900 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

900 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. ЖКХ

Можно ли оспорить судебный долг по ЖКХ?

Здравствуйте.

По месту прописки мне присудили долг за коммуналку, есть исп пр-во, арестовали счета в банках, запретили выезд за пределы РФ. (о чем я узнала внезапно и пост-фактум).

По факту я проживаю уже лет 12 в другом городе. Собственник жилья - мама, пенсионерка. Квартира приватизирована.

Вопрос 1. Насколько это законно - приписывать долги за жкх НЕ собственнику? Какие статьи, постановления, регулируют этот вопрос? (это главный вопрос)

Вопрос 2. Если долги присудили законно - можно ли как-то уменьшить сумму, доказав, что я по факту там не проживала? Например, временная регистрация по месту проживания - будет ли иметь какую-то силу? Еще какие-то варианты доказательств есть?

Вопрос 3. Если не законно - что можно сделать, как обжаловать решение суда?

Вопрос 4. Чтобы впредь такое не повторялось, что стоит сделать? Написать заявление в управляющую компанию о выделении отдельного лицевого счета и перерасчета платежей из того факта, что я не проживаю там? Опять же, какими документами могу это подтвердить?

Вопрос 5. Могу ли я выписаться из квартиры, если на мне висит судебный долг по жкх?

Вопрос 6. Одно из ИП значится 2013 годом - оно уже недействительно за давностью срока? Что-то можно сделать, чтоб его закрыли?

Очень жду конкретных ответов по всем пунктам. Спасибо!

PS Если это как-то поможет, есть фото судебного приказа о солидарном взыскании долга со всех жильцов, суд руководствовался ст 307, 310 гражд кодекса, ст 153-160 жилищного кодекса, ст 212-127, 130 гражданского процессуального кодекса.

суд прикасуд приказ кат.jpgз кат.jpg
08 Сентября 2017, 10:58, вопрос №1746335
700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

получен
гонорар
33%
Юрист - Геннадий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
11286
ответов
5556
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте,  Кристина.

Проживающие в квартире (по факту регистрации) пока не доказано иное несут ответственность по обязательствам ЖКХ.

Оспаривать нужно в 10 дневный срок, если был вынесен судебный приказ.

Если у Вас есть временная регистрация по другому месту жительства, то с ее помощью можете оспорить долг.

Сняться с регистрационного учета по месту жительства можете дистанционно при регистрации по новому месту жительства. Долг не является препятствием.

Жилищный кодекс

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

 
1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.
3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

Гражданский процессуальный кодекс

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

 
Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.
 
Статья 129. Отмена судебного приказа

 
Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.
 

ИП само по себе не закрывается, нужно подавать заявление о прекращении регистрации в установленном порядке.

С уважением!   Г.А.  Кураев

08 Сентября 2017, 11:02
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
11286
ответов
5556
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате

В дополнение.

Нормы о регистрации по месту жительства

Утверждены
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 17 июля 1995 г. N 713
 
ПРАВИЛА
РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ
ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

а) изменения места жительства — на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства (в письменной форме или в форме электронного документа). При регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета;

Для перерасчета платы за ЖКУ необходимо обращаться каждые 6 месяцев в управляющую организацию по месту регистрации, в соответствии с Правилами, указанными коллегами.

ПО срокам обжалования судебного приказа разъяснения Верховного Суда

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27 декабря 2016 г. N 62«О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве»

32. Начало течения десятидневного срока для заявления должником возражений относительно исполнения судебного приказа (статья 128 ГПК РФ, часть 3 статьи 229.5 АПК РФ) исчисляется со дня получения должником копии судебного приказа на бумажном носителе либо со дня истечения срока хранения судебной почтовой корреспонденции, установленного организациями почтовой связи (например, ФГУП «Почта России» установлен семидневный срок хранения почтовой корреспонденции).

Срок хранения почтовой корреспонденции исчисляется со дня прибытия судебного почтового отправления в место вручения — отделение почтовой связи места нахождения (жительства) должника.

Дата прибытия судебного почтового отправления в место вручения определяется по штемпелю почтового отправления или по системе отслеживания регистрируемой почтовой корреспонденции наофициальном сайте ФГУП «Почта России».

Отчет об отслеживании отправления распечатывается и приобщается к материалам приказного производства.


33. В случае пропуска десятидневного срока для представления возражений относительно исполнения судебного приказа должник вправе представить возражения относительно исполнения судебного приказа и за пределами указанного срока, обосновав невозможность представления возражений в установленный срок по причинам, не зависящим от него (часть 5 статьи 229.5 АПК РФ). В силу части четвертой статьи 1 ГПК РФ возражения должника относительно исполнения судебного приказа могут быть представлены также мировому судье за пределами установленного срока.

При этом следует иметь в виду, что обстоятельства, указываемые заявителем в качестве причин, препятствующих своевременному представлению возражений, могут быть приняты во внимание, если они существовали в период срока, установленного для представления возражений, и возражения направлены должником в суд не позднее десяти дней с момента прекращения данных обстоятельств.

На такие обстоятельства как на основания для принятия судьей возражений должника указывается в определении об отмене судебного приказа.


34. К возражениям должника, направленным за пределами установленного срока, должны быть приложены документы, подтверждающие невозможность представления возражений в установленный срок по причинам, не зависящим от должника.

К таким доказательствам могут относиться документы, опровергающие информацию с официального сайта ФГУП «Почта России», которая была принята мировым судьей, арбитражным судом в качестве доказательства того, что должник может считаться получившим копию судебного приказа; документы, подтверждающие неполучение должником копии судебного приказа в связи с нарушением правил доставки почтовой корреспонденции; документы, подтверждающие неполучение должником-гражданином копии судебного приказа в связи с его отсутствием в месте жительства, в том числе из-за болезни, нахождения в командировке, отпуске, в связи с переездом в другое место жительства и др.

Вы можете обратиться к любому юристу сайта или в раздел сайта Документы и заказать возражения на судебный приказ.

С уважением!   Г.А.  Кураев

08 Сентября 2017, 12:57
10,0
Рейтинг Правовед.ru
11286
ответов
5556
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате

Скажите пожалуйста, Я так понимаю, чтоб что-то доказывать суду, надо сначала получить на руки копии судебных решений, чтоб было понятно, за какие конкретно периоды мне начислили долги. Но как это сделать, если ни номер дела, ни иска, ни дат рассмотрения — я не знаю? Можно ли как-то затребовать копии решений по моему ФИО? Других данных у меня нет (( Или может к приставам обратиться, на сайте fssp есть номера исполнительных листов и даты возбуждения исп. пр-ва)? Куда и какое заявление можно отправить в моем случае? Спасибо!

Кристина

Вы вправе обратиться к приставу с заявлением об ознакомлении с материалами исполнительного  производства и снять копию с судебного приказа.

Полученный судебный приказ Вы вправе оспорить в ранее указанном порядке, указав что получили копию только не более 10 дней назад, доказывать, что срок Вы пропустили по уважительной причине.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ
(ред. от 18.07.2017)
«Об исполнительном производстве»

Статья 50. Права и обязанности сторон исполнительного производства

 
1. Стороны исполнительного производства вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства, участвовать в совершении исполнительных действий, давать устные и письменные объяснения в процессе совершения исполнительных действий, приводить свои доводы по всем вопросам, возникающим в ходе исполнительного производства, возражать против ходатайств и доводов других лиц, участвующих в исполнительном производстве, заявлять отводы, обжаловать постановления судебного пристава-исполнителя, его действия (бездействие), а также имеют иные права, предусмотренные законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве. До окончания исполнительного производства стороны исполнительного производства вправе заключить мировое соглашение, соглашение о примирении, утверждаемые в судебном порядке.

Статья 64.1. Рассмотрение заявлений, ходатайств лиц, участвующих в исполнительном производстве

(введена Федеральным законом от 05.04.2013 N 49-ФЗ)

 
1. Заявления, ходатайства лиц, участвующих в исполнительном производстве (далее — заявления, ходатайства), могут быть поданы на любой стадии исполнительного производства.
2. Заявления, ходатайства рассматриваются должностными лицами службы судебных приставов в соответствии с их полномочиями, предусмотренными настоящим Федеральным законом.
3. Заявление, ходатайство передаются должностным лицам службы судебных приставов в трехдневный срок со дня поступления в подразделение судебных приставов.
4. В случаях, если должностное лицо службы судебных приставов, получившее заявление, ходатайство, не правомочно их рассматривать, указанное должностное лицо обязано в трехдневный срок направить заявление, ходатайство должностному лицу службы судебных приставов, правомочному их рассматривать, уведомив об этом в письменной форме лицо, подавшее заявление, ходатайство.
5. Если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом, должностное лицо службы судебных приставов рассматривает заявление, ходатайство в десятидневный срок со дня поступления к нему заявления, ходатайства и по результатам рассмотрения выносит постановление об удовлетворении полностью или частично либо об отказе в удовлетворении заявления, ходатайства.
6. В случае удовлетворения заявления, ходатайства должностное лицо службы судебных приставов в постановлении указывает, какие исполнительные действия совершены (подлежат совершению) и (или) какие меры принудительного исполнения применены (подлежат применению), если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.
7. Копия постановления об удовлетворении полностью или частично либо об отказе в удовлетворении заявления, ходатайства не позднее дня, следующего за днем его вынесения, направляется заявителю, должнику, взыскателю, а также в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

09 Сентября 2017, 12:26
Юрист - Алексей
7,2
Рейтинг Правовед.ru
2603
ответа
1529
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Вопрос 1. Насколько это законно — приписывать долги за жкх НЕ собственнику? Какие статьи, постановления, регулируют этот вопрос? (это главный вопрос)

Законно, это судебная практика

В соответствии с ч. 1 ст. 31 ЖК РФ, к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в — качестве членов своей семьи.
В соответствии с ч. 3 ст. 31 ЖК РФ, дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.
Таким образом, члены семьи собственника обязаны наравне с собственником в качестве солидарного должника должны нести обязанности по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги.
При этом, в соответствии с пунктом 1 статьи 323 Гражданского кодекса РФ, при солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, при том как полностью, так и в части долга.
Из изложенного следует, что обязанность по оплате жилищно-коммунальных услуг должна быть возложена как на собственника жилого помещения, так и на членов его семьи.
Такая правовая позиция основана также на сложившейся судебной практике, например:
Апелляционное определение Московского городского суда от 10.09.2015 по делу N 33-29252/2015;
Апелляционное определение Верховного суда Республики Татарстан от 14.09.2015 по делу N 33-13544/2015.
Вопрос 2. Если долги присудили законно — можно ли как-то уменьшить сумму, доказав, что я по факту там не проживала? Например, временная регистрация по месту проживания — будет ли иметь какую-то силу? Еще какие-то варианты доказательств есть?

Долг взыскивается судебным приказом, доказать можно, но только если вы судебный приказ отменили, и УК обратилась в суд с иском, в рамках искового производства можете представить квитанции об оплате КУ в другом жилом помещении.

Вопрос 3. Если не законно — что можно сделать, как обжаловать решение суда?

Нужно знать, каким решением с Вас вызскан долг.


Вопрос 4. Чтобы впредь такое не повторялось, что стоит сделать? Написать заявление в управляющую компанию о выделении отдельного лицевого счета и перерасчета платежей из того факта, что я не проживаю там? Опять же, какими документами могу это подтвердить?

Сняться с регистрационного учета — самый простой вариант.

Вопрос 5. Могу ли я выписаться из квартиры, если на мне висит судебный долг по жкх?

Да, нет препятствий


Вопрос 6. Одно из ИП значится 2013 годом — оно уже недействительно за давностью срока? Что-то можно сделать, чтоб его закрыли?

ИП действительно, его никто не закроет, оно так и будет висеть на Вас. Исполнительный лист можно предъявлять заново.

08 Сентября 2017, 11:07
q Отблагодарить
0 0
7,2
Рейтинг Правовед.ru
2603
ответа
1529
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
PS Если это как-то поможет, есть фото судебного приказа о солидарном взыскании долга со всех жильцов, суд руководствовался ст 307, 310 гражд кодекса, ст 153-160 жилищного кодекса, ст 212-127, 130 гражданского процессуального кодекса.

Поможет, давайте фото, определим период задолженности хотя бы

08 Сентября 2017, 11:08
7,2
Рейтинг Правовед.ru
2603
ответа
1529
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

Кристина, в базе фссп есть реквизиты судебного акта на основании которого с Вас списывать денежные средства. Там указан участок мирового судьи, вам нужно обратиться к судье и написать заявление об отмене судебного приказа. Если судья отменит его, то вам  повезло. Так как времени прошло много судя по всему с момента вынесения приказа, поэтому шансов не много его отменить. После отмены приказа УК пойдёт в исковом порядке там уже можно оспорить ваш долг под 0. Если с вас списали  деньги то после отмены приказа можно написать судье заявление о повороте исполнения решения. Деньги вернут. 

09 Сентября 2017, 12:29
получен
гонорар
33%
Юрист - Олег
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27974
ответа
12473
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

1.

Да, законно, так как:

ЖК РФ, Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

 
1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

2.3.

К сожалению только путем отмены приказа, а на это уже пропущены сроки, коль ведется уже производство.

Формально его можно обжаловать в кассационном порядке, конечно, в течение полугода с момента вступления в силу.

Если этот срок не истек, то можете обратиться с кассационной жалобой в Мосгорсуд (Богородский Вал, 8)

4.

Писать заявление о перерасчете коммунальных платежей и предъявлять доказательства того, что в это время в данном помещении не проживали

VIII. Порядок перерасчета размера платы
за отдельные виды коммунальных услуг за период временного
отсутствия потребителей в занимаемом жилом помещении,
не оборудованном индивидуальным и (или) общим
(квартирным) прибором учета
 

86. При временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета в связи с отсутствием технической возможности его установки, подтвержденной в установленном настоящими Правилами порядке, осуществляется перерасчет размера платы за предоставленную потребителю в таком жилом помещении коммунальную услугу, за исключением коммунальных услуг по отоплению, электроснабжению и газоснабжению на цели отопления жилых (нежилых) помещений, предусмотренных соответственно подпунктами «д» и «е» пункта 4 настоящих Правил.
Если жилое помещение не оборудовано индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета и при этом отсутствие технической возможности его установки не подтверждено в установленном настоящими Правилами порядке либо в случае неисправности индивидуального или общего (квартирного) прибора учета в жилом помещении и неисполнения потребителем в соответствии с требованиями пункта 81(13)настоящих Правил обязанности по устранению его неисправности,перерасчет не производится, за исключением подтвержденного соответствующими документами случая отсутствия всех проживающих в жилом помещении лиц в результате действия непреодолимой силы.

...

93. В качестве документов, подтверждающих продолжительность периода временного отсутствия потребителя по месту постоянного жительства, к заявлению о перерасчете могут прилагаться:
а) копия командировочного удостоверения или копия решения (приказа, распоряжения) о направлении в служебную командировку или справка о служебной командировке с приложением копий проездных билетов;
б) справка о нахождении на лечении в стационарном лечебном учреждении или на санаторно-курортном лечении;
в) проездные билеты, оформленные на имя потребителя (в случае если имя потребителя указывается в таких документах в соответствии с правилами их оформления), или их заверенные копии. В случае оформления проездных документов в электронном виде исполнителю предъявляется их распечатка на бумажном носителе, а также выданный перевозчиком документ, подтверждающий факт использования проездного документа (посадочный талон в самолет, иные документы);
г) счета за проживание в гостинице, общежитии или другом месте временного пребывания или их заверенные копии;
д) документ органа, осуществляющего временную регистрацию гражданина по месту его временного пребывания в установленных законодательством Российской Федерации случаях, или его заверенная копия;
е) справка организации, осуществляющей вневедомственную охрану жилого помещения, в котором потребитель временно отсутствовал, подтверждающая начало и окончание периода, в течение которого жилое помещение находилось под непрерывной охраной и пользование которым не осуществлялось;
ж) справка, подтверждающая период временного пребывания гражданина по месту нахождения учебного заведения, детского дома, школы-интерната, специального учебно-воспитательного и иного детского учреждения с круглосуточным пребыванием;
з) справка консульского учреждения или дипломатического представительства Российской Федерации в стране пребывания, подтверждающая временное пребывание гражданина за пределами Российской Федерации, или заверенная копия документа, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации, содержащего отметки о пересечении государственной границы Российской Федерации при осуществлении выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию;
и) справка дачного, садового, огороднического товарищества, подтверждающая период временного пребывания гражданина по месту нахождения дачного, садового, огороднического товарищества;
к) иные документы, которые, по мнению потребителя, подтверждают факт и продолжительность временного отсутствия потребителя в жилом помещении.

5.

Да, можете для этого нет препятствий

6.

Нет, оно еще считается открытым, пока не закроете

08 Сентября 2017, 11:08
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27974
ответа
12473
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Я так понимаю, чтоб что-то доказывать суду, надо сначала получить на руки копии судебных решений, чтоб было понятно, за какие конкретно периоды мне начислили долги.

Кристина

А когда он вынесен? И меняли ли Вы место жительства а последнее время?

09 Сентября 2017, 12:41
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27974
ответа
12473
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Если был вынесен судебный приказ, то никакого решения суда по этому же делу не будет и говорить о каком-то иске не приходится. то есть без шансов что-то оспаривать?

Кристина

Вы место жительста меняли? Если да, то как давно?

09 Сентября 2017, 15:03
Кристина
клиент, г. Москва

Я лично в бумажном виде ничего никогда не получала, ибо я за 9000 километров оттуда, где прописана) Фото прислала мама месяца два назад.

09 Сентября 2017, 15:05
Кристина
клиент, г. Москва

По фату - я его регулярно меняю, но официально это никак не зафиксировано. Договора аренды жилья старые я, естественно, выкинула =(

09 Сентября 2017, 15:07
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27974
ответа
12473
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

ибо я за 9000 километров оттуда, где прописана)

Кристина

Поэтому, поскольку Вы там не проживаете, то копия приказа Вам и была направлена по месту регистрации. Полагаю, что шансов что то оспорить у Вас нет.

Приборы учета в квартире устанволены?

09 Сентября 2017, 15:07
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27974
ответа
12473
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

По фату — я его регулярно меняю

Кристина

Вот поэтому полагаю шансов отменить приказ у Вас уже нет

09 Сентября 2017, 15:08
Кристина
клиент, г. Москва

А например копия трудовой книжки с записью, что в этот период я работала в Москве - разве не является доказательством моего отсутствия по месту прописки?

3-х месячная виза погашенная виза, копия билетов на самолет (если авиакомпании хранят данные, конечно..), выписки из поликлиники..

ну какие-то еще варианты же есть?

Конкретно на тот период, что указан в прикрепленном приказе я сейчас не могу ничего подтверждающего вспомнить, но на два остальных, как только узнаю, о каких периодах речь - может что-то и соберу, главное понять, будут ли подобные бумажки иметь какой-то вес?

09 Сентября 2017, 15:30
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27974
ответа
12473
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Скажите, оно Вашей маме пришло заказным письмом?

09 Сентября 2017, 15:24
Кристина
клиент, г. Москва

Скорее всего заказным. Этот вопрос и про счетчики прямо сейчас не могу уточнить.

09 Сентября 2017, 15:34
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27974
ответа
12473
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

А например копия трудовой книжки с записью, что в этот период я работала в Москве — разве не является доказательством моего отсутствия по месту прописки? 3-х месячная виза погашенная виза, копия билетов на самолет (если авиакомпании хранят данные, конечно..), выписки из поликлиники… ну какие-то еще варианты же есть?

Кристина

Понимаете ли в чем дело, суд все равно посчитает что он направил копию по надлежащему адресу, так как иного адреса он не имел. Не имел его и Истец, поэтому подал по последнему известному адресу, то есть по адресу регистрации.

Вы можете подать заявление о отмене одновременно с ходатайством о восстановлении сроков, расходов то все равно никаких не понесете (кроме почтовых), но скорее всего будет отказ.

Кроме того . Вы не ответили — индивидуальные приборы учета в квартире стоят?

09 Сентября 2017, 15:52
получен
гонорар
33%
Юрист - Эмиль
4326
ответов
1732
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Серпухов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 4326ответов
  • 1732отзыва

Добрый день.

Вопрос 1. Насколько это законно — приписывать долги за жкх НЕ собственнику? Какие статьи, постановления, регулируют этот вопрос? (это главный вопрос)

Кристина

Положения ст. 31 Жилищного кодекса РФ устанавливают, что член семьи собственника жилья отвечает по долгам собственника солидарно, т.е. формально могут взыскать и с Вас.

ЖК РФ:

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

...

3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

...

Чтобы этого не происходило, можете на будущее подписать соглашение с собственником, по которому Вы не будете отвечать по ее долгам.

Вопрос 2. Если долги присудили законно — можно ли как-то уменьшить сумму, доказав, что я по факту там не проживала? Например, временная регистрация по месту проживания — будет ли иметь какую-то силу? Еще какие-то варианты доказательств есть?

Кристина

То, что не жили — значения не имеет. Однако, если Вам не вручался судебный приказ, то имеете право направить в суд Ходатайство о восстановлении срока на подачу письменных возражений и свои письменные возражения об отмене указанного судебного приказа.

ГПК РФ гласит:

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа
Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.
Статья 129. Отмена судебного приказа
Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Но проблема в том, что если на Ваше имя по адресу регистрации (там, где Вы не жили) судебный приказ суд все-таки направил, то Вам откажут в восстановлении срока и все останется как есть

Вопрос 3. Если не законно — что можно сделать, как обжаловать решение суда?

Кристина

Это не решение суда, а судебный приказ, который отменяется в течение 10 дней после получения путем направления письменных возражений (см. выше).

Вопрос 4. Чтобы впредь такое не повторялось, что стоит сделать? Написать заявление в управляющую компанию о выделении отдельного лицевого счета и перерасчета платежей из того факта, что я не проживаю там? Опять же, какими документами могу это подтвердить?

Кристина

Как я написал выше, можете заключить с собственником Соглашение о порядке оплаты коммуналки. Копию соглашения можете представить в управляющую компанию. Но если суд повторно вынесет судебный приказ или будет решение суда о взыскании с Вас долга, то придется отменять или оспаривать судебное постановление, предъявляя вышеуказанное соглашение с собственником

Вопрос 5. Могу ли я выписаться из квартиры, если на мне висит судебный долг по жкх?

Кристина

Да, можете зарегистрироваться по новому месту жительства и тогда по старому Вас снимут с учета автоматически.

Вопрос 6. Одно из ИП значится 2013 годом — оно уже недействительно за давностью срока? Что-то можно сделать, чтоб его закрыли?

Кристина

Таких сроков (действительность исполнительного производства) в законе нет. Законом предусмотрен только срок на предъявление исполнительных документов к исполнению, для судебного приказа — это 3 года с даты его выдачи. Но там есть особенности, связанные с тем, что даже если судебный приказ вернут, то 3-хлетний срок в таком случае будет исчисляться заново. К сожалению, по желанию должника приставы исполнительные производства не прекращают, если нет установленные законом оснований.

08 Сентября 2017, 11:10
q Отблагодарить
0 0
Кристина
клиент, г. Москва

Скажите пожалуйста,

Я так понимаю, чтоб что-то доказывать суду, надо сначала получить на руки копии судебных решений, чтоб было понятно, за какие конкретно периоды мне начислили долги.

Но как это сделать, если ни номер дела, ни иска, ни дат рассмотрения - я не знаю?

Можно ли как-то затребовать копии решений по моему ФИО? Других данных у меня нет ((

Или может к приставам обратиться, на сайте fssp есть номера исполнительных листов и даты возбуждения исп. пр-ва)?

Куда и какое заявление можно отправить в моем случае? Спасибо!

09 Сентября 2017, 12:19
4326
ответов
1732
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Серпухов
Общаться в чате

Скажите пожалуйста, Я так понимаю, чтоб что-то доказывать суду, надо сначала получить на руки копии судебных решений, чтоб было понятно, за какие конкретно периоды мне начислили долги. Но как это сделать, если ни номер дела, ни иска, ни дат рассмотрения — я не знаю? Можно ли как-то затребовать копии решений по моему ФИО? Других данных у меня нет (( Или может к приставам обратиться, на сайте fssp есть номера исполнительных листов и даты возбуждения исп. пр-ва)? Куда и какое заявление можно отправить в моем случае? Спасибо!

Кристина

Вы же пишите в первом сообщении, что у Вас есть фото судебного приказа. Это и есть тот документ, который содержит номер дела. Соответственно, имея фото, надо подготовить документы и обратиться к мировому судье с документами. Текст документов Вам поможет разработать юрист. Заказать документ можно непосредственно у юриста в чате.

И повторю: судебный приказ — это и есть постановление суда по Вашему делу. Если был вынесен судебный приказ, то никакого решения суда по этому же делу не будет и говорить о каком-то иске не приходится (это не исковое производство, а приказное).

09 Сентября 2017, 13:50
Кристина
клиент, г. Москва

Есть фото только одного судебного приказа годичной давности, а всего их три, судя по ФССП - там висит три исп листа.

Вы пишете -

Если был вынесен судебный приказ, то никакого решения суда по этому же делу не будет и говорить о каком-то иске не приходится.

то есть без шансов что-то оспаривать?

суд прикасуд приказ кат.jpgз кат.jpg
09 Сентября 2017, 14:59
4326
ответов
1732
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Серпухов
Общаться в чате

то есть без шансов что-то оспаривать?

Кристина

Кристина, если Вы обратите внимание на мое первое сообщение, то увидите там, что подать ходатайство о восстановлении срока на подачу своих возражений на судебный приказ (вместе с этими возражениями) Вы можете. Может и «сыграет», но повторю: если Вам этот судебный приказ направляли на адрес регистрации, то скорее всего ничего из этой затеи не выйдет.

А на будущее, повторю свой совет из моего первого ответа: заключите с собственником соглашение о порядке оплаты коммуналки, где ограничьте свою ответственность по долгам собственника. Документ можете заказать в чате.

09 Сентября 2017, 16:16
Юрист - Виолетта
7,1
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Я так понимаю, чтоб что-то доказывать суду, надо сначала получить на руки копии судебных решений, чтоб было понятно, за какие конкретно периоды мне начислили долги. Но как это сделать, если ни номер дела, ни иска, ни дат рассмотрения — я не знаю?

Кристина

Добрый день. 

Если сумма долга менее 50 тр, то дело рассматривалось в мировом суде по месту Вашей регистрации, если более 50 тр, то в районном/городском суде. В зависимости от суммы долга можете определить в каком суде рассматривалось дело. Мог быть как суд. приказ. так и заочное решение.

Можете прийти в суд и попросить выдать документы (назвав ФИО и адрес регистрации). Либо верно указали, на сайте УФССП посмотреть сведения и не ходя в суд подать возражения на отмену суд. приказа, либо отмену заочного решения

Куда и какое заявление можно отправить в моем случае? Спасибо!

Кристина

Заявление на отмену суд. приказа.

Либо заявление на отмену заочного решения

09 Сентября 2017, 12:27
q Отблагодарить
0 0
7,1
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате

Если сумма долга менее 50 тр, то дело рассматривалось в мировом суде по месту Вашей регистрации, если более 50 тр, то в районном/городском суде. В зависимости от суммы долга можете определить в каком суде рассматривалось дело. Мог быть как суд. приказ. так и заочное решение.Можете прийти в суд и попросить выдать документы (назвав ФИО и адрес регистрации). Либо верно указали, на сайте УФССП посмотреть сведения и не ходя в суд подать возражения на отмену суд. приказа, либо отмену заочного решения

Магола Виолетта

Я уточню, т.к. у вас написано, что есть фото суд. приказа, соответственно Вы подаете в суд заявление об отмене суд. приказа.

Суд. приказ будет отменен и далее если УК обратиться в порядке искового заявления, то необходимо будет подавать возражения и просить уменьшить пени по ст 333 ГК РФ

09 Сентября 2017, 14:44
7,1
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате

Я лично в бумажном виде ничего никогда не получала, ибо я за 9000 километров оттуда, где прописана) Фото прислала мама месяца два назад.

Кристина

Направлять копию суд. приказа обязаны всем лицам, указанным в суд приказе, а не один на всех. В связи с чем. считаю, что шансы на отмену имеются, если поступило одно письмо и его получила только мама, тем более вы пишите, что

А например копия трудовой книжки с записью, что в этот период я работала в Москве — разве не является доказательством моего отсутствия по месту прописки? 3-х месячная виза погашенная виза, копия билетов на самолет (если авиакомпании хранят данные, конечно..), выписки из поликлиники… ну какие-то еще варианты же есть?

Кристина

Да, данные доказательства могут быть рассмотрены в качестве уважительных причин

09 Сентября 2017, 16:59
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.