Правомерен ли отказ управляющей компанией в перерасчете, если площадь комнаты была изменена?

Купил комнату площадью 18 кв.м. в коммуналке, в свидетельстве написано: площадь общая 25.8 кв.м. Платил в управляющую компанию за жилищно коммунальные услуги на основании площади 25.8 кв.м. По прошествии 10 мес. обратился в рос реестр об изменении площади с 25.8 на 18 кв.м. Пришел ответ о признании технической ошибки в сведениях ЕГРН и изменении площади в соответствии с тех паспортом от 28.02.2007 на 18 кв.м. Написав заявление в управляющую компанию о возврате излишне уплаченных денежных средств за услуги ЖКХ за 10 мес., получил отказ основанный на 1 и 2 пунктах Положения о порядке перерасчета квартирной платы и платы за коммунальные услуги, утвержденным указанием Госкомитета ЖКХ РСФСР от 30.12.1983 г. № С-2784. Правомерен ли отказ управляющей компанией?

, Вячеслав, г. Барнаул
Александр Разуванов
Юрист, г. Великий Новгород

Для собственников жилых помещений плата за жилое помещение (за содержание и текущий ремонт общего имущества многоквартирного дома) устанавливается общим собранием собственников помещений дома. Если общее собрание это не сделало, то размер платы устанавливает орган местного самоуправления. И вот тут-то всё зависит от того, как определён размер: в твердой сумме независимо от площади или сумма за 1 кв.м. общей площади жилого помещения. В Вашем случае, как я понял, установлена сумма за 1 кв.м. Значит для расчета суммы платежа этот размер умножается на ФАКТИЧЕСКУЮ площадь жилого помещения (а комната в коммунальной квартире относится к самостоятельному жилому помещению). Всё время ФАКТИЧЕСКАЯ площадь Вашей комнаты составляла 18 кв.м. Следовательно, для расчета платы всегда надо было применять 18 кв.м. Но применяли 25.8 кв.м. А это неправильно, поскольку такой плащиди у комнаты никогда не было. В данном случае Положения Госкомитета ЖКХ РСФСР от 30.12.1983 г. № С-2784 не должно применяться, поскольку в нём чётко сказано, что оно применяется в частности в случае переобмера жилого помещения. В Вашем случае никакого переобмера не было — было ошибочное указание неправильной площади. Поэтому можете смело подавать в суд. Но сначала сами сделайте расчеты исходя из площади 18 кв.м., рассчитайте нужную сумму и сумму переплаты (суд за вас этого делать не будет). Суд взыщет в Вашу пользу излишне уплаченные суммы.