8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерен ли отказ управляющей компанией в перерасчете, если площадь комнаты была изменена?

Купил комнату площадью 18 кв.м. в коммуналке, в свидетельстве написано: площадь общая 25.8 кв.м. Платил в управляющую компанию за жилищно коммунальные услуги на основании площади 25.8 кв.м. По прошествии 10 мес. обратился в рос реестр об изменении площади с 25.8 на 18 кв.м. Пришел ответ о признании технической ошибки в сведениях ЕГРН и изменении площади в соответствии с тех паспортом от 28.02.2007 на 18 кв.м. Написав заявление в управляющую компанию о возврате излишне уплаченных денежных средств за услуги ЖКХ за 10 мес., получил отказ основанный на 1 и 2 пунктах Положения о порядке перерасчета квартирной платы и платы за коммунальные услуги, утвержденным указанием Госкомитета ЖКХ РСФСР от 30.12.1983 г. № С-2784. Правомерен ли отказ управляющей компанией?

Показать полностью
, Вячеслав, г. Барнаул
Александр Разуванов
Александр Разуванов
Юрист, г. Великий Новгород

Для собственников жилых помещений плата за жилое помещение (за содержание и текущий ремонт общего имущества многоквартирного дома) устанавливается общим собранием собственников помещений дома. Если общее собрание это не сделало, то размер платы устанавливает орган местного самоуправления. И вот тут-то всё зависит от того, как определён размер: в твердой сумме независимо от площади или сумма за 1 кв.м. общей площади жилого помещения. В Вашем случае, как я понял, установлена сумма за 1 кв.м. Значит для расчета суммы платежа этот размер умножается на ФАКТИЧЕСКУЮ площадь жилого помещения (а комната в коммунальной квартире относится к самостоятельному жилому помещению). Всё время ФАКТИЧЕСКАЯ площадь Вашей комнаты составляла 18 кв.м. Следовательно, для расчета платы всегда надо было применять 18 кв.м. Но применяли 25.8 кв.м. А это неправильно, поскольку такой плащиди у комнаты никогда не было. В данном случае Положения Госкомитета ЖКХ РСФСР от 30.12.1983 г. № С-2784 не должно применяться, поскольку в нём чётко сказано, что оно применяется в частности в случае переобмера жилого помещения. В Вашем случае никакого переобмера не было — было ошибочное указание неправильной площади. Поэтому можете смело подавать в суд. Но сначала сами сделайте расчеты исходя из площади 18 кв.м., рассчитайте нужную сумму и сумму переплаты (суд за вас этого делать не будет). Суд взыщет в Вашу пользу излишне уплаченные суммы.

1
0
1
0
Похожие вопросы
600 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Подскажите, как можно добиться ремонта лестницы от управляющей компании
Добрый день. Наш дом относится к объекту культурного наследия. Лестница находится в аварийном состоянии. Подскажите, как можно добиться ремонта лестницы от управляющей компании.
, вопрос №4041026, Ольга, г. Москва
Защита прав потребителей
Правомерны ли действия продавца, что он не возвращает деньги?
Добрый день. Купила ребенку в тц игрушечное ружье, чек не выдали. Игрушка была с витрины без упаковки, не опломбированна, без гарантийного талона и тд.На след-ий день выяснилось, что игрушка не работает. Принесли обратно, попросили деньги. Мне отказали, написала заявление на экспертизу. Несколько дней ждала, написали что ружье в порядке. можете забирать. Я попросила снова вернуть деньги, мне отказали. Пришла лично-мне отказали ссылаясь на то что это технически сложный товар и что я сама испортила ружье. Еще через несколько дней потребовала копию экспертизы, мне сказали " на каком основании я должен давать вам эту копию". Короче опрокинули. По отзывам смотрела-я не первая кого обманывают. Правомерны ли действия продавца, что он не возвращает деньги? Ружье которое надо заряжать и вместо пулек орбизы (сразу проверить нельзя было. тк орбизы надо замачивать в воде )и только спустя неск часов засыпать.
, вопрос №4040791, Елена Никоненко, г. Москва
Недвижимость
Я на управляющую компанию подал в суд но во время судебного процесса управляющая компания поменяла название
я на управляющую компанию подал в суд но во время судебного процесса управляющая компания поменяла название . управляющую компанию все равно будут судить
, вопрос №4040634, Александр, г. Сыктывкар
Налоговое право
Можно ли получить имущественный налоговый вычет, если у меня была сделка с братом жены (шурин)?
Здравствуйте. Можно ли получить имущественный налоговый вычет, если у меня была сделка с братом жены (шурин)? То есть я у него купил недвижимость, есть от него только расписка в получении денег.
, вопрос №4039728, Ли Добрыня, г. Пермь
386 ₽
Семейное право
Является ли отказавшийся биологический отец наследником, если да, то как его лишить этого права?
Добрый день, есть нотариально заверенный отказ от ребенка, усыновления не было. Является ли отказавшийся биологический отец наследником, если да, то как его лишить этого права?
, вопрос №4038218, Aнна, г. Москва
Дата обновления страницы 26.05.2017