управляющую компанию на ремонт крыльца и ремонт ям во дворе?
Добрый день! У меня два вопроса.1. Как правильно написать заявление в управляющую компанию по ремонту крыльца в многоквартирном доме и сроки выполнения работ. 2. Кому и как написать претензию по ремонту ям во дворе и сроки
, вопрос №1665494, Сергей, г. Междуреченск
ЖКХ
Как подать правильно заявление на перерасчёт за горячую воду, если вода идет сначала холодная?
здравствуйте ,прошу помочь ,проконсультировать или подсказать - как правильно нужно составить заявление в управляющую компанию на перерасчет оплаты по горячей воде ,так как на протяжении уже более чем месяц я неодноктратно звонил и просил чтобы они отправляли слесарей ,для того что бы прогоняли воду ,так как бежит постоянно холодная ,особенно по утрам ,а нам приходится прогонять её за свой счёт ,так как тарификация по счётчику. сегодня вообще мне сказали что теперь так будет всё лето ,после того как переключили горячуее водоснабжение на другую ветку ,то теперь ,так будет всё лето ,что мне придётся теперь каждое утро прогонять воду за свой счёт...
, вопрос №1649450, Сергей, г. Чайковский
ЖКХ
Правомерен ли отказ управляющей компанией в перерасчете, если площадь комнаты была изменена?
Купил комнату площадью 18 кв.м. в коммуналке, в свидетельстве написано: площадь общая 25.8 кв.м. Платил в управляющую компанию за жилищно коммунальные услуги на основании площади 25.8 кв.м. По прошествии 10 мес. обратился в рос реестр об изменении площади с 25.8 на 18 кв.м. Пришел ответ о признании технической ошибки в сведениях ЕГРН и изменении площади в соответствии с тех паспортом от 28.02.2007 на 18 кв.м. Написав заявление в управляющую компанию о возврате излишне уплаченных денежных средств за услуги ЖКХ за 10 мес., получил отказ основанный на 1 и 2 пунктах Положения о порядке перерасчета квартирной платы и платы за коммунальные услуги, утвержденным указанием Госкомитета ЖКХ РСФСР от 30.12.1983 г. № С-2784. Правомерен ли отказ управляющей компанией?
, вопрос №1647827, Вячеслав, г. Барнаул
ЖКХ
Кто несет расходы за переоборудование внутридомовой газовой системы отопления?
Остальными собственниками было принято решение о переоборудовании внутридомовой системы отопления с централизованной на автономное собственными средствами. По приезду на квартиру уже после переоборудования, понял, что моя квартира осталась без отопления. вопрос: мне теперь за свой счет ставить котел, или я могу подать заявление в управляющую компанию, чтобы они поставили мне котел, так как я на три месяца остался без отопления?
, вопрос №1591828, Василий, г. Кострома
ЖКХ
Как составить заявление о ремонте крыши МКД, если в квартире уже есть подтеки?
Добрый день. Я живу в 9 этажном доме,на 9 этаже. И по весне потекает крыша. В воскресенье 26 марта я обнаружила подтеки в углу комнаты. В понедельник 27 марта подала заявку(по телефону) в свою управляющую компанию о случившемся. Записала номер заявки. Нужно сейчас написать заявление о ремонте крыши и на компенсацию средств за испорченные обои. Но не знаю как правильно составить заявление. Пожалуйста,помогите в составлении заявления в управляющую компанию по данному вопросу. с/у Ольга Викторовна
, вопрос №1589227, Ольга Викторовна, г. Ижевск
ЖКХ
Могу ли я обратиться с претензией в УК для перерасчета коммунальных услуг?
Здравствуйте! Я в декабре 2016 года написал заявления в управляющую компанию (далее УК) и в «Горгаз» о перерасчете коммунальных услуг в связи с временной регистрацией дочери в другом городе. Решениями УК и «Горгаза» мне была установлена такая услуга сроком на 6 месяцев. Согласно ПП Правительства РФ №1498 УК с января 2017 отменила мне данную услугу, но «Горгаз» не отменил. Сегодня я специально звонил в «Горгаз» и мне подтвердили, что раз услуга установлена на полгода до принятия ПП №1498, то её не отменят, а по истечении 6 месяцев - всё по п.86 Правил... Могу ли я обратиться с претензией в УК или решение «Горгаза» «личное», и мне в дальнейшем «Горгаз» может все пересчитать?
, вопрос №1572413, Юрий, г. Обнинск
ЖКХ
Как оформить доверенность на получение ответа от УК на заявление собственника?
Подскажите пожалуйста, в какой форме должна быть оформлена доверенность на получение ответа на заявление в управляющую компанию? В связи с невозможностью посещения собственником квартиры УК в рабочее время, мне пришлось относить заявление от себя. При получении письменного ответа, сотрудница юр.отдела попросила доверенность. На вопрос в каком виде должна быть доверенность сказала, что заверенная у нотариуса. По мне, эта доверенность с подписью собственника должна быть без заверения нотариусом. Кто прав в это случае?
, вопрос №1572253, Алексей, г. Москва
ЖКХ
Раздел лицевых счетов УК, можно ли признать незаконным и отменить, если суд отказал в разделе счетов?
В квартире два собственника ,по 1/2 у каждого. Определен порядок пользования квартирой.Через 3 месяца один совладелец подал на выделение в натуре, определении доли в оплате ЖКУ и разделе лицевых счетов, получил отказ.Но через 2 дня написал заявление в Управляющей компании и счета были разделены.Законно ли это? Отменить раздел можно?
, вопрос №1560282, Мария, г. Нарьян-Мар1
ЖКХ
Входит ли в обязательства управляющей компании замена стекла в подъезде?
Добрый день! Такой вопрос. В подъезде разбили стекло на входной двери. Написал заявление в управляющую компанию о замене разбитого стекла. На что они сказали, что вместо стекла установят фанеру. Ссылаясь что замена на стекло не входит в платежи по обслуживанию домового имущества, а входи в платежи в фонд капитального ремонта. Можно ли обязать их заменить на стекло.
, вопрос №1559404, павел, г. Калуга
ЖКХ
Можно ли обязать управляющую компанию, через суд, произвести перерасчет?
я подал заявление в управляющую компанию по перерасчету квадратных метров жилья и соответственно денежного перерасчета, так как в платежных документах стояло 44.9 кв.м, а в документах на квартиру значится 41.9 кв.м, они пересчитали только с того дня как я подал заявление о перерасчете. вот их ответ: в ответ на ваше обращение сообщаем. изменение общей площади квартиры произведены с момента поступившего обращения. перерасчет не предусмотрен. можно ли через суд обязать управляющую компанию сделать перерасчет с того года как была допущена ошибка с их стороны? а это как минимум десять лет, платежные квитанции сохранены
, вопрос №1556973, андрей, г. Новосибирск
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 08.09.2017