Обязательна ли оплата за услуги ЖКХ за умершего родственника?

После кончины отца в конце августа 2018 года, я взял на себя обязанность оплачивать коммунальные услуги, во избежания накопления долга. В квартире был прописан только отец. Есть приборы учета на воду, по факту в квартире никто не жил, я проживал в другом городе. У отца был долг по коммунальным платежам с 2013 года (на конец 2018 года долг составлял порядка 88 тыс.), с 2016 года он платил исправно месяц в месяц. В феврале я вступил в право наследства на квартиру и также исправно оплачивал все квитанции. В сентябре 2019 года, мне пришел счет за август 2019 куда был включен долг за все месяцы начиная с февраля 2019 года. (Стоп! какой долг спрашиваю я, если у меня все квитанции на руках, где я оплачиваю ЖКУ с августа 2018 года). В процессе разбирательства в энергосбытовой компании выяснилось, что в августе на основании поданных списков умерших, произошло переоформление счета. Оказывается все это время я оплачивал не коммунальные услуги по месяцам, а гасил задолженность: по итогу я погасил часть долга, часть долга в размере около 40 тыс. была списана. И теперь меня просят погасить задолженность уже мою с февраля 2019 года. Никаких уведомлений, договоров или иных сообщений в устной или письменной форме я не получал, о том что целый год я гасил задолженность. Квитанции есть, чеки есть, но почему все средства распределяли на договоры в счет погашения долга не понятно. Я знал о долгах отца и планировал с января 2020 года, разобраться конкретно за какие месяца и года сформирована задолженность, заключить с энергосбытовой компанией договор в счет погашения долга и оплачивать частями. Теперь не понятно, может мне могли списать долги полностью, т.к. многие компании уже банкроты или я мог целый год вообще не платить, а начать оплачивать ЖКУ с августа, когда у них произошло переоформление. Как мне быть в данной ситуации, что делать?

, Егор, г. Воркута
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Учитывая, что Ваш отец платил с 2016 года сам, и часть долга ему списали, то нельзя говорить о том, что истекли сроки исковой давности.

При этом, согласно ст. 1175 ГК РФ, наследники отвечают по долгам наследодателя в размере стоимости имущества, которое они унаследовали. Квартира стоит больше, чем долги, поэтому Вы должны были погасить долги отца.

Увы, но тут надо получить полную детализацию по выставленным и оплаченным счетам. Только сопоставив конкретные даты оплат и начислений можно что то говорить.

Что касается рассрочки, то кредитор может ее предоставить, если будет все сделано через суд, то рассрочку можно оформить в порядке ст. 203 ГПК РФ

Егор
Клиент, г. Воркута

Как уточнил в энергосбытовой компании, ситуация сложилась так: в феврале, после того как я вступил в права наследства, продолжил оплату всех ЖКУ по квитанциям, которые приходили на имя моего отца, хотя в феврале я его выписал из квартиры и по факту в квартире никто не числился, собственникам квартиры стал я в соответствии с наследством, но я упустил момент из за нехватки времени и не подал заявки в энергосбытовую компанию, что бы счета уже приходили на мое имя. Получается, что оплачивал я все как бы от имени своего отца по его счетам и только в августе они сделали переоформление и почему то все платежи с февраля по август зачислили в счет уплаты долга. Могу ли я теперь как то засчитать все эти платежи в свой счет, а не в счет покойного или мне остается распрощаться с потраченными деньгами. Ведь по закону они могли бы стребовать с меня долг только через суд и за последние 3 года. А последние 3 года отец все исправно оплачивал. Вот как тут быть?

Людмила Тимофеева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Егор!

На основании п. 3 ст. 1175 ГК РФ Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований.

В соответствии с п. 59 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 «О судебной практике по делам о наследовании» следует, что сроки исковой давности по требованиям кредиторов наследодателя продолжают течь в том же порядке, что и до момента открытия наследства (открытие наследства не прерывает, не пресекает и не приостанавливает их течения).

Вы вступили в наследство в 2019 году. Срок исковой давности 3 года.  Таким образом списать долги возможно только за предшествующий 3-х летний период.

На основании п. 67 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 13.07.2019) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов») Плата за коммунальные услуги вносится на основании платежных документов, представляемых потребителям исполнителем не позднее 1-го числа месяца, следующего за истекшим расчетным периодом, за который производится оплата, если договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья или кооператива (при предоставлении коммунальных услуг товариществом или кооперативом) не установлен иной срок представления платежных документов. В платежном документе указываются:"… указание на оплачиваемый месяц… «сведения о размере задолженности потребителя перед исполнителем за предыдущие расчетные периоды»(п.69)
На основании п. 32 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 июня 2017 г. N 22 г. Москва «О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности»
В платежном документе должны быть указаны в том числе наименование исполнителя услуг, номер его банковского счета и банковские реквизиты, указание на оплачиваемый месяц, наименование каждого вида оплачиваемой коммунальной услуги, сведения о размере задолженности потребителя перед исполнителем за предыдущие расчетные периоды, сведения о предоставлении субсидий и льгот на оплату коммунальных услуг.
Денежные средства, внесенные на основании платежного документа, содержащего указание на расчетный период, засчитываются в счет оплаты жилого помещения и коммунальных услуг за период, указанный в этом платежном документе.

Если платежный документ не содержит данных о расчетном периоде, денежные средства, внесенные на основании данного платежного документа, засчитываются в счет оплаты жилого помещения и коммунальных услуг за период, указанный гражданином (статья 319.1 ГК РФ).

В случае, когда наниматель (собственник) не указал, в счет какого расчетного периода им осуществлено исполнение, исполненное засчитывается за периоды, по которым срок исковой давности не истек (часть 1 статьи 7 ЖК РФ и пункт 3 статьи 199, пункт 3 статьи 319.1 ГК РФ)».

Таким образом,  списание в счет задолженности за предыдущие периоды,  денежных средств поступающих в счет оплаты текущих платежей ,  неправомерны.  (При ответе исходила из ваших слов, однако, для точного ответа необходимо изучать ваши  платежные документы).
За защитой нарушенного права вы можете обратится в суд, или написать жалобу в жилищную инспекцию.

Егор
Клиент, г. Воркута

Как уточнил энергосбытовой компании, ситуация сложилась так: в феврале, после того как я вступил в права наследства, продолжил оплату всех ЖКУ по квитанциям, которые приходили на имя моего отца, хотя в феврале я его выписал из квартиры и по факту в квартире никто не числился, собственникам квартиры стал я в соответствии с наследством, но я упустил момент из за нехватки времени и не подал заявки в энергосбытовую компанию, что бы счета уже приходили на мое имя. Получается, что оплачивал я все как бы от имени своего отца по его счетам и только в августе они сделали переоформление и почему то все платежи с февраля по август зачислили в счет уплаты долга. Могу ли я теперь как то засчитать все эти платежи в свой счет, а не в счет покойного или мне остается распрощаться с потраченными деньгами. Ведь по закону они могли бы стребовать с меня долг только через суд и за последние 3 года. А последние 3 года отец все исправно оплачивал. Вот как тут быть?

Если в феврале в квартире никто не числился, и не было ИПУ то в отсутствии зарегистрированных граждан, расчет размера платы производился исходя из количества собственников такого помещения.
Вы как наследник, несете ответственность по обязательствам наследодателя в пределах трехлетнего срока.

Более того, на основании п. 4 ст. 1152 ГК РК «Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации».

Получается, оплачивая платежи, по выставляемым платежным документам, до оформления квартиры в собственность вы действовали на законных основаниях. Но стоит признать, что вы должны были  перезаключить договор на свое имя, после того как собственность перешла к вам.

Но даже если учесть, что вы перезаключили договор позже, перераспределять поступавшие платежи за конкретные месяцы, подобным образом, компания не имела права. Другое дело, если вы кроме текущих платежей добровольно оплачивали и  задолженность. Без изучения платежных документов ответить сложно.

Егор, вы можете написать претензию непосредственно в энергосбытовую компанию, и попросить обосновать порядок начисления, списания, и перераспределения денежных средств. Либо, обратиться с жалобой в жилищную инспекцию. В инспекции проведут проверку, и дадут правовую оценку ситуации.