Что делать, если открыто исполнительное производство, а уведомление от взыскателя и судебный приказ даже не были мной получены?

Здравствуйте! В июне 2015 года я переехала в другой регион для постоянного проживания, то есть по старому месту жительства выписалась, по новому прописалась. Никаких долгов не имела ни по квартплате (делала сверку), ни по коммунальным платежам. В марте 2018 года в личном кабинете Сбербанка обнаружила, что со вклада, про который я и забыла, сняли 30 рублей (столько там оставалось) - наложено взыскание (арест) службой СП по старому месту жительства на основании судебного приказа от февраля 2016 года. Причина - долги по коммунальным платежам. Естественно, никаких бумаг я не получала, живу ведь за 3,5 тыс километров. То есть, у меня даже не было возможности ознакомиться с судебным приказом. Приставы трубку не берут, это всем известно. Куда взыскатель направлял документы - непонятно. Разве такие действия правомерны? Живу, работаю, не скрываюсь ни от кого. 20.06.2018 ИП прекратили - ст. 46 ч.1 п. 3. Но в феврале 2019 все повторилось опять, август заканчивается, ИП все еще висит. Сумма небольшая, но платить не хочу, я понятия не имею, что это за долг. Что делать?

Благодарю за помощь.

С уважением, Татьяна

, Татьяна, г. Сочи
Владимир Ивин
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый вечер!

Необходимо уточнить у судебных приставов либо на сайте ФССП региона, где ведётся ИП какой суд вынес решение или судебный приказ. Затем написать заявление на отмену судебного приказа в связи с тем, что не участвовали в процессе и несогласны с суммой задолженности.

Согласно ст.128 ГПК РФ в течении 10 дней со дня получения судебного приказа, вы имеете право написать возражение.

Татьяна
Клиент, г. Сочи

Спасибо за ответ. Тот факт, что судебный приказ вынесен в феврале 2016 года значения не имеет? Или главное то, что у меня не было возможности с ним ознакомиться?

Написать возражение Вы имеете право в течении 10 дней именно с момента получения вами приказа.