Можно ли написать заявление в УК на ремонт подъезда МКД, без общего собрания собственников?

Здравствуйте меня зовут Власов Игорь Анатольевич ! Я живу пятнадцати подъездном МКД , у нас есть управляющая компания, которая занимается управлением , содержанием и ремонтом МКД. Вопрос: Можно, ли написать заявление в управляющую компанию на ремонт подъезда ( покраска стен, потолков , замена окон и др ) не собирая общего собрания собственников МКД ? На какие нормативные и законные акты нужно ссылаться в данном случае ? «Пояснение практически не возможно организовать общего собрания собственников МКД, т.к дом очень большой и многие собственники не ходят на собрание».

, Игорь, г. Оханск
Ольга Петровна Перфилова
Юридическая компания "ООО "Юридическая Компания "Кондор"", г. Бердск

Добрый день! согласно статье 44 Жилищного кодекса РФ К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся, в том числе относятся принятие решений о текущем ремонте общего имущества в многоквартирном доме. Как правило собственники не посещают общие собрания, поэтому законодательно закреплена возможность проведения общего собрания в очно-заочной форме, то есть сначала собрались, а потом голосовали путем подачи бюллетеня в место, определенное решением общего собрания.

Перечень услуг и работ из числа включенных в минимальный перечень услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 3 апреля 2013 г. N 290 (далее — перечень услуг и работ), периодичность их оказания и выполнения определяются и отражаются в зависимости от выбранного и реализованного способа управления многоквартирным домом:

в договоре управления многоквартирным домом — в случае, если в установленном порядке выбран способ управления многоквартирным домом управляющей организацией;

Возможно данные работы у вас уже предусмотрены договором управления и вы осуществляете сбор денежных средств.  Напишите заявление в управляющую компанию и там вам пояснят за какие услуги вы платите.

Ксения Тарасова
Юрист, г. Железногорск-Илимский

Ремонт подъездов относится к текущему ремонту, понятие и перечень работ по которому раскрывается в приложении № 7 к Правилам и нормам эксплуатации жилищного фонда МДК 2.03-2003, утвержденные Постановлением Госстроя РФ от 27.07.2003 г. № 170. Это ремонт и окраска фасадов, герметизация стыков стен, заделка швов, трещин, замена, восстановление пола и т.д. В соответствии с п. 2.3.1 указанных правил текущий ремонт выполняется организациями по обслуживанию жилищного фонда.п. 3.2.9. гласит, что периодичность ремонта подъездов должна быть соблюдена один раз в пять или три года в зависимости от классификации зданий и физического износа. То есть максимум каждые пять лет! управляющая компания обязана делать ремонт в подъезде находящегося под управлением дома, что на практике повсеместно нарушается.Что делать?

Первое, согласно ст. 44 Жилищного Кодекса РФ право на принятие решения о текущем ремонте общего имущества в многоквартирном доме (далее МКД) принадлежит общему собранию собственников либо совету многоквартирного дома, в случае наделения его такими полномочиями.Собственники собирают собрание, принимают решение о проведении текущего ремонта, составляется протокол, куда заносится указанное решение, ставят в протоколе свои подписи. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, принимаются большинством голосов от общего числа голосов принимающих участие в данном собрании собственников помещений в многоквартирном доме (ст. 46 Жилищного Кодекса РФ). Далее пишется заявление на имя директора управляющей компании с требованием о проведении текущего ремонта, указанием перечня работ, которое также подписывается собственниками. Один экземпляр заявления оставляется в управляющей компании, на втором управляющая компания (далее УК) должна поставить штамп с датой принятия заявления и должностью и фамилией принявшего лица либо данная информация может быть написана представителем УК от руки. Второй экземпляр собственники забирают себе. Если представитель УК наотрез отказывается принимать данное заявление, то его можно направить по почте заказным письмом с уведомлением о вручении. В случае отказа управляющей компании в проведении ремонта подъезда можно подать жалобу в службу государственного жилищного надзора. Ну и наконец, куда ж без него — заявление в суд.

И заметьте решение принимается большинством голосов не просто собственников, а собственников, принявших участие в голосовании, т.е. явились 5 человек, 3 проголосовали «за», все решение о ремонте принято.