Добрый день.
Вопрос 1. Насколько это законно — приписывать долги за жкх НЕ собственнику? Какие статьи, постановления, регулируют этот вопрос? (это главный вопрос)
Кристина
Положения ст. 31 Жилищного кодекса РФ устанавливают, что член семьи собственника жилья отвечает по долгам собственника солидарно, т.е. формально могут взыскать и с Вас.
ЖК РФ:
Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении
3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.
Чтобы этого не происходило, можете на будущее подписать соглашение с собственником, по которому Вы не будете отвечать по ее долгам.
Вопрос 2. Если долги присудили законно — можно ли как-то уменьшить сумму, доказав, что я по факту там не проживала? Например, временная регистрация по месту проживания — будет ли иметь какую-то силу? Еще какие-то варианты доказательств есть?
Кристина
То, что не жили — значения не имеет. Однако, если Вам не вручался судебный приказ, то имеете право направить в суд Ходатайство о восстановлении срока на подачу письменных возражений и свои письменные возражения об отмене указанного судебного приказа.
ГПК РФ гласит:
Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа
Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.
Статья 129. Отмена судебного приказа
Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.
Но проблема в том, что если на Ваше имя по адресу регистрации (там, где Вы не жили) судебный приказ суд все-таки направил, то Вам откажут в восстановлении срока и все останется как есть
Вопрос 3. Если не законно — что можно сделать, как обжаловать решение суда?
Кристина
Это не решение суда, а судебный приказ, который отменяется в течение 10 дней после получения путем направления письменных возражений (см. выше).
Вопрос 4. Чтобы впредь такое не повторялось, что стоит сделать? Написать заявление в управляющую компанию о выделении отдельного лицевого счета и перерасчета платежей из того факта, что я не проживаю там? Опять же, какими документами могу это подтвердить?
Кристина
Как я написал выше, можете заключить с собственником Соглашение о порядке оплаты коммуналки. Копию соглашения можете представить в управляющую компанию. Но если суд повторно вынесет судебный приказ или будет решение суда о взыскании с Вас долга, то придется отменять или оспаривать судебное постановление, предъявляя вышеуказанное соглашение с собственником
Вопрос 5. Могу ли я выписаться из квартиры, если на мне висит судебный долг по жкх?
Кристина
Да, можете зарегистрироваться по новому месту жительства и тогда по старому Вас снимут с учета автоматически.
Вопрос 6. Одно из ИП значится 2013 годом — оно уже недействительно за давностью срока? Что-то можно сделать, чтоб его закрыли?
Кристина
Таких сроков (действительность исполнительного производства) в законе нет. Законом предусмотрен только срок на предъявление исполнительных документов к исполнению, для судебного приказа — это 3 года с даты его выдачи. Но там есть особенности, связанные с тем, что даже если судебный приказ вернут, то 3-хлетний срок в таком случае будет исчисляться заново. К сожалению, по желанию должника приставы исполнительные производства не прекращают, если нет установленные законом оснований.
В дополнение.
Нормы о регистрации по месту жительства
Для перерасчета платы за ЖКУ необходимо обращаться каждые 6 месяцев в управляющую организацию по месту регистрации, в соответствии с Правилами, указанными коллегами.
ПО срокам обжалования судебного приказа разъяснения Верховного Суда
Вы можете обратиться к любому юристу сайта или в раздел сайта Документы и заказать возражения на судебный приказ.
С уважением! Г.А. Кураев
Вы вправе обратиться к приставу с заявлением об ознакомлении с материалами исполнительного производства и снять копию с судебного приказа.
Полученный судебный приказ Вы вправе оспорить в ранее указанном порядке, указав что получили копию только не более 10 дней назад, доказывать, что срок Вы пропустили по уважительной причине.