Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Долги по коммунальным платежам

Не все граждане способны полностью и своевременно оплачивать коммунальные платежи. Многие россияне находятся в непростой финансовой ситуации, когда на погашение данной задолженности не остается средств. Но не всем известно, что задержка оплаты на срок до 6 месяцев может привести к начислению пени, отключению от коммуникаций, судебному разбирательству по иску обслуживающей организации о взыскании долга, а судебные приставы вправе обратить взыскание на имущество должника.

Рассмотрим в нашей статье, как можно узнать о существующей задолженности по коммунальным услугам, и какие последствия неуплаты могут грозить должнику.

Как узнать?

Перед тем, как выплатить долг, необходимо узнать его размер. Сегодня задолженность по коммунальным платежам можно узнать онлайн, лично обратившись в ЖЭК или городской расчетный центр. Для получения информации нужно только назвать лицевой счет, можно взять последнюю оплаченную квитанцию или «Единый платежный документ».

Иногда могут возникнуть обстоятельства, позволяющие списать долги за содержание жилья и предоставление коммунальных услуг. Они являются основаниями для перерасчета образовавшейся задолженности. К таким обстоятельствам относятся:

  • банкротство или ликвидация должника;
  • смерть гражданина;
  • нарушение сроков исковой давности со стороны истца;
  • невозможность взыскания долга судебными приставами по факту неплатежеспособности ответчика.

Порядок взыскания

Взыскание долга по коммунальным платежам может осуществляться в упрощенном порядке. Судом рассматриваются иски о задолженности в сумме до 100 тыс. рублей, которая не погашается в течение 3 месяцев (ст. 232.2 ГПК РФ). Досудебными мерами воздействия на должника могут быть:

  • отключение от услуг или приостановление их оказания;
  • отправка уведомления о возникновении долга.

При обращении ЖКУ в суд приказ выносится в течение 5 дней с момента подачи заявления. Приказ выносится заочно. Его обжалование осуществляется в течение 10 дней с момента получения копии. В таком случае дело надлежит рассмотреть в порядке общего искового производства. Если приказ отменят, суд вынесет определение и в течение 3 дней направит его почтой сторонам спора.

Если вам вручили квитанцию ЖКХ, в ней обязательно указан срок для оплаты. Если раньше долг начислялся с 26 числа (на следующий день от даты, указанной в платежке), то теперь гражданам предоставляется дополнительно 31 день для предотвращения задолженности по коммунальным платежам.

Наличие задолженности означает, что управляющая компания попытается в любом случае ее взыскать. При этом до обращения в судебную инстанцию, организация направляет должнику письменную претензию. Если долг не будет погашен в добровольном порядке, то взыскатель может обратиться в коллекторское агентство, которые действуют не всегда в рамках Федерального закона от 03.07.2016 № 230-ФЗ.

Если к вам пришли коллекторы, выход один - обращение в суд. Решением должник будет обязан выплатить долг, но защитится от начисления пени и процентов. В суде можно заявить о применении исковой давности и существенно снизить сумму долга. Также можно просить об отсрочке или рассрочке задолженности, а то и вовсе списать долг.

Если решением судебной инстанции исковые требования о взыскании задолженности будут удовлетворены, дело передается в службу судебных приставов, которые возбудят исполнительное производство в соответствии с Федеральным законом от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».

Раздел долгов

В некоторых случаях большой долг по коммунальным платежам приходится списывать в связи с тем, что судебный пристав-исполнитель не находит у должника ни денежных средств, ни имущества, на которое можно обратить взыскание. Работники ЖКХ в таком случае вправе снова обратиться в суд. Когда списать задолженность не удается, можно попытаться ее снизить. Основные методы сокращения долга за коммунальные услуги:

  • рассрочка долга;
  • реструктуризация долга;
  • применение регресса по взысканию коммунальных платежей;
  • раздел долгов на всех собственников помещения;
  • применение исковой давности в судебном процессе.

Раздел долгов в добровольном порядке или через суд - возможность распределения бремени платежей между несколькими собственниками, которые будут платить пропорционально своей доле в общем владении. Этот способ снижения долговой нагрузки полностью не избавит вас от необходимости уплачивать долг, но исполнить судебное решение будет существенно легче.

Последствия

Ответственность за неуплату долгов по коммунальным услугам наступает уже через месяц задержки оплаты. Со второго месяца просрочки начисляется ежедневная пеня, согласно п. 14 ст. 155 ЖК РФ. Ее процент зависит от количества месяцев просрочки:

  • 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ - с 1 по 3 месяца;
  • 1/150 ставки за последующие начиная с 4 месяца.

Временное ограничение или отключение от горячей воды, услуг домофона, газа, электроэнергии - обычная мера, применяемая до погашения долга, если должник не платит более 3 месяцев. Ограничение применяется в следующем порядке:

  • должнику направляется уведомление под подпись или по почте;
  • если должник проигнорировал предупреждение, через 3 суток исполнитель лично извещает потребителя и отключает его от коммуникаций при наличии технической возможности.

Коммунальные услуги, которые невозможно отключить - отопление и холодная вода. Работа отключенной инженерной системы возобновляется не позднее 2 дней после оплаты долга или подписания соглашения о реструктуризации задолженности.

Следствием продолжительной неуплаты долгов ЖКХ может стать судебное разбирательство. Решения выносятся заочно в течение 5-дневного срока по судебному приказу. Вначале должнику направляют уведомление о задолженности, предлагают выплатить долг добровольно в течение 30 дней или заключить соглашение о его погашении. При отказе или неоплате, организацией подается исковое заявление в суд. Для должника в такой ситуации наступают негативные последствия - кроме уплаты суммы долга, на него ложится бремя оплаты судебных затрат и пени за весь период просрочки.

Если судебные исполнители-приставы не могут взыскать задолженность в денежном выражении, возможно обращение взыскания на имущество должника и даже принудительное выселение из занимаемой жилплощади.

При возникновении правовой проблемы, связанной со взысканием долгов по коммунальным услугам, мы рекомендуем обратиться к нашим юристам через форму обратной связи или по указанным телефонам. Опытные специалисты подскажут, как урегулировать проблему с задолженностью, какие действия предпринять в случае обращения судебными приставами взыскания на ваше имущество и иные проблемы.

Последние вопросы по теме «Долги по коммунальным платежам»

Фильтры
ЖКХ
Как быть с исполнительным производством по коммунальным платежам?
Здравствуйте ! У меня были долги по коммунальным платежам, более года назад все было оплачено и квартира продана, а на сайте фссп до сих пор нахожусь как должник, написано 3 исполнительных листа. Подскажите пожалуйста, что нужно делать?)
, вопрос №2353907, Ольга, г. Уссурийск
ЖКХ
Срок исковой давности 3 года в отношении задолженности по ЖКХ
Здравствуйте. 1) Ситуация такая, есть долг по коммунальным платежам, основной долг незначительный и составляет около 2 тыс. рублей, но есть долг по пени около 130 тыс. рублей, который выставляет ЖЭУ. Из них только 20 тыс. рублей начислены за последние 3 года, остальные 110 тыс. рублей они не могут у нас востребовать в судебном порядке, так как срок исковой давности 3 года. В такой ситуации ЖЭУ выгодно не подавать в суд и ждать, что мы будем потихоньку его гасить. Вопрос: Я так понимаю для нас выгодно будет это пойти на мировую с ЖЭУ и договориться, что мы выплатим только 20 тыс. рублей? Но как это осуществить, какие рычаги применить для этого? 2) Кроме того, ЕРКЦ выдало 23.04.19 года выписку с расчетом пени по нашему лицевому счету. На основании ее они делают вывод, что мы должны за последние 3 года 90 тыс. рублей. Я просчитал эту таблицу всю самостоятельно и выяснил, что они суммировали не те числа, а на самом деле мы должны как раз всего 20 тыс. рублей. Можно ли их привлечь за такую дезинформацию к ответственности? (на этой выписке есть подпись и печать организации) 3) Также ЕРКЦ требует 250 рублей с людей, кто обращается с просьбой получить выписку по задолжности за квартплату за 3 последних года. А больше 3х лет не могут дать, так как говорят, что срок исковой давности 3 года, но при этом сами долги больше 3х лет приписывают в квитанцию по квартплате. Можно ли их привлечь за это вымогательство денег с клиентов, так как в других ЕРКЦ делают эту выписку бесплатно?
, вопрос №2339095, Денис, г. Уфа
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
ЖКХ
Как быть с долгом по коммунальным платежам в нашем случае?
Здравствуйте у моей мамы долг за коммунальные услуги так как я там прописан эти долги перешли мне но я с ними не проживаю лет 10 что можно сделать чтобы эти долги с меня убрали?
, вопрос №2334660, юрий, г. Екатеринбург
ЖКХ
Правомерен ли долг по коммунальным платежам, если плата была внесена?
добрый день! вопрос по коммунальным платежам: исправно платили коммуналку на содержание жилого помещения в которую входили взносы на кап. ремонт. с января 2019 года взносы на кап. ремонт стали присылать отдельной квитанцией, по которой, мало того, что тариф вырос вдвое, так еще и стали начислять в тройном размере в счет, якобы, долгов. мне объяснили, что та компания которой мы платили до января задолжала компании которой мы теперь платим за кап. ремонт и этот долг они будут взыскивать с нас. с юридической точки зрения имеют ли право с на взыскивать эти деньги и на каком основании мы должны платить за то, что уже оплатили?
, вопрос №2333593, Данила, г. Москва
ЖКХ
Можно ли оспорить долг по коммунальным платежам?
Здравствуйте.Подскажите:как можно оспорить долг по коммунальным платежам,если прописан в каартире,но проживаешь в другом месте?
, вопрос №2329174, Юлия, г. Ярославль
ЖКХ
Законно ли суд взыскивает долг по коммунальным платежам несколько раз со всех прописанных?
Добрый день! ЖСК подало в суд из-за задолженности по коммунальным платежам - на каждого, кто прописан в квартире. При этом сумма долга разделена не была, теперь банк снимает сумму в несколько раз больше - с каждого общую сумму задолженности. За это время уже и сумма была дважды погашена. Законно ли это?
, вопрос №2325652, Полина, г. Санкт-Петербург
ЖКХ
Как правильно поступить, если есть большой долг за ЖКХ?
Здравствуйте. Такая ситуация. Имеется достаточно большая сумма долга по коммунальным платежам. Квартира муниципальная. Прописанные в ней не собираются ни каким образом участвовать в погашении долга. Я хочу заняться этим вопросом. Что делать а моем случае? Дабы не остаться на улице. Не потерять жильё и прописку
, вопрос №2320302, Любовь, г. Москва
ЖКХ
Как оспорить взыскание долга по временной прописке, где мы не проживали?
Здравствуйте, подскажите по пожалуйста в 2017 году делали временную прописку (покупали) на 6 месяцев, чтобы поставить ребёнка в очередь на сад. Жить там конечно не жили. Вчера мужу в гос услугах пришла судебный приказ за долг по коммунальным платежам в сумму 28000. Как быть? Мы не какого отношения к квартире не имеем. Я в декрете, муж работает один.
, вопрос №2311352, Анна, г. Красноярск
ЖКХ
Проблема с взысканием долгов за квартиру по месту прописки, где не проживаю
Такая ситуация. Я прописан с мамой в одном месте(назовём его местом А) А живу в другом(место Б) На мне висит долг по коммунальным платежам с места А. Квартира приватизирована, собственником является мать. С меня начали высчитывать деньги за оплату долгов с места А. Как мне быть?
, вопрос №2304651, Илья, г. Санкт-Петербург
ЖКХ
Как списать часть долгов и оформить субсидию?
Добрый день!у меня такая проблема,имеются долги по коммунальным платежам,пристава снимаю каждый месяц денежные средства,смотря какие имеются на счету. Так же каждый месяц я оплачиваю частично,ту сумму,,которая поступает каждый месяц,т.к.я нахожусь в декрете,имею 4детей. Я не могу оплачивать полностью,денег не хватает. И субсидия я оформить тоже не могу,из-за долгов. Хотела взять кредит,на погашение долгов,но везде отказ. Я слышала,что можно как то списать часть долгов. Как можно это сделать?!помогите пожалуйста!
, вопрос №2299693, Мария, г. Сердобск
Право собственности
Могу ли я подарить часть своей доли в квартире с долгами за ЖКУ?
Добрый день, у меня в собственности 1/2 часть квартиры. Могу ли я 25% от своей доли подарить кому-либо? За квартиру есть долги по коммунальным платежам, а так же исполнительные листы у юристов за не уплату коммунальных услуг. Сможет ли нотариус провести сделку?
, вопрос №2292646, Олег, г. Уссурийск
ЖКХ
Какие документы потребуются, чтобы разделить долг по ЖКУ между бывшими владельцами?
Два собственника, на которых в управляющей компании был заведен общий счёт, продали квартиру с неоплаченными долгами по коммунальным платежам. И на данный момент уже выписались из квартиры. Куда им обращаться, чтобы разделить долг между собой в уже проданной и не принадлежащей им квартире? в управляющую компанию? И какие документы для этого потребуются?
, вопрос №2279800, Максим, г. Нижний Новгород
ЖКХ
Как избежать полной оплаты долга по коммунальным платежам в муниципальной квартире?
Как доказать, что я после развода не проживала в муниципальной квартире, чтобы не платить накопившийся долг по коммунальным услугам, если в квартире все это время проживал бывший супруг?
, вопрос №2274085, Карина, г. Санкт-Петербург
ЖКХ
Можно ли не оплачивать удаление заглушки с канализации?
У моей жены есть квартира, где она является единственным собствеником. Там жил и был зарегистрирован ее родной брат. За комунальные услуги не платил. Оплачено только электричество. Которое все равно у него отключено почти два года назад ( хотя долгов нет). Накопился долг по коммунальным платежам. Брат погиб. Приехали разбираться в управляющую компанию с долгами. Помимо долга за жкх подсунули квитанцию на удаление заглушки с канализации. Хотя канализация работает исправно. Говорят что ставили, может быть ее сбили или сдвинули. И если соседей затопит то вина будет на собственнике квартиры. Никаких уведомлений об установке не было. И еще был такой разговор что, в УК спрашивали что отключить воду или электричество. Он выбрал электричество. Кто будет нести ответственность если действительно каким то образом затопит соседей? Можно ли не оплачивать удаление заглушки. Так как есть сомнения что она вообще когда то была.
, вопрос №2258354, Алексей, г. Москва
ЖКХ
Возможно ли разделение лицевого счета с долгом?
У моего мужа доля в квартире. Квартира приватизирована. Двушка. 2 собственника. Проживает постоянно и прописан 1. Муж не проживает и не прописан. Есть долг по коммунальным платежам около 250 тыс. Он делится на двух собственников. Второй собственник, который там проживает, коммунальные платежи осуществлять отказывается. Лицевой счёт один. Мы какое то время платили половину. Сейчас хотим продать свою долю так-как пользоваться ею не можем, а долги растут. Решать вопрос мирным путём со вторым собственником не удалось. ( Человек пьющий)? поэтому только в судебном порядке. Закрыть долг не имеем возможности. Возможно ли разделение лицевого счета с долгом? Так как риэлтор сказал, что перед тем как выставлять на продажу лучше разделить счета. И как правильнее поступить в данной ситуации.? Долг растёт со скоростью 7 тыс в мес. Вопросом занимаюсь я по доверенности
, вопрос №2256693, Наталья, г. Екатеринбург
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 10.05.2019